Варфоломеева Г.К.
Интегрированный урок художественного труда,
чтения и естествознания
1 класс
Художественный труд: аппликация из природного материала.
Естествознание: признаки объектов живой природы.
Чтение: русские народные сказки.
Цели:
1. Познакомить с понятием «аппликация».
2. Обсудить сюжетную линию некоторых русских народных сказок.
3. Продолжить формирование представлений о животном мире и его признаках.
4. Учить подбору природного материала для создания композиции по сюжету сказки методом аппликации.
5. Развивать детскую фантазию и творчество.
6. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе.
Оборудование: высушенный природный материал, картон, цветная бумага, клей ПВА, кисточка, ножницы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Совсем недавно мы с вами были на экскурсии в пришкольном саду, где собирали разнообразный природный материал. Я попросила вас принести на сегодняшний урок засушенные ветви, листья, семена, плоды, перья. Кто не выполнил мою просьбу? Проверьте вашу подготовленность к уроку.
II. Вводная беседа.
Учитель. Скажите, что мы делали на осенней экскурсии?
Дети. Определяли, тепло или прохладно, наблюдали движение облаков и опадение листьев, следили за бабочкой, муравьем и пауком. А еще собирали для засушивания разный природный материал и любовались великолепными красками золотой осени.
Учитель. Итак, мы наблюдали за осенними явлениями в неживой природе, которые вызвали изменения в живой природе. Вы очень хорошо постарались и собрали много интересного природного материала, в котором таятся необычные сказочные силуэты. Сейчас поиграем в игру: «Что на что похоже». Я буду показывать разные листья, плоды, а вы пофантазируете и скажете, что они вам напоминают.
Чем разнообразнее собранный материал, тем большие возможности открываются для конкретизации творческой фантазии ребенка (рис. 1).

Рис. 1. Природный материал для гербария
1 – бобы робинии (белой акации); 2 – двукрылатка клена полевого; 3 – плоды сирени; 4 – ягоды дикого винограда; 5 – лист сирени; 6 – лист тополя серебристого; 7 – плоды скумпии; 8 – лист вяза; 9 – плоды липы с «парашютиком»; 10 – стручковидные коробочки катальпы обыкновенной; 11 – лист белой акации; 12 – плод каштана конского; 13 – лист каштана; 14 – мужские сережки березы бородавчатой; 15 – двукрылатки клена ясенелистного.
Например, лист пижмы обыкновенной напоминает силуэт ели. Лист тополя, сирени округлой формы, может быть основой рыбки. Удивительны для воображения плоды скумпии, которые могут служить как покровом зверей, так и плывущими облаками. Сложные листья каштана конского напомнят хвост павлина, а если выделить отдельные листочки, можно увидеть в них крылья насекомых. Длинные плоды катальпы удивительной – прекрасный нос журавля, а желудь дуба – голова оленя и т. д. Поэтому, готовясь к данному уроку, учитель должен иметь запасной, хорошо высушенный природный материал, чтобы интересно провести игру, а затем и сложить аппликацию.
(Учитель показывает природный материал и выслушивает учащихся, подводя детей к описанию образов животных.)
Учитель. В ваших фантазиях часто звучали слова, обозначающие группы животных. Назовите эти группы.
Ученики. Мы называли птиц и зверей.
Учитель. К какой природе они относятся?
Дети. Они относятся к живой природе, потому что они двигаются, дышат, едят, строят себе жилище, размножаются.
Учитель. Молодцы! В каких произведениях часто встречаются сюжеты о жизни животных?
Дети. Мы читали много сказок, в которых рассказывается о разных птицах и зверях.
Учитель. Назовите эти сказки и скажите, какие животные в них участвуют.
Дети будут называть разные сказки, но их мысли нужно направить на содержание той сказки, по сюжету которой будет выполняться аппликация.
Учитель. Я поняла, что вы читали русские народные сказки, но мы остановимся на двух.
Послушайте загадки о животных и, не называя самих этих животных, произнесите название сказки.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса.)
Дети. Сказка называется «Заяц и лиса». Мы узнали зайца по пушистому меху, длинным ушам, и еще он любит питаться морковкой. А у лисы мех золотистый, она живет в лесу и очень любит есть кур.
 | Учитель. Посмотрите на мой рисунок. Кто на нем изображен? Дети. Заяц сидит в своей избушке, а лисица пришла к нему проситься жить в его теплом доме. |
 | Учитель. На втором рисунке показана Жар-птица, которая клюет золотые яблоки. Этот сюжет из русской народной сказки об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке. | |
III. Объяснение выполнения аппликации.
Учитель. Сегодня вы попытаетесь изобразить сюжет из сказок или отдельных животных путем аппликации. Слово «аппликация» значит «прикладывание». Чтобы создать изображение сюжета, вам предстоит накладывать природный материал на его контуры, а затем приклеивать разнообразные части. Ваша выполненная работа будет также называться аппликацией. Чтобы начать работать, необходимо повторить правила техники безопасности.
Д л я у ч и т е л я. Нужно выяснить с детьми, какие правила работы с теми или иными инструментами они уже знают, а с какими необходимо познакомить. После выяснения правил лучше провести физкультминутку, чтобы, приступив к выполнению аппликации, не отрываться от работы.
Учитель. Разложите, пожалуйста, ваш природный материал. Какой он красивый! Какая окраска преобладает?
Дети. Больше всего желтого цвета, но много и оранжевого, и красного, а коричневого совсем мало.
Учитель. Вам нужно запомнить, что с такими цветами лучше всего сочетается зеленый.
Посмотрите на запись на доске. Давайте прочитаем порядок выполнения нашей работы.
1. Подобрать и наклеить фон картины на картон.
2. Нарисовать эскиз (сделать предварительный набросок).
3. Подобрать соответствующий природный материал.
4. Составить композицию – наложить части изображения на лист бумаги.
5. Приклеиваем части сюжета капелькой клея. Сначала – главный элемент, а затем – детали.
Закрываем листом бумаги и кладем на него груз.
IV. Практическая работа.
Дети работают по плану, выбрав любой сюжет. Учитель, останавливаясь около столов, может подсказать, какой материал следует взять для выполнения композиции. Не все ученики смогут выполнить данное задание на уроке, можно продолжить выполнение его во внеурочное время.
V. Оценка выполненных работ.
Аппликации выставляются на подставку, магнитную доску или ребенок выходит к доске, держа композицию в руке. Вместе с учителем ученики анализируют выставленные работы, определяя критерии оценки качества изделия: аккуратность, прочность, оригинальность, удачное цветовое и композиционное решение. Предлагается каждому оценить свою работу.
Учитель. Скоро у нас будет праздник, посвященный «Дню матери», и вы сможете подарить аппликацию своей любимой маме.
Вы очень хорошо поработали. Молодцы. А теперь уберите все со стола, сложите оставшийся природный материал и дома самостоятельно вы сможете создать аппликацию из прочитанной вами сказки.