XXV районная научно-практическая конференция
школьников и студентов
«Шаг в науку»
Родословная моей семьи
Российская Федерация,
Забайкальский край,
г. Краснокаменск
Направление: краеведение
Секция: Историческое краеведение
Выполнила:
ученица 6 В класса
МАОУ СОШ №7
Прокопьева Нина Алексеевна
Научный руководитель:
Прокопьева Любовь Александровна
Учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ №7»
Родословная моей семьи
Прокопьева Нина Алексеевна
Российская Федерация,
Забайкальский край,
г. Краснокаменск
МАОУ СОШ №7
6в класс
Краткая аннотация
Данная работа посвящена составлению генеалогического древа. В работе прослеживается характеристика семейных ценностей, интересов, география расселения семей, которые объединились в роду: от Кавказа до Забайкалья. Автором работы проведен анализ социологического опроса, который подтверждает актуальность поднятой в работе проблемы. Автор анализирует популярность имен в роду, делает вывод о музыкальных интересах своих предков, что является новизной в проектах данного рода. В приложениях представлены фотографии из семенного архива семей Прокопьевых и Викуловых.
Родословная моей семьи
Прокопьева Нина Алексеевна
Российская Федерация,
Забайкальский край,
г. Краснокаменск
МАОУ СОШ №7
6в класс
Аннотация
Генеалогическое древо – это способ хранения и сбора информации о своей семье, о своих предках. В современном обществе мало кто задумывается о прошлом, не знает имен прабабушек и прадедушек, реже кто-то задумывается о роде их деятельности, об их интересах и о том, какие имена популярны в родословной. Работа по составлению древа очень кропотливая, она требует внимательности, ответственности, неподдельного интереса к объекту исследования. Для нас история своей семьи – это связь поколений, возможность чувствовать силу своих предков, понимать, что ты словно связующее звено в этой «ветке» поколений.
Цель данного исследования заключается в составлении генеалогического древа, иными словами, в изучении родословной моей семьи. Для реализации цели исследования были использованы следующие методы и приемы:
поисковый,
описательный,
метод анализа и обобщения,
метод опроса.
Проведенное исследование позволило проанализировать имеющуюся в семейном архиве информацию, систематизировать ее и привести в единообразное содержание. Результатом проекта стало составление генеалогического древа по восходящей линии.
Родословная моей семьи
Прокопьева Нина Алексеевна
Российская Федерация,
Забайкальский край,
г. Краснокаменск
МАОУ СОШ №7
6в класс
План исследований
Введение
Основная часть (Практическая часть)
а) Родословная линия со стороны матери
б) Родословная линия со стороны отца
Заключение
Задачи проекта:
1. Провести социологический опрос
2. Изучить архив и фотоархив семей Прокопьевых и Викуловых, проанализировать жизненный путь данных семей.
3.Составить генеалогическое древо нашей семьи.
Предмет исследования: родословная моей семьи, ее история
Объект исследования: воспоминания и рассказы старшего поколения, а также семейные фотографии и документы.
Новизна данной работы заключается в том, что автором были проанализированы следующие линии в родословной: это география расселения прародителей, популярность имен в роду, а также их музыкальные предпочтения.
Практическая значимость: данная работа может быть использована на уроках окружающего мира, на уроках родной литературы, в дополнительном образовании, например, в работе кружка «Краеведение».
Материал для исследования: анкеты одноклассников, материалы домашнего архива, фотографии семейного альбома, документы.
Родословная моей семьи
Прокопьева Нина Алексеевна
Российская Федерация,
Забайкальский край,
г. Краснокаменск
МАОУ СОШ №7
6в класс
Научная статья
Проблема заключается в том, что современное поколение не интересуется своими прародителями, не знает порой даже имен прабабушек и прадедушек, не интересуется и родом занятий своих предков. В доказательство своим словам мы провели социологический опрос среди учеников 6 класса, моих одноклассников.
Социологический опрос.
В опросе были представлены следующие вопросы:
Знаете ли вы имена своих прабабушек и прадедушек?
Знаете ли вы, чем он занимались?
Составляли ли вы когда-нибудь генеалогическое древо?
Важно ли знать историю своей семьи?
