Выступление на ШМО УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ: « Использование технологии развития критического мышления на уроках математики».
Тема работы нашей проблемно-творческой группы была выбрана исходя из следующих проблем (затруднений):
1.Проблемы в подготовке к ГИА учеников с низкой учебной мотивацией, пробелам в зун, низкой способностью к обучению (данная проблема касается в основном 9- классников). Как следствие низкая успеваемость при сдаче ОГЭ по математике.
2 .Слабая подготовка учащихся к решению задач по геометрии вследствие неумения структурировать и обобщать изученный материал. Проблемы в решении геометрических задач связаны и с трудностями при выведении следствия из условия, ученики не видят связи между свойствами геометрических фигур, недостаточно развито пространственное и критическое мышление.
3 Не хватает методической литературы по использованию технологии РКМ именно на уроках математики, поэтому необходимо отобрать приёмы и методы технологии критического мышления, которые можно использовать для конструирования уроков математики в контексте требований ФГОС и проведения консультаций по подготовке к ГИА.
На данный момент мы изучаем теорию вопроса и отбираем те приемы, которые можно применить на уроках математики.
Главная цель технологии развития критического мышления – развитие интеллектуальных способностей ученика, позволяющих ему учиться самостоятельно.
Основная идея – создать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи, чувства или мнения об окружающем мире.
Основа технологии – трёхфазовая структура урока: вызов, осмысление, рефлексия.
Урок развития критического мышления
Урок, который способствует развитию критического мышления, — это урок, на котором:
Выберите подходящие фразы
ученики вначале формулируют проблему, которую необходимо решить, а потом разными способами получают информацию, которая необходима для её решения;
каждое утверждение требует доказательства, каждый вывод — аргументации;
необходимо выучить большой объём информации;
любой имеет право на собственную точку зрения, лишь бы она была обоснованной;
результаты работы обсуждаются, полученные результаты и сделанные выводы сравниваются.
Урок, построенный в рамках технологии критического мышления, содержит три основные фазы.
подготовительный –стадия вызова;
восприятие нового –стадия осмысления;
присвоение информации – стадия рефлексии.
Технологическая карта
| Учитель | Ученик |
Вызов | Провоцирует ученика Задает вопросы Создает ситуацию актуализации опыта ученика Формирует мотивацию ученика | Отвечает на провокацию Вспоминает все, что знает по данной теме Формулирует первые гипотезы Определяется в своих мотивах и целях |
Осмысление | Предлагает опорный текст по теме Организует процессы чтения, обсуждения, понимания, дискуссии Управляет групповой динамикой Поддерживает мотивацию и цели Учит работать сообща | Включается в процессы чтения, обсуждения, дискуссии Участвует в групповом взаимодействии Подкрепляет и делает коррекцию своих целей Слушает, задает вопросы, пишет, выделяет главные моменты в новой информации Учится работать сообща |
Рефлексия | Управляет подведением итогов Ставит новые вопросы и задачи на будущее Оценивает деятельность ученика | Суммирует в групповой работе весь изученный материал Задает вопросы на будущее Делает самооценку своей деятельности |
Задание: восстановить таблицу
Таблица целей и приёмов по технологии «Критическое мышление»
Этапы | Вызов | Осмысление | Рефлексия |
Цели | Актуализация опыта и предыдущих знаний обучаемых. Активизация деятельности учащихся. Формирование мотивации на учебную деятельность. Постановка обучаемыми индивидуальных целей в учебной деятельности. | Получение обучаемыми нового знания. Формирование понимания и систематизация знаний, соотнесение известного с новым. Освоение способа работы с информацией. Поддержка целей, поставленных на стадии Вызова. | Присвоение нового знания. Создание целостного представления о предмете. Расширение проблемного поля, постановка новых целей в учебной деятельности. Работа по оценке и самооценке развития обучаемых в предмете. |
Деятельность учителя | Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе | Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания старого к новому | Учитель возвращает учащихся к первоначальным записям – предположениям, чтобы внести изменения, дополнения; предлагает творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации |
Деятельность учащихся | Ученик вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию до ее изучения, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответы. | Ученик читает, слушает текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации | Ученики соотносят «новую» информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления. |
Приемы | «Мозговой штурм» Прогнозирование (по портрету, картине) Прогнозирование по ключевым словам Верные и неверные утверждения Перепутанные логические цепочки Формулировка вопросов, ответы на которые нужно найти в тексте Кластер Таблица «З–Х–У» | Чтение текста с маркировкой по методу INSERT Выделение ключевых слов подчёркиванием Поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы Таблица «З–Х–У» | Маркировочная таблица INSERT Творческая работа – синквейн Возвращение к ключевым словам, верным и неверным утверждениям Ведение дневника, письмо другу Заполнение кластеров, таблиц Перепутанные логические цепочки |
Результаты | Актуализированный опыт Активизированное знание Сформированный мотив | Систематизированное знание Укрепление целей, заявленных на стадии Вызова | Присвоенное знание Сформированное целостное представление о предмете |
Примеры разработанных мною заданий в рамках приемов технологии развития критического мышления
Столбец А заполняется на этапе вызова, столбец Б на этапе осмысления после работы с текстом учебника, столбец В на этапе рефлексии.
