СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Мой дом, моя Родина - моя семья" часть 5

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа "Мой дом, моя Родина - моя семья" часть 5

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Мой дом, моя Родина - моя семья" часть 5»

5. Материнские корни

Прабабушка по маминой линии (мама бабушки)

Моя прабабушка Степанюк Мария Алексеевна родилась в 1903 г. в д. Сычи Дрогичинского района Брестской области. Школу прабабушка не посещала и была безграмотной. Ей приходилось много трудиться, помогать родителям по хозяйству. Затем она нанялась работать к местным богатым евреям и там научилась читать и писать. Во время I Мировой войны прабабушку и её семью вывезли в город Томск (Россия). Там умерла её мама, а она с отцом после войны вернулась назад в Беларусь. Когда они вернулись, то увидели, что их дом был сожжён, поэтому были вынуждены построить землянку, где потом жили. В землянке было очень сыро, что в последующем сказалось на прабабушкином здоровье (ревматизм суставов). Потом она встретила моего прадедушку, они создали семью, построили дом; здесь родились 2 сына, а после войны в 1946 г. родилась бабушка Катя. Не перестаю удивляться стойкости своей прабабушки, на долю которой выпало так много жизненных трудностей.





















Прадедушка по маминой линии (папа бабушки)

М ой прадедушка Степанюк Георгий Григорьевич родился в 1905 году в д. Симоновичи Дрогичинского района Брестской области. В семье было четверо сыновей. Закончил 2 класса церковно-приходской школы. С детства помогал родителям по хозяйству, работал на своей земле. Был крестьянином – единоличником. Потом встретил прабабушку, они создали семью, построили дом, родили и воспитали двух сыновей. Когда началась Великая Отечественная война, то он находился в оккупации с июня 1941года по июль 1944 года. В 1944 году принял присягу и стал воевать в Западном артиллерийском полку. Был демобилизован в 1945 году. Награжден различными медалями: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет ВС СССР», «25 лет Победы в ВОВ», «30 лет Победы в ВОВ», медаль «60 лет ВС СССР». После войны работал в колхозе животноводом. Я очень трепетно храню память о своем прадедушке, о его подвиге во имя нас, будущих поколений.





















Прабабушка по маминой линии (мама дедушки)

М оя прабабушка Боричевская Мария Карповна родилась в 1924 году в д. Борки Пинского района Брестской области. Окончила 2 класса начальной школы. С детских лет работала на земле, помогала по хозяйству родителям, а после войны стала работать в колхозе. Вместе с прадедом вырастили 6 детей, 13 внуков.















Прадедушка по маминой линии (папа дедушки)

М ой прадедушка Боричевский Николай Дмитриевич родился в 1917 году в городе Томске (Россия). Закончил 3 класса церковно-приходской школы. Затем семья переехала в д. Борки Пинского района. Сначала был призван в польскую армию. А когда началась Великая Отечественная война перешёл в ряды Вооружённых Сил Советской Армии. После войны был основателем колхоза имени Сталина в д. Борки Пинского района Брестской области, а в последующем был бригадиром в этом колхозе. (1 фото крайний слева; 2 фото – второй слева)



15