В опросе участвовало 30 моих одноклассников. 33,3% ответили, что знают имена своих прабабушек и прадедушек, 23% обучающихся отметили, что не знают, чем занимались их предки. На 3 вопрос положительно ответили 33% моих одноклассников, на 4 вопрос -23% шестиклассников ответили положительно.
Исходя из данных опроса, можно сделать вывод, что современные школьники не интересуются историей своей семьи, редко составляют генеалогическое древо и мало знают о жизни своих предков. Поэтому тема моего проекта является актуальной.
Генеалогия – это наука, которая изучает сведения о родстве семей и которая систематизирует знания о семье в хронологическом порядке. С помощью этой науки происходит сбор и хранение информации о поколениях одной семьи, о данных происхождения рода и о том, как проследить связь между поколениями от прошлого к настоящему и обратно. Когда мы собираем, храним и передаем информацию о своем роде, то мы можем почувствовать себя частью многочисленного семейного рода. Человек, который знает свои «корни», получает дополнительную опору в жизни и некий фундамент.
Когда человек принимает участие в составлении родословной своей семьи, то он общается с близкими родственниками, а значит, происходит сплочение семьи. Младшие чаще общаются со старшими, и все начинают понимать то, насколько важна семья, как важно знать традиции и ценности, профессии и даже имена своих прародителей.
В ходе работы над проектом мы узнали, что генеалогическое древо бывает разным, двух видов: восходящим и нисходящим. В нисходящем варианте во главе стоит предок, а от него идет род, его потомки. Таким образом, в основании древа будет дальний родственник, а в кроне – потомки. В восходящем древе – наоборот, за основу берется человек (в данном случае я), и изучаются уже мои предки, мама и папа, бабушка и дедушка и так далее. Для своей работы я выбрала второй - восходящий вариант древа.
Моя семья состоит из 4 человек: я, Прокопьева Нина Алексеевна, родилась 29 августа 2012 года, моя сестра Полина, 2016 года рождения, папа Прокопьев Алексей Сергеевич – 1987 г.р., мама Прокопьева (Викулова) Любовь Александровна, 1993 г.р.
Я учусь в 6 «в» классе в МАОУ «СОШ №7», занимаюсь плаванием. Моя сестра тоже учится в нашей школе, во 2 «б» классе, она увлекается музыкой, поет в хоре. Моя мама работает учителем русского языка и литературы в МАОУ «СОШ №7», а папа – водителем БелАЗа в ПАО «ППГХО», на нашем градообразующем предприятии.
Тема родословной стала мне интересна после того, как я спросила маму, почему меня назвали Ниной. И тогда мама рассказала мне про мою прабабушку Нину Семеновну, показала альбом с фотографиями и рассказала, чем она занималась в жизни, какая была у нее семья. После этого мне стало интересно узнать больше и о семье моего папы, тогда я обратилась с этим вопросом к нему и к своей бабушке по папиной линии Ольге Николаевне. Они рассказали мне о своей семье. И тогда у нас появилась идея поработать над проектом «Родословная моей семьи», тем более, что со стороны мамы сбором и хранением информации по родословной занималась моя прабабушка Нина Семёновна Викулова, библиотекарь-краевед, человек, который начал вести летопись села Кайластуй. Так и родилась идея, что нужно сделать генеалогическое древо моей семьи, проследить папину сторону и мамину тоже. Нам удалось составить древо до 7 колена, если считать и нас с сестрой. И если считать по годам, то нам удалось узнать имена своих предков до 1850 года! Я узнала род деятельности моих родных, их сословия, географию расселения, получилось также узнать, что многие мои предки играли на музыкальных инструментах. Изучая свою родословную, я отправилась в увлекательное путешествие в прошлое своих предков. Думаю, что моя родословная будет и в дальнейшем пополняться, и все мы будем бережно хранить информацию о своих родственниках.
Основная часть
Родословная ветка со стороны матери Прокопьевой (Викуловой) Любови Александровны
Моя бабушка по маминой линии - Викулова Татьяна Анатольевна родилась в 1963 году в селе Кайластуй Забайкальского (в то время) района, в Читинской области. В 1982 году окончила педагогическое училище в г.Петровск-Забайкальске, в 1996 году – Восточно-сибирскую государственную академию культуры и искусств. Работала в детском саду в селе Кайластуй, 33 года проработала библиотекарем, а затем и заведующей в сельском филиале №3 Краснокаменской Центральной библиотечной системы. В данный момент находится на пенсии. Моя бабушка посещала музыкальную школу, училась игре на фортепиано.
