Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Ишимская школа интернат»
Интегрированный урок
по трудовому обучению и математике
на тему: «Разделочная доска» в 7 классе
Учитель трудового обучения:
Клесов Евгений Владимирович
Учитель математики:
Мосин Алексей Алексеевич
Ишим 2019
Цель занятия: Познакомить с технологией изготовления изделий из древесины;
закрепить умения и навыки по разметке и пилению древесных материалов; повторить действия с десятичными дробями и повысить навыки работы с начертательным инструментом.
Задачи:
• Обучающая: ознакомить учащихся с разновидностями разделочных досок. Научить планировать технологические операции составлять технологическую карту. Закрепить навыки действий с десятичными дробями.
• Развивающая: стимулирование сенсорного развития (глазомер, величина, форма, цвет, ориентировка в пространстве) , развивать логическое мышление.
• Коррекционная: коррекция двигательной сферы (моторика, двигательная сноровка), развитие речи.
• Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к древесному материалу, аккуратность, трудолюбие; ответственное отношение к выполнению работы.
Оборудование: деревянные заготовки, линейка, карандаш, циркуль, проектор, ноутбук.
Место проведения: учебный кабинет и мастерская (2 урок).
Ход занятия. Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Урок труда и математики. А тему урока вы узнаете, выполнив задание шифровка (решают). Итак, тема урока - разделочная доска.
-А что такое разделочная доска? Но у нас есть план урока, будем работать по плану. Прочитайте план
План урока.
1. Повторение
2.Составление плана изготовления изделия
3. Физкультминутка
4. Подготовка к практической работе
Повторение. Ребята, ответьте на вопросы.
Первый вопрос. Какие древесные материалы вы знаете?
- Какой второй пункт плана? Сост-ие…. Ребята, прежде чем составить наш план изготовления, узнаем какие еще бывают разделочные доски. (презентация до 8 слайда)
-Что первое? Какой пункт плана первый? Работа с карточками у доски.
- У вас на столах листочки , заполните графы , написав названия оборудования и инструментов для каждой операции. Проверяем. Слайды с последовательностью операций выполнения изделия. После операции сверления, вопрос по ТБ.
-Ребята, давайте немножко отдохнем. Физкультминутка.
Мы руки на пояс положим, и в сторону будет наклон,
В другую - сделаем тоже, а дальше будет поклон.
Поднимем вверх правую руку, а левую прямо вперёд,
Теперь поменяем руки и сделаем наоборот.
-Прежде чем приступить к практической работе, нам нужно выполнить первый пункт нашего плана изготовления
-Приступаем к первому пункту нашего плана - разметке, но перед этим повторим единицы измерения длин. Сколько миллиметров в одном сантиметре? (10 мм.)
Посмотрите на слайд и выполните задание устно, где нужно перевести миллиметры в сантиметры. (отвечают на вопросы).
Для того чтобы правильно выпилить ручку нашей доски, нам нужно правильно разметить линии по которым будем пилить. От того как выполним разметку, будет зависеть расположение ручки доски. Разметка. Слайд.
Приступайте к работе, не торопитесь. Проверяем, у кого так? (Показываю правильную разметку) Где будем сверлить? Ребята, обычно доски вешают на стену. Для этого нужно еще одно отверстие - его вы сделайте самостоятельно. Следующие пункты плана выполним в мастерской на следующем уроке.
Подведение итогов урока. На протяжении урока вы научились составлять технологическую карту изделия, научились наносить размеры на заготовку согласно чертежу. Оцените сами свою работу. Карточки. Тяп-ляп, работал в поте лица, спустя рукава…
Оценки за урок по математике следующие……, а по труду вы получите в конце второго урока. Урок закончен, перемена.