Интегрированный урок (математика + информатика)
в 8-м классе по теме
"Применение информационных технологий при решении задач по геометрии по теме «Площади фигур»"
закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме «Площади фигур»;
показать возможность использования информационных технологий при решении задач по другим предметам, в частности, по геометрии.
Задачи урока:
Образовательные:
проверка умений учащихся в решении геометрических задач;
формирование умения устанавливать отношения между предметами с помощью прикладных программ;
пропедевтика информационного моделирования;
применение полученных знаний на практике.
Развивающие:
развитие логического мышления, умения делать выводы;
развитие умения применять информационные технологии для оформления работ и решения задач в соответствии с современными требованиями.
Воспитательные:
воспитание информационной культуры;
стимулирование познавательной деятельности постановкой проблемных вопросов и заданий;
Планируемые результаты:
Знать:
алгоритмы вставки изображений в текстовый редактор;
формулы нахождения площадей фигур.
Уметь:
решать задачи по теме «Площади фигур»;
использовать программу MS WORD для изображения геометрических фигур;
редактировать и форматировать текстовые документы;
использовать стандартное приложение КАЛЬКУЛЯТОР для выполнения расчетов.
Тип урока: уроки обобщения, систематизации знаний, умений и навыков.
Вид урока: интегрированный урок по геометрии и информатики: деловая игра.
Комплексно-методическое обеспечение: карточки – задания, проектор, ПК.
Методы обучения:
словесный
наглядный
исследовательский
проблемный
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности (2 мин.)
“Мало иметь хороший ум, важно уметь применять его”
Рене Декарт
На экране слайд (первый в Презентации 1):
Преподаватель информатики: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим нестандартный урок: применение информационных технологий при решении задач по геометрии.
II. Повторение (3 мин.)
Учитель математики: На этом уроке мы подведём итоги изучения темы «Площади фигур», закрепим умение решать задачи по данной теме. Давайте повторим, площади каких фигур вы умеете находить?
Учитель информатики организует показ слайдов с изображениями геометрических фигур, подготовленных в Power Point (Презентация 1 ).
Учитель математики организует повторение, даёт определения, задаёт вопросы учащимся.
III. Проверка знаний (15 мин.)
Разделить класс на две группы.
1 группа выполняет работу за компьютером (7 мин.). Открыть папку Мои документы/ Площади фигур/ Проверочная работа_Вариант1
2 группа выполняет тест на карточках (7 мин.). Ответы записать в бланк ответов и тетрадь.
После выполнения заданий, идет самопроверка выполнения теста.
Затем 1 и 2 группы меняются местами.
IV. Актуализация знаний
Учитель математики: Какие же практические задачи подвигли ученых на изучение вопросов, касаемых измерения площадей фигур?
В древнем Египте о площадях знали очень много, потому что развивалось земледелие, нужно было орошать поля (площади участков), строительство (площади залов и дворцовых комнат).
В нашем современном мире площади также занимают немалое место. Сегодня на уроке мы попробуем использовать площади фигур при ремонте помещений.
Учитель информатики: Мы предлагаем вам деловую игру. Вы работаете в ремонтно-строительной компании в проектно-расчётном отделе. В вашу компанию поступил заказ на ремонт помещения.
Учитель информатики организует показ слайдов Презентации 2.
Заказчику необходимо представить несколько вариантов ремонта помещения.
1 вариант: на стены наклеить обои, окно и дверь покрасить, на потолок поклеить потолочную плитку, а на пол уложить паркет
2 вариант: стены, потолок, окно и дверь покрасить, а на пол уложить линолеум.
А теперь каждая группа расчётчиков получает задание. Необходимо произвести вычисления для выполнения данного заказа. Результат привести к требуемому стандартному виду (воспользоваться карточкой) и сдать начальнику отдела, который составляет сводную ведомость для клиента (группа 10).
Учащиеся работают в группах по двое.
V. Практическая работа. Решение задач
Вариант1
Задача 1.
Вычислите стоимость ремонта потолка, если 1 кв. м плитки стоит 68 руб. и размеры потолка 6,5 м x 8 м.
Задача 2.
Вычислите стоимость обоев, которыми необходимо оклеить стены комнаты. Стоимость 1 рулона 250 руб., в рулоне10 м2. Длина комнаты 8 м, ширина 6,5 и высота стен 2,5 м. Кроме того учесть, что в комнате есть 1 дверь 2 м x 1 м. и 1 окно 1,5 м x 1,2 м.
Задача 3.
Вычислите стоимость материалов для покраски 1 двери и 1 окна, если дверь размером 2 м × 1 м, а площадь покраски одного окна 1 м2 . Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180руб.
Задача 4.
Вычислите стоимость паркета, который нужно уложить в комнате длиной 8 м и шириной 6,5 м. По требованию заказчика пол укладывается ромбами, диагонали которого 20 см и 12 см. Стоимость одной ромбовидной плитки 4 руб. 00 коп.
Вариант2
Задача 5.
Вычислить стоимость для покраски стен комнаты. Длина комнаты 8 м, ширина 6,5 и высота стен 2,5 м. Учесть наличие 1 двери размером 2 м × 1 м, а также окна размером 1,5 м ×1,2 м. Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180руб.
Задача 6.
Вычислить стоимость линолеума, необходимого для комнаты длиной 8 м и шириной 6,5 м. Если стоимость 1 м2 линолеума составляет 800 руб.
Задача 7.
Вычислите стоимость ремонта потолка, если расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180 руб. Размеры потолка 6,5 м x 8 м.
Задача 8.
Вычислите стоимость материалов для покраски 1 двери и 1 окна, если дверь размером 2 м × 1 м, а площадь покраски одного окна 1 м2 . Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180руб.
Задача 9.
Вычислите стоимость материалов для покраски батареи, размером 1 м × 0,6 м. Расход краски 100 г/м2, стоимость 1 кг –180 руб.
Группа 10
Формирует общую ведомость расходов материалов, необходимых для ремонта комнаты. Заполняет данными таблицу в Презентации2.
Вариант 1:
Материал | Общая стоимость материала (руб.) |
Потолочная плитка (задача_1) | |
Обои (задача_2) | |
Краска для батареи (задача_9) | |
Краска для окон и дверей (задача_3) | |
Паркет (задача_4) | |
ИТОГО | |
Вариант 2:
Материал | Общая стоимость материала (руб.) |
Потолочная краска (задача_7) | |
Краска для стен (задача_5) | |
Краска для окон и дверей (задача_8) | |
Краска для батареи (задача_9) | |
Линолеум (задача_6) | |
ИТОГО | |
VI. Подведение итогов урока.
Учитель математики:
1. Начальники отдела из группы 10 зачитывают результаты ремонта помещения согласно варианту 1, и варианту 2. Обсуждение. (2 мин.)
2. Сообщение оценок (1 мин.)
3. Домашнее задание: сделать расчёты для ремонта своей комнаты.