Моя прабабушка Викулова (Таланова) Нина Семёновна родилась в 1932 году в деревне Панино, Савинского района, Владимирской области в семье, где было 5 детей. Детство ее выпало на войну, Нина работала в тылу наравне со взрослыми, приближая Победу. В 1949 году она окончила Ковровское педагогическое училище, после чего в 1950 году приехала по распределению в Читинскую область, в село Кайластуй, чтобы работать учителем начальных классов, а затем и заместителем директора. После 11 лет в школе Нина Семеновна стала работать в сельской библиотеке села Кайластуй, 25 лет она отдала этой деятельности, начала вести летопись села. В 1953 году она встретила свою любовь, своего мужа Викулова Анатолия Федоровича. В браке у них родилось 4 детей: Иван, Валерий, Любовь, в том числе и моя бабушка Татьяна. Моя прабабушка умела играть на скрипке.
Родители моей прабабушки Нины – это Таланов Семен Иванович, 1893 года рождения, и Таланова (Калинина) Мария Васильевна, 1995 года рождения, - уроженцы Ивановской области. Семен Иванович родился в селе Лычёво Ивановской области, а Мария Васильевна – в деревне Панино, в паре километров от села Лычёво. Мой прапрадед Семен Иванович занимался пошивом одежды, в том числе и солдатских шинелей во время Великой отечественной войны. Моя прапрабабушка Мария Васильевна работала в больнице санитаркой, во время войны ухаживала за ранеными, больными в госпиталях. В их семье было 5 детей, 4 сестры – Валентина, Александра, София, Нина и 1 брат Николай, который погиб в боях за Родину и похоронен в братской могиле. Семен Иванович также был участником войны с фашистской Германией.
Родители моей прапрабабушки – Калининой Марии Васильевны – это Калинина Мария Петровна (1870 года рождения) и Калинин Василий Иванович, из рассказов родственников нам известно лишь о принадлежности их к крестьянскому сословию.
Мой прадедушка Викулов Анатолий Федорович родился 1930 году в селе Кайластуй, Читинской области в семье, где было 6 детей. Окончил советскую партийную школу в г.Улан-Удэ в 1965 году. Работал агротехником на метеостанции села, партийным организатором, председателем сельского совета села Кайластуй, директором Дома Культуры, в годы его работы в сельском совете был разбит парк возле Дома Культуры, а также возведен памятник участникам Гражданской и Великой отечественной войны. Активно занимался озеленением села, привозил саженцы из поселка Атамановка. Также прадед играл на гитаре.
Родители моего прадеда – это Викулов Федор Петрович, 1893 года рождения и Викулова ( Софронова) Прасковья Дмитриевна, 1985 года рождения, родились и жили они в селе Кайластуй. Интересен тот факт, что Прасковья Дмитриевна была из богатой семьи, а Федор Петрович – из бедной. Так как у Прасковьи было увечье глаза, то родители отдали ее за простого парня Федора, в семье у них родилось 6 детей: Иван, Петр, Михаил, Пантлелеймон, Анатолий, Валентина. Федор Петрович и Прасковья Дмитриевна прожили долгую жизнь, он на коне возил уголь для отопления школы, а прапрабабушка работала в больнице.
У моего прапрадедушки Федора Петровича были родители – это Викулов Петр Родионович (1870) и Викулова (Тоболова) Анна (отчество неизвестно), сословие – крестьяне, занимались сельскохозяйственными работами. По отчеству Петра Родионовича можем выявить еще одного предка –Викулова Родиона, который является словно родоначальником нашего рода. О матери, к сожалению, данные не сохранились. Таким образом, линию со стороны матери мы знаем до 7 колена, а это примерно 1850 год, 19 век.
Родословная ветка со стороны отца Прокопьева Алексея Сергеевича
Моя бабушка по папиной линии - Прокопьева ( Баранова) Ольга Николаевна родилась в 1967 году в селе Кайластуй Забайкальского (в то время) района, в Читинской области в семье, где было 8 детей: Татьяна, Ольга (моя бабушка), Андрей, Алексей, Лариса, Наталья, Евгения, Михаил. Моя бабушка всю жизнь работала пекарем в пекарне села Кайластуй, пекла хлеб для своих односельчан. В данный момент она проживает в г.Краснокаменске и работает в УПМ «ЖКУ» уборщиком помещений. У моей бабушки в браке родилось 4 детей, в том числе и мой отец Алексей.
