СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок(литература +психология). Тема:"А.П. Чехов"Толстый и тонкий":осмеяние самоуничижения и чинопочитания в рассказе".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 6 классе проводится совместно со школьным психологом и основной целью ставит формирование собственной идентичности ребенка, его чувства собственного достоинства, нонкомформности.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок(литература +психология). Тема:"А.П. Чехов"Толстый и тонкий":осмеяние самоуничижения и чинопочитания в рассказе".»

А.П. Чехов «Толстый и тонкий»: осмеяние самоунижения и чинопочитания в рассказе.

Цель урока: показать неприятие автором лести, угодничества, чинопочитания.

Задачи:Личностная: самовоспитание (формирование собственной идентичности, чувства собственного достоинства, нонкомформности).

Метапредметная: умение строить гипотезы, извлекать из текста необходимую информацию, делать выводы.

Предметная: развитие навыков выразительного чтения, артистического мастерства, знакомство с психологической терминологией.

Тип урока: комбинированный, интегрированный (русский язык + психология).

Оборудование: презентация.


Этапы урока

Деятельность учителя

УУД

1.

Создание проблемной ситуации. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Запись на слайде:

«Ничтожество свое сознавай знаешь где? Перед Богом,

пожалуй, перед умом, красотой, природой, но не перед

людьми, среди людей надо сознавать своё достоинство».

( из письма А. П. Чехова брату Михаилу)

Тема. Осмеяние….(?)


Тему урока мы предварили эпиграфом. Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Можете ли вы уже сейчас сформулировать тему? Достаточно ли в вашем лексиконе необходимых слов? И можете ли вы сказать, что поняли автора до конца?

Записывают число, эпиграф.

Для формулировки темы оставляют 3 строчки (отсроченная тема). Формулировка будет записана позднее.


2.

Сообщение темы, задач урока.

Цель: определить идею (главную мысль, замысел автора) произведения, сформулировать тему урока.

Задачи (адаптированные):

-проанализировать рассказ А. П. Чехова «Толстый и тонкий»;

-познакомиться с его героями и понять мотивы их поведения;

-познакомиться с оценкой их поведения психологами.

Проблемный вопрос:

-Кто виноват в том, что полноценное дружеское общение между бывшими однокашниками так и не состоялось?

Под руководством учителя формулируют тему, цели, задачи, проблемный вопрос урока.

3.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний.


  1. Инсценируют рассказ.

  2. Рассказывают о происшествии на станции от лица героев:

  • тонкого

  • жены тонкого

  • Нафанаила

  • толстого

  1. Задают вопросы персонажам с целью выявления их отношения к происходящему

4.

Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала






1 группа подбирает определения к характеру толстого. Стикеры с определениями прикрепляет к его портрету.

Высокомерный, имеет чувство собственного достоинства,тактичный, снисходительный, скромный, заносчивый, демократичный, простой, искренний, самодур.


2 группа подбирает определения к характеру тонкого. Стикеры с определениями прикрепляет к его портрету.


Уважительный, доброжелательный, завистливый, лицемерный, приветливый, льстивый, добрый, подобострастный, почтительный, имеет чувство собственного достоинства.

3 группа подбирает определения к характеру жены тонкого. Стикеры с определениями прикрепляет к её портрету.

Высокомерная, обаятельная, невыразительная, безликая, неискренняя, недалёкая, выскочка, напыщенная, отталкивающая, скромная.


4 группа подбирает определения к характеру Нафанаила.

Легкомысленный, глупый, серьёзный, подающий надежды, не имеет собственного мнения, серый, подобострастный.

1. Высказывают предположение о причинах странного поведения тонкого.



2. Работают в группе. Представление результатов работы групп с обязательной аргументацией.


5.

Интегрирование знаний из психологии.

Применение знаний в измененных условиях.

 -Кто виноват в том, что полноценное дружеское общение между бывшими однокашниками так и не состоялось?


Табель о рангах вводил в Российской Империи 14 рангов (чинов, ступеней) для военной и гражданский службы. Изначально каждый (в том числе и знатные) должны были начинать службу в низшей должности, без привилегий и прав. Это были простые должности, которые не давали привилегий, и не отражались в табеле. В дальнейшем, на основе своих достижений и умений, каждый мог подняться на 14 ступень, а после этого постепенно подниматься все выше, получая новый ранг. Сам табель приведен ниже.

 В образовавшейся системе чинопочитания важное значение приобрели титулования. То есть формы обращение к лицу того или иного чина.

К концу XVII века титулов пять:

I и II классы – ваше высокопревосходительство;

III и IV классы – ваше превосходительство;

V класс – ваше высокородие;

VI VIII классы – ваше высокоблагородие;

IX – XIV классы – ваше благородие.



ПСИХОЛОГ:

Что такое конформизм?

Конформизм - это исключение индивидуальности, присущей каждому существу на планете. Утверждение группы людей стоит выше, нежели мнение отдельно взятого человека.

Конформизм – это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.


Нонконформи́зм — стремление индивида придерживаться и отстаивать установки, мнения, результаты восприятия, поведение и так далее, прямо противоречащие тем, которые господствуют в данном обществе или группе.

Конформизм и нонконформизм

Нонконформизм – это настоящий феномен в сфере установленных норм, противостоящий моральным устоям и общепринятым правилам. Самодостаточность, в которой нет зависимости от мнений, навязанных с самого рождения. Личность, осознавшая свое «Я» не нуждается в одобрении общества. Нонконформизм поразительное явление, противоположность конформизму и возможности для духовного роста.

Рассматривают «Табель о рангах Российской империи».

Отвечают на проблемный вопрос.























Рассматривают исторический документ, устанавливают соответствие между чинами героев и соответствующей графой таблицы.

Уясняют смысл обращения тонкого к толстому: «ваше превосходительство» (чиновник III класса, в то время как сам тонкий только VIII)


6.

Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного.

«Иной раз погонишься за юмором, да такую штуку сморозишь, что самому тошно станет. Поневоле в область серьезного залезешь».

А. П. Чехов

- Как вы понимаете рассказ писателя? Он смешной или грустный? Юмористический или сатирический?

- О чем заставил задуматься рассказ?

-Какова его идея? Можем ли мы теперь сформулировать тему урока?

Отвечают на проблемный вопрос.

7.

Рефлексия.


ПСИХОЛОГ:

- А теперь оценим степень знания вами текста рассказа. Предлагаем вам решить кроссворд, и тогда мы найдем еще одно очень важное психологическое определение.

  1. Должность, на которую назначен тонкий (Столоначальник)

  2. Что произошло с тонким, когда он узнал о социальном статусе друга детства? (Съежился)

  3. Слово, производное от «раб», синоним слова «чинопочитание» (Раболепие)

  4. Место, где произошла встреча (Вокзал)

  5. Синоним слова «раболепие» (Чинопочитание)

  6. Какой был асессор? (Коллежский)

  7. Чем пахло от тонкого? (Ветчиной)

  8. Что сделали товарищи при встрече? (Облобызались)

  9. Имя толстого. (Миша)


Решают кроссворд.

8.

Сообщение домашнего задания.

Выставление отметок.

Инсценирование смешных рассказов А.П. Чехова.

Приглашаем ВСЕХ на спектакль.