СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по русскому языку, окружающему миру, литературному чтению "Дружба крепкая...", 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок по русскому языку, окружающему миру, литературному чтению расширяет представления учащихся о частях речи, о роли прилагательных в поэтической речи, совершенствует навыкам быстрого выразительного чтения, содействует формированию дружного коллектива.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по русскому языку, окружающему миру, литературному чтению "Дружба крепкая...", 4 класс»

Анисимова Оксана Аполинарьевна

Интегрированный урок

по русскому языку, окружающему миру,

литературному чтению

4 класс

Тема. Дружба крепкая…

Цель. Создать условия для успешного закрепления изученного материала, расширять представления учащихся о частях речи, о роли прилагательных в поэтической речи, совершенствовать навыки быстрого выразительного чтения, содействовать формированию дружного коллектива.

Задачи урока:

Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о частях речи.

Развивающие: развивать воображение, наблюдательность, память, образное мышление, речь, умение слушать учителя, самостоятельно работать в группах, точно высказывать свою мысль, делать анализ прочитанного.

Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство дружбы, отзывчивости, товарищества, взаимопомощи, настойчивость, требовательность к себе и окружающим.

Ожидаемые результаты:

1. Ознакомить с признаками, на основе которых слова объединяются в  части речи.

2. Сформировать умения распознавать части речи. Развивать орфографическую зоркость. Работать  над расширением словарного запаса и лексического значения слов.

3. Воспитать умение слушать ответы учащихся, внимание, интерес к  получению новых знаний. 

Тип урока: урок систематизации знаний

Оборудование: карточки, таблицы, иллюстрации с изображениями, шляпы де Боно, презентация, интерактивный тренажёр, проектор, компьютер.

План и хронометраж урока

1.Организационный момент (2 мин)

2.Сообщение темы и задач урока (3 мин)

Приём «Морской бой» (3 мин)

3. Актуализация опорных знаний (3 мин)

Минутка чистописания (1 мин); словарная работа (2 мин)

4. Мотивация учебной деятельности (7 мин)

Приём «Дерево предсказаний» (2 мин); интерактивный тренажёр «Чтение – к мудрости движение!» (4 мин); приём «микрофон» (1 мин).

5.Систематизация и обобщение (20 мин)

Стадия размышления.

Работа в группах , игра-тренинг

Метод «Шляпы де Боно»

Ассоциативный куст

Минутка творчества

6. Итог. Рефлексия (4 мин)

7. Домашнее задание (1 мин)


Структура урока

  1. Организация класса

Упражнение «Солнечный зайчик»

– Сядьте удобно и представьте себя на берегу тёплого моря. Солнечный зайчик заглянул в ваши глазки. Закройте их. Зайчик побежал по лицу – погладьте его нежно ладонью: на лбу, на щеках, на подбородке. Правда, приятно? Гладьте легонько, чтобы не испугать его: голову, шейку, ручки, животик, глазки.

– Спасибо тебе, солнечный зайчик, что ты нас развеселил.

  1. Сообщение темы и задач урока (слайд 1)

– Сегодня на уроке мы будем расширять представления о частях речи, о роли прилагательных в поэтической речи.

- Шёпотом прочитайте тему урока (закрыты глаза).

- О чем мы будем сегодня говорить?

- Используя шифр, разгадайте название темы урока.

Приём «Морской бой» ( приложение 1 )

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Минутка чистописания

Дд Дд

2. Словарная работа (слайд 2)

На доске схема:

а нтонимы друг синонимы



однокоренные слова

– Подберите к слову «друг» антонимы, синонимы, однокоренные слова (враг, противник, товарищ, приятель, дружба, дружеский, дружить).

– Какие части речи вы использовали в своей речи?

– Запишите слова.

  1. Мотивация учебной деятельности

  1. Приём «Дерево предсказаний» (слайд 3)




Что такое дружба?









- Ребята, озвучьте свои идеи и предположения.

- Все ли согласны с этими идеями? (слайд 4)

2.Соберите пословицы о дружбе

Интерактивный тренажёр «Чтение - к мудрости движение!»

https://drive.google.com/file/d/1fFizNOcghUMbDlpnMB_Zb-cNPfC8Stgt/view?usp=sharing 

– Объясните значение пословиц (работа в парах). Запишите одну из них.

3. Дополните предложения (слайд 5).

– Наш класс похож на (семью, улик, муравейник)

– Дети нашего класса похожи на (цветы, семена)

- Настоящий друг – это тот…

- Друзья всегда …

4. Физминутка

Дети по лесу гуляли за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели.

Бабочки летали, крыльями махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

V. Систематизация и обобщение материала

1. Игра-тренинг «Ромашка» ( работа в группах).

- Поиграем в игру «Ромашка».

-У каждой группы 5 лепестков. Каждый из вас назовёт необходимое качество для дружбы и запишет его на лепестке ромашки. Каждый предлагает своё качество, но прежде чем записать прислушивается к оценке товарищей.

Правило: записать одно  самое необходимое качество для дружбы.