Моя прабабушка Баранова (Сапранцова) Валентина Павловна родилась в 1946 году, а прадедушка – Баранов Николай Петрович – в 1943 году, он умел играть на аккордеоне. Прабабушка Валентина работала агрономом, в ее семье родилось 8 детей. Ее предки были родом с Украины.
Моя прапрабабушка, мать Николая Петровича, это Баранова (Подгорбунская) Ульяна Платоновна, а прапрадед – Баранов Петр, об их жизни нам практически ничего неизвестно, кроме того, что родом прапрадед из села Аксеново-Зиловское.
Мой дедушка – Прокопьев Сергей Николаевич родился в селе Кайластуй в 1964 году в семье, где было 9 детей: Татьяна, Анна, Альбина, Наталья, Николай, Александр, Сергей (мой дедушка), Елена, Юлия.
Мой дедушка Сергей Николаевич – герой, воин-интернационалист. 1984-1986 годы – это сложные и тяжелые годы для истории нашей страны – это война в Афганистане. Вместе с боевым товарищем Валерием Богдановым мой дед совершил подвиг, за который имел награды. Мой дедушка работал водителем, а также и водовозом, возил воду односельчанам. Моего деда не стало в 2019 году.
Мой прадед Прокопьев Николай Евграфович родился в селе Кайластуй в 1939 году, а прапрабабушка – Прокопьева (Иванисова) Екатерина Афанасьевна в 1940. Они работали чабанами, то есть пасли баран и овец на отаре в степи. Николай Евграфович был также водителем.
Известны имена их родителей, со стороны Екатерины Афанасьевны – это мать Прокопьева Анна Фанифадьевна, которая работала в сельской пекарне и пекла хлеб, который считали на селе самым вкусным; отец - Прокопьев Евграф Платонович, также работал пастухом в селе. Известно, что отец Евграфа Платоновича - Платон (мой прапрапрадедушка) был родом с Кавказа.
Таким образом, хочется проанализировать, на наш взгляд, некоторые интересные факты. В процессе составления генеалогического древа мы выяснили не только род деятельности, у некоторых предков - сословие, а также и географию расселения наших предков, кроме того, выяснили, на каких музыкальных инструментах они играли. Также, исходя из данных древа, мы выявили, какие имена в нашем роду встречаются чаще всего, а какие редко, совсем не повторяются.
Давайте обратимся сначала к географии расселения. Наши предки – это и коренные жители Забайкалья, и жители Центральной России (Ивановская область), и даже Кавказа, и Украины.
Следующий интересный факт – наши предки были довольно музыкальными людьми, они играли на фортепиано и скрипке, на гитаре и аккордеоне. Моя сестра Полина сейчас посещает музыкальную школу и поет в ансамбле «Русские потешки» под руководством Ирины Владимировны Сумароковой, сестра играет на фортепиано, осваивает аккордеон.
Еще одно наблюдение, которое мы сделали и о чем, на наш взгляд, стоит сказать, это род деятельности моих предков. Среди них были пекари и портные, водители и санитарки, метеорологи и учителя, председатели совхоза (советского хозяйства) и агрономы, чабаны *(пастухи) и воспитатели.
Мы знаем свою родословную до 1850 года, до 19 века, а это золотой век русской литературы, времена Л.Н Толстого и А.П.Чехова. Еще один вывод, который мы не можем не сделать в своей работе, это то, что большая работа по хранению информации и составлению генеалогического древа велась моей прабабушкой Викуловой Ниной Семеновной, которая занималась краеведением и вела летопись села. Хранить и передавать информацию от поколения в поколение – важная задача рода, которую мы будем и дальше выполнять, это древо сохранится и перейдет в дальнейшем детям.
Вместе с родителями и бабушками мы составляли родословную и поняли, что имя Матери теряется порой в «ветвях» родословной, а ведь именно благодаря Матери становится возможным продолжение рода, теряются в веках материнские имена и, к сожалению, их фамилии, их род деятельности. Если же по отцовской линии предков мы можем определить по фамилии и отчеству, то имя матери – женщины восстановить не получится.
