Искусство общения
Цель: развитие коммуникативных навыков. Установление и поддержание эффективного контакта. Снятия скованности и замкнутости, снятие эмоционального напряжения. Развитие связной речи. Формирование у детей самоконтроля за речью. Привитие навыка общения со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Образовательная:
Формирование представлений о вербальном и невербальном общении.
Совершенствование коммуникативных навыков.
Формирование мотивации построения позитивных взаимоотношений.
Коррекционно – развивающая:
Развитие мыслительных способностей, обогащение опыта межличностного взаимодействия.
Развивать коммуникативные навыки, умение работать в парах;
Воспитательная:
Воспитывать культуру поведения; уважительного отношения к старшим и сверстникам, привитие навыков вежливости.
Ход занятия
Добрый день, ребята, нас ожидает очень увлекательное занятие!
Чтобы узнать, о чем мы с вами сегодня будем говорить на занятии, давайте отгадаем ребус. Молодцы, вы правильно отгадали тему занятия.
Как вы думаете, зачем людям нужно общение?
Общение ребята - это искусство, без общения не может существовать ни один человек на земле, поэтому сегодня мы начнем изучать эту тему. Каждое упражнение будет подсказкой для эффективного общения, раскроет секрет «Искусства общения», ваша задача хорошенько подумать и записать эти секреты. (бланк 1)
Для того, чтобы более эффективно начать знакомство с темой общения, предлагаю разделиться на команды.
Для этого предлагаю вам одно упражнение, которое покажет нам, кто в какой команде будет работать.
Деление на группы.
Молодцы! Также предлагаю установить правила взаимодействия, чтобы мы хорошо поработали, были вежливы и общались без ссор и обид.
Я начну, а вы дополняйте:
1. Внимательно слушаем друг друга,
2. Не перебиваем друг друга,
3. Не критикуем друг друга,
4. Не шумим во время выступления другой команды,
5. Грамотно составляем высказывание.
Начинаем!
Чтобы легче было настроится в работу, предлагаю выполнить упражнение:
1. Игра «Ассоциация»
Цель: способствовать развитию творческого потенциала, умению фантазировать, умению взаимодействовать в коллективе, осознание участниками своих личных особенностей и оптимизация отношения к себе и своей личности, повышение самооценки, снятие психологического напряжения.
Предлагаю назвать своё имя и качество характера на первую букву своего имени. Например, я – Анастасия Валерьевна, моё имя начинается с буквы «а» - активная.
Учащиеся называют своё имя и качество характера (если трудно придумать – воспользоваться помощью ребят). Ведущий несколько раз повторяет имена участников.
А сейчас проведем испытательное упражнение, которое поможет вам хорошо сработаться в своей группе.
2. «Без первой буквы»
Цель: активизация внимания, активизация совместной деятельности, работа в группе.
Запишите все слова, вставив только первую букву.
Первая ваша работа в командах, подумайте пожалуйста и запишите тот секрет, который поможет вам овладеть искусством общения. (Подсказка - секрет связан с работой в команде)
(Умение слушать и принимать мнение других)
- Следующая упражнение поможет выяснить, насколько хорошо вы умеете пользоваться в общении своей речью.
3. «Сказка»
Цель: последовательно излагать свои мысли в устной форме, умение работать в команде.
Каждый участник должен принять участие в сочинении сказки, затем распределить текст между всеми участниками.
(Умение грамотно и понятно излагать свои мысли)
- Ребята, как вы понимаете слово «этикет» без соблюдения правил этикета невозможны были бы общение, понимание, взаимодействие людей, их совместная жизнь.
– Слово “этикет” означает воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.
4. «Школа этикета»
Цель: формирование коммуникативных умений: норм культуры поведения и общения современных юношей и девушек в различных ситуациях, навыка соблюдения норм, сплочение коллектива.
Ход: школьники делятся на группы по два – три человека. Точно и кратко разыгрывают сценки типичных ситуаций, демонстрируют соблюдение или нарушение норм культуры поведения и общения юношей и девушек в различных ситуациях. Зрители анализируют ситуации, оценивают точность исполнения.
Примеры ситуаций:
нормы общения со взрослыми: «как мы возражаем учителю, родителям» или «как мы приветствуем учителя, взрослых на улице, в школе».
культура поведения на улице: «как я гуляю с друзьями».
культура поведения в общественных местах: «мы опоздали на спектакль или в кинотеатр. Наши места заняты…».
5. Тест - игра на уровень взаимодействия класса.
- Прошу всех подняться, я отвернусь досчитаю до 10, вам за это время надо договориться без помощи слов и оставить стоять 2 - х девочек и 2 – х мальчиков, а остальным сесть на свои места. При появлении шума – игра останавливается, и вам засчитывается проигрыш. (4 мальчика и 3 девочек, 1 девочку и 3 мальчиков)
Предложить 2 – 3 варианта теста (менять количество мальчиков и девочек, проанализировать результаты.
