Технологическая карта
интегрированный урок русский язык + английский язык + технология
Тема: «Как правильно писать письмо»
1. Речкина Галина Николаевна – учитель русского языка и технологии, Фетисова Татьяна Владимировна – учитель английского языка
2.Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Бигилинская средняя общеобразовательная школа имени первого директора, отличника народного образования СССР А.П.Горохова», Заводоуковский район, Тюменская область.
3. Место занятия в учебном процессе: русский язык 3 класс: урок № 40 , 1 по данной теме, английский язык: урок №35, первый по теме, технология урок № 12, по данной теме 1.
5. Цель деятельности учителя: научить правильно писать письмо в русском и английском языках, соблюдая структуру письма; научить оформлять праздничный конверт.
6. Планируемые результаты:
Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. смыслообразование, умение осуществлять самооценку.
Предметные: написание письма с соблюдением правил написания, оформление праздничного конверта.
Метапредметные результаты (УУД):
познавательные: осознанное построение речевого высказывания, умение использовать полученную информацию и фиксировать её, извлекать необходимую информацию из предложенных текстов; понимать информацию, осознавать познавательную задачу;
регулятивные: умение слушать, выдвижение предположений по цели урока, умение действовать по плану, контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы, умение оценивать выполнение действий.
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение высказывать мысли на заданную тему, слушать и вступать в диалог;
7. Цель занятия: написать письмо, соблюдая Главный Закон Общения.
8. Задачи:
образовательная: продолжить знакомить учащихся с правилами написания письма.
развивающая: развивать способности к логическому мышлению, творческое мышление, умение работать самостоятельно, посредством создания проблемной ситуации.
воспитательная: содействовать эстетическому образованию, выработать целостный подход к изучаемым дисциплинам, поднять мотивацию учащихся.
9. Тип занятия: комбинированный урок
10. Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
11. Методы и приёмы обучения: проблемное обучение, частично-поисковый, наглядно-практический.
12. Оборудование: компьютер, дидактический материал, презентация Power Point,
13.Структура и ход занятия.
№ | Этап занятия | Деятельность учителя (с указанием действий ЭОР) | Деятельность учащихся | Планируемый результат | Время (в мин) |
1 | Организационное начало занятия: положительная мотивация. Цель: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку. | Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению занятия. | Слушают учителя, отвечают на вопросы. | Познавательные: осознанное построение речевого высказывания. Регулятивные: умение слушать. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим. |
1 |
2 | Постановка учебной задачи, целеполагание. Цель: определить тему занятия; наметить шаги учебной деятельности. | Задает вопросы обучающимся. Вместе с учениками определяет цель урока. В связи с этими вопросами, какова тема нашего урока? | Отвечают на вопросы. Предположения учащихся по проблеме. Формулировка темы. | Регулятивные: целеполагание, выдвижение предположений. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные: смыслообразование. |
3 |
3 | Актуализация опорных знаний. Цель: повторить основные понятия, необходимые для учебной деятельности; создать условия для формирования внутренней потребности обучающихся во включение в учебную деятельность. | Опрашивают учащихся. Задают вопросы, обобщают ответы. Устанавливают тематические рамки. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. | Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему. | 3 |
4
| Формирование новых знаний и навыков. Цель: обеспечить выполнение обучающимися базовых учебных действий; организовать работу по написанию письма на английском языке, оформлению праздничного конверта. | Учитель русского языка обращает внимание на правильное написание письма, знакомит учащихся с его структурой. Учитель английского языка Знакомит с лексикой по теме «Новый год», предлагает написать письмо Санта Клаусу, обращая внимание на структуру письма. | Слушают учителя. Отвечают на наводящие вопросы учителя. Из предложенных текстов находят текст письма.
Слушают учителя. Знакомятся со словами по теме «Новый год», пишут письмо Санта Клаусу.
| Познавательные: уметь, использовать полученную информацию и фиксировать её,.извлекать необходимую информацию из предложенных текстов; Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме, аргументировать своё мнение и позицию. Регулятивные: уметь действовать по плану контролировать процесс и результат деятельности, вносить коррективы. |
13
13
|
5 | Самостоятельная работа Цель: обеспечить выполнение учащимися учебных действий; организовать работу по оформлению конверта. | Учитель технологии. Организует самостоятельную работу по оформлению праздничного конверта. | Индивидуальная работа по оформлению конверта. | Познавательные: понимать информацию, осознавать познавательную задачу; Личностные: мобилизация внимания. |
7 |
6 | Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание. Цели: организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности. выставить оценки по итогам занятия; нацелить на выполнение домашнего задания. | Организует рефлексию используя прием «Рефлексивный экран». Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся. | Учащиеся высказываются одним предложением, оценивая собственную деятельность на уроке. Слушают учителя. Информация о домашнем задании: Русский язык: написать письмо другу. Английский язык: выучить новые слова по теме. Технология: сделать новогоднюю игрушку. | Регулятивные: уметь оценивать выполнение действий Личностные: уметь осуществлять самооценку Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; | 5 |