Использование дидактического инструментария как форма повышения эффективности экологического образования в УДОД
В настоящее время, когда все бурно развивается и меняется в мире, предъявляются огромные требования к обучающимся, а именно они должны обладать определёнными качествами личности:
-гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, чтобы на протяжении жизни иметь возможность найти в ней своё место;
- самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в трудности и искать пути их преодоления, используя современные технологии;
- быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить и.т.д.
Как все успеть, когда на них рушится «лавина информации», а он не успевает обработать и усвоить эту информацию. В этом огромную роль играет и должна выполнять эту роль система дополнительного образования детей.
Но в системе дополнительного образования детей есть тоже свои особенности и тонкости, которые преодолеваются и решаются педагогом дополнительного образования, скажем так не достаточно легко.
Многолетний опыт работы, в этой сфере и использование различных педагогических технологий, позволил нам выделить основные дидактические инструментарии, которые наиболее эффективно использовать в экологическом образовании детей.
Во-первых, система УДОД имеет свои особенности это: разновозрастное обучение, и дети с различным уровнем обучения, с различным темпом обучаемости, с разносторонними интересами. И у педагога, который заполняет различную документацию и озадачен другими обязанностями, которые с каждым годом возрастают, встает вопрос, как обучать, как создать познавательный интерес детей, как обеспечить посещаемость, не будем скрывать, этот вопрос актуально обсуждается в сетях дополнительного образования детей, как показать высокие результаты обучения, создавая исследовательский интерес к учебе?
Во-вторых, материальная база обучения в системе дополнительного образования тоже желает лучшего.
Все вышеизложенное определило актуальность и перед нами встал вопрос, как улучшить эффективность обучения экологического образования в УДОД?
В своей практике мы используем дидактический инструментарий опорные сигналы как ключевое средство методики В.Ф.Шаталова [1] с обучающимися младшего и среднего звена и дидактическую многомерную технологию обучения В.Э.Штейнберга [2] с обучающимися старшего звена.
В объединении «В мире животных» опорные сигналы В.Ф.Шаталова играют важную роль в глубоком и разностороннем изучении животного мира.
Например, опорные сигналы я составляю вместе с учениками при изучении нового материала. Такие темы блоки как «Класс беспозвоночные животные», «Класс Насекомые», «Класс Рыбы», Класс Земноводные», «Класс Птицы», «Класс Пресмыкающиеся», «Класс Млекопитающие» четко у детей оставляют в памяти основные особенности классов их характеристики, развивают мышление, творческое воображение детей. На каждом занятии я прошу проговаривать блоки опорные сигналы учащихся, и даже дети у которых недостаточно сформирован речевой аппарат или они испытывают скромность, стесняются, начинает формироваться познавательный интерес, формируется речевой аппарат, они не теряются, выступают перед группой, находят дополнительный материал дома и затем идет обсуждение в группе.
Очень радуют отзывы родителей, которые спрашивают и удивляются, когда их дети начинают активно искать информацию, рассказывать о том, что они узнали нового в объединении и выступать в научно-исследовательских проектах.
Если на первом уроке мы составляем опорный конспект по теме, то на втором занятии мы выполняем различные творческие задания, которые учат детей креативно мыслить, отстаивать свою точку зрения, развивают творческое воображение.
С учащимися старшего звена ввиду особенностей их развития и требованиями, которые сейчас предъявляет им школа, в своей педагогической практике в объединении «Экология человека» я использую дидактическую многомерную технологию обучения, предложенную профессором В.Э.Штейнбергом.
В систему дополнительного образования приходят обучающиеся 9-11 классов и основной вопрос, который их беспокоит, как сдать ОГЭ и ЕГЭ по биологии.
Мы согласны с профессором В.Э. Штейнбергом [2], создаваемые дидактические инструменты должны играть роль каркасов, встраиваемых в знания и усваиваемых вместе с ними в процессе восприятия. Деятельность при этом выполняет задачу вычленения, экспликации, анализа и репрезентации объекта познания. Основная роль в познании принадлежит интеллекту, выполняющему выделение и связывание элементов знаний, свертывание их в образы-модели, развертывание данных образов-моделей и оперирование ими.
С обучающимися объединения «Экология человека», я составляю и использую следующие дидактические многомерные инструменты в виде: координатной системы, координатно-матричной системы, многомерного смыслового пространства. Анализ педагогической практики показывает, обучающиеся хорошо сдают ЕГЭ и ОГЭ и поступают в высшие учебные заведения.
Литература:
1. Шаталов В. Ф. Куда и как исчезли тройки. М.: Педагогика, 1980.
2.Штейнберг В.Э. Дидактическая многомерная технология +дидактический дизайн (поисковые исследования): монография [Текст]. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2007. – 136 с.