Вернемся к именам в моей родословной, мы посчитали и выявили, что в роду моих предков самое популярное имя Петр, в родословной оно встречается 3 раза, по 2 раза встречаются имена:
Анна
Татьяна
Мария
Платон
Николай
Семен
Иван
Все имена в нашей родословной очень красивые: Алексей и Любовь, Анатолий и Нина, Родион и Федор, Прасковья и Дмитрий, Василиса и Василий, Сергей и Ольга, Ефграф и Фанифадий, Валентина, Павел, Ульяна.
В наших семейных альбомах (в Приложении) сохранились фотографии наших предков, есть фотографии моих прапрабабушки и прапрадедушки по маминой линии, снимок сделан в 1932 году, а также и фотография основателя рода Прокопьевых – Платона Прокопьева.
Все наши предки усердно трудились на благо Родины, любили и создавали семьи, защищали Отечество! На их жизни выпали тяжелые события в истории нашей страны: Первая мировая война и Революция 1917 года, Великая отечественная война и война в Афганистане. Мы помним их подвиги, храним медали, знаем их имена. Ведь тот, кто знает прошлое, тот может уверенно идти в будущее.
Заключение.
Таким образом, можем сделать вывод, что знать родословную своей семьи важно и необходимо. Исследуя жизнь своих предков, мы узнаем много интересных фактов о них: где жили, чем занимались, что им нравилось делать, например, играть на музыкальных инструментах, как в нашей семье. Листая семейный фотоальбом, мы становимся ближе со старшими, мы никогда уже не станем «Иванами, не помнящими своего родства».
Перспективу своей работы мы видим в том, чтобы составить нисходящее древо, а тогда для своей работы мне нужно будет объединить потомков наших предков, а это интересная и сложная задача, многие потомки живут сейчас в других регионах нашей Родины, даже в других странах. Но во всех нас течет одна кровь, кровь наших прабабушек и прадедушек.
Приложение 1
Моя семья. Прокопьевы. Слева направо: я - Нина, папа Алексей, сестра
Полина, мама Любовь
Моя прабабушка Викулова (Таланова) Нина Семёновна и мой прапрадедушка Викулов Анатолий Федорович.
Приложение 2
Справа налево: Таланов Семен Иванович (мой прапрадед) и Таланова Мария Васильевна (моя прапрабабушка), 1932 год, дети: Валентина - стоит и Нина (моя прабабушка) – сидит на руках у матери.
Приложение 3
Моя прапрабабушка по линии мамы Викулова (Софронова) Прасковья Дмитриевна со своими внуками.
Мой прадед Викулов Анатолий Федорович (в центре с гитарой) с племянниками
Приложение 4
Семья Викуловых Анатолия Федоровича и Нины Семеновны, моих прадеда и прабабушки, их дети Иван, Валерий и Любовь.
Июль 1949 года, д.Панино. Слева направо: Таланова Нина (моя прабабушка), в центре ее мать – Мария Васильевна, 54 года, сестра Нины –София и ее племянник Саша.
Приложение 5
Слева направо: Анна Фанифадьевна Прокопьева (моя прапрабабушка), Платон Прокопьев - основатель рода (мой прапрапрадед) и Евграф Платонович (мой прапрадед).
Прапрадед Ефграф Платонович Прокопьев на телеге
Приложение 6
Семья Анны Фанифадьевны и Евграфа Платоновича Прокопьевых (мои прапрадед и прапрабабушка)
Слева направо: Иннокентий Платонович с братом, моим прапрадедом Ефграфом Платоновичем (с гитарой)
Приложение 7
Рукописный вариант моей родословной
Электронный (печатный) продукт моей деятельности «Моя родословная»
Приложение 8
Плакат «Мои предки» выполнен в печатном варианте
Список литературы
https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2024/02/12/issledovatelskiy-proekt-moya-rodoslovnaya
http://www.vgl.org.ru/images/muzei/drevo.pdf
https://ds-13.k-edu.ru/sites/ds-13.k-edu.ru/files/proekt_moya_semya_rodoslovnoe_drevo_v_gruppe_landysh.pdf
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F
https://xn----dtbebvqepcbbtq4r.xn--p1ai/blog/chto-takoe-genealogiya