Приём «Верные и неверныё утверждения»
Алгебра, 7 класс
Тема «Прямая пропорциональность»
| Верите ли вы, что… | А | Б | В |
1 | Путь S км, пройденный автомобилем за t ч со скоростью 70 км/ч вычисляется по формуле S=70t | | | |
2 | Зависимость S от t в формуле S=70t является обратной пропорциональностью | | | |
3 | Стоимость товара в рублях по цене 15 рубле за кг вычисляется по формуле р= 15+х, где х- масса товара в кг. | | | |
4 | Прямой пропорциональностью называется функция, заданная формулой y=kx | | | |
5 | График функции у=2х представляет собой прямую и проходит через начало координат | | | |
Геометрия, 11 класс
Тема «Пирамида»
| Верите ли вы, что… | А | Б | В |
1 | У пирамиды одно основание | | | |
2 | Полная поверхность пирамиды состоит из боковых граней | | | |
3 | Каждая боковая грань пирамиды является треугольником | | | |
4 | Если в основании пирамиды лежит четырехугольник, то пирамида называется четырехугольной | | | |
5 | Высота пирамиды- отрезок, опущенный из вершины пирамиды на плоскость основания | | | |
6 | Если две боковые грани пирамиды образуют с основанием равные двугранные углы, то вершина пирамиды равноудалена от сторон основания, принадлежащих этим боковым граням | | | |
7 | Наименьшее число граней, которое может иметь пирамида- 5 | | | |
Алгебра и начала анализа, 11 класс
Тема «Три правила нахождения первообразной»
| Верите ли вы, что… | А | Б | В |
1 | Для нахождения первообразной для функции f(x)=cos (2x+5) достаточно знания таблицы первообразных? | | | |
2 | Sin x+x2 – первообразная для функции cos x+2x? | | | |
3 | 7 cos x– первообразная для функции 7 sin x? | | | |
4 | 0,5 sin (2х+5) – первообразная для функции cos (2х+5)? | | | |
5 | Для ответа на вопросы № 1-4 полезно знать правила нахождения первообразных? | | | |
Правила написания синквейна:
В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).
Вторая строчка – это описание темы в двух словах (двумя прилагательными ).
Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы).
Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой).
Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.
Примеры синквейнов, составленных моими учениками.
|
|
|
|
|
1.Уравнение |
2.Линейное, квадратное . |
3.Переносить члены, приводить подобные, делить на коэффициент при неизвестном |
4.Равенство, содержащее неизвестное, обозначенное буквой |
5.Равенство |
1.Функция |
2.Возрастающая, четная. |
3.Строить, исследовать, задавать |
4.Каждому значению переменной х соответствует значение у |
5.Соответствие |
1.Параллелограмм |
2.Выпуклый, центрально симметричный |
3. Находить (периметр, площадь), строить, решать (задачи) |
4.Противоположные стороны попарно параллельны |
5. Четырехугольник |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Моим ученикам нравится писать синквейны, так как даже слабые ученики могут представить свое понимание изучаемого материала, изложить свои мысли в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях.
Кластеры по различным темам
Помогают при систематизации знаний, особенно по геометрии, при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
Последовательность действий при построении кластера проста и логична:
1. Посередине чистого листа (классной доски) необходимо написать ключевое слово или тезис, который является «сердцем» текста.
2. Вокруг «накидать» слова или предложения, выражающие идеи, факты, образы, подходящие для данной темы (модель «планета и ее спутники»).
3. По мере записи, появившиеся слова соединяются прямыми линиями с ключевым понятием. У каждого из «спутников» в свою очередь тоже появляются «спутники», устанавливаются новые логические связи.
Приведу пример построения алгоритма нахождения производных в виде кластера
Выводы о преимуществе использования технологии развития критического мышления:
работа в паре, группе развивает интеллектуальный потенциал участников, расширяется их словарный запас;
совместная работа способствует лучшему пониманию трудного текста;
есть возможность повторения, усвоения материала;
усиливается диалог по поводу смысла текста;
вырабатывается уважение к собственным мыслям и опыту;
появляется большая глубина понимания, возникает новая, еще более интересная мысль;
обостряется любознательность, наблюдательность;
дети перенимают опыт других детей: совместная работа выковывает единство, ученики учатся слушать друг друга, несут ответственность за совместный способ познания;
в ходе обсуждения обнаруживается несколько трактовок одного и того же содержания, а это еще раз работает на понимание;
развивает активное слушание;
предоставляется случай заблистать в глазах одноклассников и учителей, развеять стереотипы восприятия того или иного ребенка, повысить самооценку.