Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка детский сад № 53
Занятие по развитию речи
Старшая группа
«Сиверская - капелька России»
Воспитатель Кузьмина Е.А.
Сиверская
2014 г.
Занятие по развитию речи « Сиверская- капелька России»
Старшая группа
Цели: Продолжать закреплять знания детей о названии родного посёлка, его достопримечательностях, природе родного края.
Развивать умение рассказывать о своих впечатлениях, обсудить с детьми самые красивые места родного посёлка.
Продолжать знакомить с назначением памятников, музеев, школы, кино-культурного центра «Юбилейный»
Воспитывать любовь к родному краю, к Родине.
Предварительная работа:
1 .Рассматривание фотоальбома Сиверской
2.Чтение стихов и рассказов о посёлке
3.Возложение цветов к памятнику воинам, погибшим, защищая Сиверскую.
4. Прогулки детей с родителями по любимым местам п. Сиверский.
5. Составление рассказа о любимом месте посёлка детьми с помощью родителей.
6.Составление детьми фотоальбома из фотографий п.Сиверского .
Ход занятия :
Видео презентация
Стихотворение З.Александровой:
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
У реки берёза-скромница,
И ромашковый бугор,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной весёлый двор
Или степь, от маков красная,
Золотая целина
Родина бывает разная
Но у всех она одна!
В. Ребята, какое главное слово в этом стихотворении ? О чём здесь говорится?
Д. В этом стихотворении говорится о Родине.
В. Правильно, а что для вас значит «Родина», что это, как вы думаете?
Д. Родина-это место, где мы родились, где живут наши родные, мама с папой
Наша родная земля
Это наш садик
Наш дом, улица
В. Да, это так. А вы знаете пословицы о Родине?
Жить- Родине служить
Нет в мире краше Родины нашей
Человек без Родины- что соловей без песни
Всякому мила родная сторона
Дома и стены помогают.
В. Ребята, а в какой стране мы с вами живём?
Д. В России
В. А Россия-это Родина?
Д. Да, Россия- это наша большая Родина
В. Да, Россия- это наша великая, большая Родина. Мы должны гордиться, что живём в такой красивой, большой стране.
А как называются жители России?
(Россияне)
А наш посёлок Сиверский-это тоже Родина?
Д. Да, это наша маленькая любимая Родина.
В. Ой, ребята, кто-то стучится! Кто это? Он к нам пришёл из сказки. Буратино сказал мне на ушко, что ему очень интересно узнать о нашем посёлке Сиверский.
Ребята, а какие хорошие слова вы можете сказать про наш посёлок, какой он? (Игра с мячом)
(Красивый, удобный, современный, зелёный, любимый, родной, хороший…)
Девочки, мальчики, а давайте сейчас мы отправимся в воображаемое путешествие по Сиверской.
Покажем Буратино наш посёлок?
Смотрите, а вот и автобус.
Занимайте места, поехали!
Фото 1. Садик. Откуда мы уезжаем? Что это?
Да, это наш любимый садик .
Фото 2 1-ая остановка Памятник погибшим воинам.
-Где мы остановились?
-Кому этот памятник?( воинам, защитникам)
-Что они защищали, за что погибли?(За Родину, за нас с вами)
-А какими они были?(смелыми, мужественными, храбрыми…)
- А для чего нужны памятники?
- Для того,
Едем дальше.
Фото 3 Юбилейный
-А что это за здание( Юбилейный)
-Да, это кино- культурный центр «Юбилейный»
-А что здесь делают люди?
(проводят концерты, праздники,
слушают музыку, отдыхают)
Фото 4 школа.
-Узнаёте, что это за важное здание?
-Это школа
-Правильно, сюда вы пойдёте очень скоро.
-Что делают в школе?
-Учатся, рисуют, поют, находят новых друзей.
- Видите, какое красивое здание, вам нравится?
А сейчас мы с вами поедем в военный городок.
Фото 5 Аэродром
-Кто живёт в военном городке, как вы думаете?
- Военные
Фото 6 Самолёт.
- А кто летает на самолётах?
- Лётчики.
Фото 7 самолёта- памятника.
- А это что за памятник?
- Памятник лётчикам, погибшим в годы войны.
Физминутка.
- Снова занимаем места и едем дальше. Сейчас мы будем любоваться Сиверской природой.
Фото 8, 9 река Оредеж.
- Какая река протекает в нашем посёлке?
- Как она называется?
-Оредеж
- Это значит «голова коня»
Фото 10 знамя Сиверской
- На знамени нашего посёлка как раз и нарисована голова коня –река Оредеж и фигурка с крыльями- муза, богиня сложения стихов. У нас очень хорошо пишутся стихи.
Фото 11,12 родник, водопад.
-А чем ещё знаменита наша Сиверская?
- Родниками, ключами, источниками.
- Да, из крутых скалистых берегов реки Оредеж во многих местах бьют ключи родниковой воды Это струйки воды, которые выходят из-под земли.
Фото 13пещера страха
--А как называется эта пещера?
Фото 14 картина Шишкина Ручей в лесу Сиверская.
Наша Сиверская богата прекрасной природой, кристально
чистой родниковой водой и свежим чистым воздухом, поэтому здесь жили многие знаменитые люди.
- Назовите фамилию художника, который написал много картин в Сиверской? ( Шишкин, правильно)
- Эта картина называется «Ручей в лесу, Сиверская»
- Как называются деревья, изображённые на картине?
(Ёлки, правильно)
- А какие ещё деревья у нас растут?
( Дуб, берёза, каштан, клён, сосна, липа)
- Правильно, молодцы
- Скажите мне, пожалуйста, а вы знаете детского поэта, он тоже жил у нас в Сиверской .
(Чуковский)
- А какие он книги у нас написал?
(Бармалей, Муха- цокотуха)
- Точно
Фото 15 И.И.Шварц.
-А ещё в нашей Сиверской жил знаменитый композитор
-- Как его звали?
( Шварц)
- Правильно, Исаак Иосифович Шварц. Он написал много прекрасных мелодий. Послушайте одну из них .Влючить.И под эту мелодию мы возвращаемся в наш любимый садик.
Фото 16 Музей И.И. Шварца.
- Этот дом под зелёной крышей,
Где волшебник седой живёт,
Он давно мне знаком, я слышу,
Как мелодия вдаль плывёт
- А в зелёных аллеях парка,
По-над Оредежем рекой
Бродит муза маэстро Шварца
По ночам унося покой
И когда он встречает музу,
У маэстро блестят глаза
Пусть сияет над Вами всюду
Наша Сиверская звезда!
Вот и закончилось наше путешествие по п. Сиверский
Наш посёлок- это наша малая Родина, его надо любить и беречь.
Буратино всем говорит спасибо, он много узнал о нашем посёлке. А вам Буратино просил передать сюрприз.
Наше занятие закончено.
.