СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Верблюды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исследовательская работа посвящена тяжёлой службе животных на войне.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Верблюды"»

Выполнил:

Коршунов Арсений, 1а класс.

Руководитель:

Копылова С.В.

учитель начальных классов.

« Верблюды. Они дошли до Берлина »

Цель проекта: узнать, какие животные и как помогали людям в годы Великой Отечественной войны.

Задачи проекта: 1.Узнать, как верблюды стали помощниками людей в военные годы.

2. Собрать материал, о том, как животные помогали людям в войну.

3. Поделиться информацией о дружбе людей и верблюдов в военное время.

4. Рассказать о памятнике «Мы победили! От Баскунчака до Берлина».

Г ипотеза: верблюды внесли огромный вклад в победу наших войск в ходе Великой Отечественной войны.

Объект исследования: животные «сражавшиеся» за Родину.

Предмет исследования: помощь верблюдов в военные годы.

Я много слышал и читал о помощи животных во время войны: собаки-санитары, голуби-почтальоны, лошади, кошки. А про бойцов – верблюдов я услышал впервые. Рассказал своему учителю, и мы решили подробнее узнать, как «Корабли пустынь» помогли нашим солдатам победить врага.

1 .У них не было выбора. Во время тяжелейших боев под Сталинградом в Астрахани формировалась 28-я резервная армия, укомплектованная пушками. Однако двигаться в путь было невозможно, у них не было ни грузовиков, ни лошадей. Тогда командование приняло решение привлечь в качестве тягловой силы верблюдов. Диких верблюдов собирали по калмыцким степям.



Мальчишки-пастухи научили бойцов, как запрягать верблюдов в повозки и управлять ими.



2 . Верблюды-помощники. На верблюдах возили боеприпасы, горючее для танков и самолетов, продукты, воду для кухонь; на них эвакуировали раненых. Эти выносливые животные могли неделю обходиться без воды и пищи и нести при этом на себе до двух центнеров груза. Мирные животные приспособились и к боевым условиям жизни.

Верблюды по звуку определяли, кто в воздухе - наши или немецкие самолеты. Заслышав чужих, спешили лечь на землю, маскируясь в тени дерева, забора, строения. Даже звуки выстрелов различали.



3 . Дружба людей и верблюдов. Из Астрахани отправилось 350 верблюдов, большая часть из них погибла на поле боя в разных сражениях. По воспоминаниям фронтовиков, они тяжело переживали не только потерю сослуживцев, но и преданных животных. Верблюдов любили и берегли. Часто не только верблюды защищали своими телами солдат, но и бойцы, рискуя жизнью, бросались на помощь двугорбым товарищам.

Вот так бок о бок с верблюдами солдаты прошли тысячи километров и весной 1945 года вошли в Берлин. Орудийный расчет, в составе которого служили верблюды Машка и Мишка, сделал один из первых выстрелов по Рейхстагу. Верблюд Яшка тоже дошёл до Берлина и участвовал в его штурме. Спины и грудь, отличившихся животных, украсили орденами немецких генералов, а Яшкину спину ещё покрыли полотном с надписью «Астрахань–Берлин».

" Видать, на службу фронтовую

Сполна он получил права:

То возит кухню полевую,

То тащит для нее дрова.

Хотя шумит стальная вьюга,

И смерть грозит со всех сторон,

Верблюд не чувствует испуга,

Покуда делом занят он".

(Алексей Балакаев)

4 . Памятник героическим верблюдам. В 2010 году в городе Ахтубинске Астраханской области установили памятник Мишке, Машке и сержанту, который был с ними все три тяжелых года. Называется памятник «Мы победим! От Баскунчака до Берлина».



Ж ивотные «уходили» на фронт, воевали и совершали подвиги, не ведая об этом. Просто их научили этому люди. Как и Герои Великой Отечественной войны, боевые животные спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Используемая литература:

1. А. Богдарин «День Победы»

2. Книга памяти. Солдаты Победы 1041-1945гг, т. 8.Москва, 2008.

3. Сайт газеты «Аргументы и факты» - статья: «Четвероногие солдаты». Как животные воевали за Победу». Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 15/04/2015

4. Фото для презентации из сети Интернет.

Интернет – ресурсы:

http://fishki.net/1438824-zhivotnye---geroi-velikoj-otechestvennoj-vojny.html © Fishki.net

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/technics/186/

http://daypic.ru/animals/8489

http://www.theunknownwar.ru/zhivotnyie_na_vojne.html