СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование метода проектов для организации здоровьесбережения младших школьников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование метода проектов для организации здоровьесбережения младших школьников.

Озорнова Юлия Вениаминовна, учитель начальных классов МОУ СШ №1

 

Свое выступление начну с выражения индийского мыслителя Шри Сатья Саи Баба

"Какова пища - таков и ум,

каков ум - таковы и мысли,

каковы мысли - таково и поведение,

каково поведение - такова и судьба".

В его словах заключается обоснование всей нашей работы в школе по сохранению здоровья учащихся, привитию им знаний и навыков о здоровом образе жизни.

На протяжении нескольких лет в нашей школе реализуется целевая программа «Здоровье и безопасность». Одним из эффективных средств реализации данной программы с 2012 года является курс внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании». Данный курс включен в план внеурочной деятельности на уровне начального общего образования и реализуется в 1-4 классах.

Просмотр содержимого документа
«Использование метода проектов для организации здоровьесбережения младших школьников»

Презентационная площадка №4 «Здоровьесбережение как важная составляющая безопасности в едином образовательном пространстве»

27 августа 2019 года г.Фурманов


Использование метода проектов для организации здоровьесбережения младших школьников.

Озорнова Юлия Вениаминовна, учитель начальных классов МОУ СШ №1


Свое выступление начну с выражения индийского мыслителя Шри Сатья Саи Баба

"Какова пища - таков и ум,

каков ум - таковы и мысли,

каковы мысли - таково и поведение,

каково поведение - такова и судьба".

В его словах заключается обоснование всей нашей работы в школе по сохранению здоровья учащихся, привитию им знаний и навыков о здоровом образе жизни.

На протяжении нескольких лет в нашей школе реализуется целевая программа «Здоровье и безопасность». Одним из эффективных средств реализации данной программы с 2012 года является курс внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании». Данный курс включен в план внеурочной деятельности на уровне начального общего образования и реализуется в 1-4 классах. Основная идея программы заключается в формировании у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни. Содержание программы базируется на российских кулинарных традициях и имеет строго научное обоснование. Большим плюсом данной программы является хорошее учебно-методическое обеспечение.

Повысить мотивацию учащихся к изучению курса, заинтересовать их вопросами бережного отношения к своему здоровью позволяет метод проектов, создание условий для социальной практики учащихся.

Наша школа является региональной инновационной площадкой по формированию проектного мышления учащихся. Все учителя начальной школы сегодня активно используют в своей работе проектную деятельность. Для учащихся начальных классов проектная деятельность – это всегда праздник. Праздник фантазии, мастерства, совместного творчества и общения. Она направлена на развитие личности ребёнка, его познавательных и творческих способностей. Поэтому учащиеся школы с первого класса участвуют в проектной деятельности.

В рамках своего выступления расскажу о практике применения метода проектов при реализации программы внеурочной деятельности «Разговор о правильном питании».

В 2017-2018 учебном году мы с учащимися и их родителями включились в реализацию школьного образовательного проекта «Все, что узнаём – храним!». Наши активные родители стали инициаторами по изготовлению рукотворной книги (артбука) с материалами по курсу «Разговор о правильном питании.

Работа началась очень увлеченно, вовлекая все больше и больше участников. В конце года родилась красочная книга, выполненную в технике АРТ-booke, в которую были включены первые страницы: по одно странице от класса. Но какие это были страницы! Оцените. А как горели глаза ребят, когда они представили свой проектный продукт рядом с родителями в ходе районного семинара «Программа «Разговор о правильном питании» как средство развития навыков культуры ведения здорового образа жизни и позитивного социального опыта учащихся начальных классов». Это был их первый опыт публичного выступления. Волновались, но никто не растерялся, они рассказывали о своей, совместной с родителями, работе, а рядом с ними были их учителя и родители, которые их поддерживали и подбадривали.

В этом 2018-2019 учебном году творческие семейные коллективы 2 –х классов изготовили еще по одной тематической странице, которые были представлены в феврале на школьном фестивале проектной деятельности. Ученики 2 А класса оформили подборку материалов на тему где и как готовят пищу, об эволюции приготовления пищи. Ребята 2 Б собрали и оформили материалы о дарах моря, подготовили много интересных развивающих игр по данной тематике. А 2В более подробно изучили и оформили «Использование рыбы в кулинарии».

Получилось интереснейшее красочное учебное пособие, которое можно использовать при изучении курса «Разговор о правильном питании».

У нас впереди есть еще два года, чтобы наполнить книгу новыми страницами.

Для учащихся начальных классов в проектной деятельности очень значимой является активная поддержка родителей. В этом еще один плюс проектной деятельности. Своим участием родители зажигают в детях стремление к активности, творчеству и самореализации. Дети видят порой своих родителей совсем с другой стороны и многому учатся у них. Совместная и согласованная работа школы и семьи обеспечивает единые взгляды на вопросы воспитания, и позволяют приобщать детей к защите и сохранению собственного здоровья.

Примером совместной проектной деятельности можно считать участие семейных коллективов в конкурсах, например, в Конкурсе семейной фотографии, ежегодно организуемом ООО Нестле. На слайде представлены проектные работы семьи Воробьевых, Рожковых и Шипаловых.

В заключение, хотела бы еще раз подчеркнуть, что использование метода проектов для организации здоровьесбережения младших школьников является очень эффективным, так как является практикориентированным обучением, а значит, позволяет полученные знания, и приобретенные умения трансформировать в навыки и привычки.

Спасибо за внимание!