Проанализировать результаты игры.
(умение договариваться)
6. «Предлагаю помощь»
Цель: развивать умение находить различные решения и выходы из проблемных жизненных ситуаций, работая в группе.
Условия игры: учащиеся делятся на две группы «нуждающиеся в помощи» и «предлагающие помощь». Все учащиеся заранее продумывают различные ситуации. Для учащихся, впервые играющих в эту игру, рекомендуется заготовить на карточках воображаемые проблемы. В дальнейшем необходимость в таких карточках отпадает.
Ход: один из группы «нуждающиеся в помощи» сообщает о личной жизненной проблеме, стоящей перед ним. Дети самостоятельно формулируют проблему, реальную для них, либо придуманную, например: «у меня пропала собака…», «я поссорилась с родителями», «меня не понимают родители», «меня не принимают в классе» и т. д.
Игроки из группы «предлагающие помощь» поочередно, предлагают ему свою помощь. «нуждающийся в помощи» выбирает один из вариантов предлагаемой помощи, подходит, и, протянув руку, произносит: «я выбираю твою помощь». Группы «предлагающих помощь» и «нуждающихся в помощи» сменяют друг друга. В заключение игры педагог подчеркивает, что важно не только уметь предлагать свою помощь, но и уметь ее оказывать.
Итак, ребята, мы с вами подходим к концу нашего занятия, попрошу вас прочитать то, что вы записали.
Проведем рефлексию!
ПРИТЧА.
Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал:
«Спрошу-ка я у мудреца: скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет – мертвая, я раскрою ладони, и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее». Так все и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И спросил у того: « Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший, живая или мертвая?» И тогда мудрец, который действительно очень умным человеком, сказал : «Все в твоих руках…»
Вот и подошло к концу наше занятие! ВАША жизнь, взаимоотношения с людьми, которые окружают вас- все находится В ВАШИХ РУКАХ. Вы хозяева своей жизни и будет ли ваша жизнь яркой, красивой, позитивной одним словом, ГАРМОНИЧНОЙ – ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМИХ.
Участники команды: 1. 2. 3. 4. | Название команды |
|
Упражнение «Без первой буквы» | |
Упражнение «Сказка» | |
Упражнение «Школа этикета» | |
Игра-тест | |
Упражнение «Предлагаю помощь» | |
Участники команды: 1. 2. 3. 4. | Название команды |
|
Упражнение «Без первой буквы» | |
Упражнение «Сказка» | |
Упражнение «Школа этикета» | |
Игра-тест | |
Упражнение «Предлагаю помощь» | |
Участники команды: 1. 2. 3. 4. | Название команды |
|
Упражнение «Без первой буквы» | |
Упражнение «Сказка» | |
Упражнение «Школа этикета» | |
Игра-тест | |
Упражнение «Предлагаю помощь» | |
| | |
1. | 1. | 1. |
2. | 2. | 2. |
3. | 3. | 3. |
4. | 4. | 4. |
5. | 5. | 5. |
6. | 6. | 6. |
7. | 7. | 7. |
нормы общения со взрослыми: «как мы возражаем учителю, родителям» или «как мы приветствуем учителя, взрослых на улице, в школе». |
культура поведения на улице: «как я гуляю с друзьями». |
культура поведения в общественных местах: «мы опоздали на спектакль или в кинотеатр. Наши места заняты…». |
Тема занятия: «Искусство общения»
Цель: развитие коммуникативных навыков. Установление и поддержание эффективного контакта. Снятия скованности и замкнутости, снятие эмоционального напряжения. Развитие связной речи. Формирование у детей самоконтроля за речью. Привитие навыка общения со сверстниками и взрослыми.
Задачи:
Формирование представлений о вербальном и невербальном общении.
Совершенствование коммуникативных навыков.
Формирование мотивации построения позитивных взаимоотношений.
Развитие мыслительных способностей, обогащение опыта межличностного взаимодействия.
Развивать коммуникативные навыки, умение работать в парах;
Воспитывать культуру поведения; уважительного отношения к старшим и сверстникам, привитие навыков вежливости.
Упражнения:
Игра «Ассоциация»
Цель: способствовать развитию творческого потенциала, умению фантазировать, умению взаимодействовать в коллективе, осознание участниками своих личных особенностей и оптимизация отношения к себе и своей личности, повышение самооценки, снятие психологического напряжения.
«Без первой буквы»
Цель: активизация внимания, активизация совместной деятельности, работа в группе.
«Сказка»
Цель: последовательно излагать свои мысли в устной форме, умение работать в команде.
«Школа этикета»
Цель: формирование коммуникативных умений: норм культуры поведения и общения современных юношей и девушек в различных ситуациях, навыка соблюдения норм, сплочение коллектива.
«Предлагаю помощь»
Цель: развивать умение находить различные решения и выходы из проблемных жизненных ситуаций, работая в группе.