(Группы по очереди выходят к доске, куда прикрепляют свою ромашку и называют качества необходимые для дружбы).

- Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить? (слайд 6)

- Подберите имена прилагательные, которые характеризуют друга.

Д – добрый, доверчивый.

Р – радостный, решительный.

У – умелый, удивительный.

Г – героический, гостеприимный.

– Какой частью речи выражены данные слова?

2.Чтение рассказа «Как я нашёл друга» по К. Киршиной (приложение 2)

Упражнение «Дождик» (дети читают каждый в своём темпе).

3.Использование интерактивного метода Шляпы де Боно.

Разгадайте ребус (слайд 7)








– Какое животное называют самым преданным и верным другом?

– Кто сможет заменить друга?

– Как называют этих животных?

- К какой природе относятся животные?

- Чем отличается живая природа от неживой? Приведите примеры.

– Какие животные живут в лесу? Как им живется?

– Какие животные впадают в спячку?

Учитель показывает белую шляпу – это цвет сбора информации.

Рубрика «Знаете ли вы…»

Обычный дворовой пёс распознает до полумиллиона запахов, недоступных обонянию человека. Без еды, но при наличии воды, собака может прожить до 60 дней, а кошка – до 18 дней.

Красная шляпа – цвет жизни, ощущений, активных эмоций человека.

– Какие чувства ты испытал после чтения рассказа?

Зелёная шляпа - цвет исследований, новых идей, цвет жизни.

– Как бы вы изменили конец рассказа?

– Как бы вы поступили?

Синяя шляпа – цвет знаний, размышление.

– Что означает по-настоящему дружить?

3. Создание словаря сердца. Ассоциативный куст (слайд 8).

Дети записывают на доске.

большое золотое


Сердце



г орячее доброе


отважное материнское


заботливое


– Назовите прилагательные, которые помогут охарактеризовать положительные черты характера человека с данным сердцем. (Отрицательные черты характера человека).

4. Творческая минутка

Карточки у каждого ребёнка (Приложение 3)

– Впишите в стихотворение пропущенные имена прилагательные. Озаглавьте стихотворение.

– Какие еще стихи знаете о весне?

– Для чего используют авторы имена прилагательные?

VI. Рефлексия

- Составьте синквейн к теме урока (слайд 9).

Дружба

Настоящая, лживая.

Создается, укрепляется, разрушается.

Улей дружбой крепок

Друг

VII. Итог урока (слайд 10).

– Как можно продолжить тему нашего урока?

– Главного глазами не увидишь – только сердце правду видит (настоящих друзей).

– Определите свое отношение к уроку – нарисуйте СМАЙЛИК.

VIII. Домашнее задание

  1. Напишите сочинение – миниатюру «Только сердце добро видит»

  2. Составьте словарь сердца.



















Приложение 1.

Приём «Морской бой»



а

б

В

г

д

е

ж

з

и

м

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


Г










И







Н








Д




К
















Я









М





С












А

Л












Р







Е












Т





Ж












У









Й


В








Ы



О












Б


б 8 е7 з9 з3 м8 д9





Приложение 2.


Как я нашёл друга

По К. Киршиной

Пристал к нашему двору бродяжка пёс. Если его выкупать, он стал бы беленький, а так был какого-то неопределённого грязного цвета. Но мы все равно Бельчиком его назвали. «Вот,- мы думаем,- будет лето, сходим с ним на речку и выкупаем».

Во дворе все его любили. Кто косточку вынесет, кто хлеба кусок. А я один раз семечки грыз и насыпал немножко на снег. «Может, - думаю, - и ему понравятся?»

Бельчик склонил голову набок, посмотрел на меня и … стал грызть семечки. По - моему, он просто из вежливости грыз. Неудобно было отказаться, раз я угощал. А морда до того весёлая, что так и кажется: вот-вот улыбнётся.

Хороший, словом, пёсик. Ласковый. Кто бы его не погладил, он в ответ знай хвостом виляет. Не зарычит, не оскалится. Я хотел его сразу взять к себе домой, да мне не разрешили.













Приложение 3.

Творческая минутка

Словно сказка, словно чудо,

Еле слышно, налегке

Несёт _____________ блюдо

Дева ______________ венке.

Несёт _____________ капели,

______________ свет, тепло, цветы,

Грохот вод и птичьи трели,

Новые бобров мосты.

Вновь земля проснулась,

С лёгкостью вздохнула

Осторожно, сонно

Рукавом взмахнула.

____________ хоромы

Нежно растопила

И _______________ коврик

Тут же расстелила.


Слова для справок: красочное, солнечном, звонкие, яркий, снежные, зелёный.













ЛИТЕРАТУРА


  1. Дидактический материал по русскому языку. 4 класс. – Москва: УМК «Начальная школа 21 века».
  2. Журжина Ш., Костромина Н. Дидактический материал по русскому языку. 4 класс. – Москва: «Букинистическое издание», 1988.

3. Ларионова Л.Г. Дидактический материал по русскому языку: карточки-задания для индивидуальной работы: 4 класс. – Москва: «Феникс», 2015.