СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа путешественник Олег Волынкин

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

По-разному складываются человеческие судьбы: у кого-то жизнь течет по «накатанным рельсам», кто-то терпеливо и кропотливо идет по своему пути. А бывают судьбы, как яркие звезды, вспыхивают и горят, освещают все вокруг. Такой мне представляется жизнь и судьба  Волынкина Олега Викторовича. 

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа путешественник Олег Волынкин»

Министерство образования и науки Российской Федерации  Управление образования и науки Смоленской области  смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта »  Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество»   Номинация «Земляки»   Наш земляк-путешественник  Олег Волынкин Выполнил работу : Привалов Андрей Сергеевич обучающийся 9а класса МБОУ Стодолищенская СОШ Руководитель работы: Шугарова Елена Ивановна учитель географии I категории МБОУ Стодолищенская СОШ

Министерство образования и науки Российской Федерации Управление образования и науки Смоленской области смоленского областного государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта » Всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество» Номинация «Земляки»

Наш земляк-путешественник Олег Волынкин

Выполнил работу : Привалов Андрей Сергеевич

обучающийся 9а класса

МБОУ Стодолищенская СОШ

Руководитель работы:

Шугарова Елена Ивановна

учитель географии I категории МБОУ Стодолищенская СОШ

Цель и задачи работы: По-разному складываются человеческие судьбы: у кого-то жизнь течет по «накатанным рельсам», кто-то терпеливо и кропотливо идет по своему пути. А бывают судьбы, как яркие звезды, вспыхивают и горят, освещают все вокруг. Такой мне представляется жизнь и судьба  Волынкина Олега Викторовича. Это наш земляк, посвятивший свою жизнь изучению Арктики. Цель работы: описание жизни и деятельности нашего земляка-путешественника Олега Викторовича Волынкина. Задачи: - изучить материалы документальных фильмов, созданных Олегом Викторовичем Волынкиным, а также материалы научно - популярных книг «Острова остаются легендой», «Путь Ориона»; -собрать биографические факты из жизни Олега Викторовича Волынкина; - изучить материалы историко-мемориальной экспедиции Беннета-2003 и материалы Трансарктической экспедиции «Путь Ориона»; - на основе собранной информации сформулировать выводы.

Цель и задачи работы:

По-разному складываются человеческие судьбы: у кого-то жизнь течет по «накатанным рельсам», кто-то терпеливо и кропотливо идет по своему пути. А бывают судьбы, как яркие звезды, вспыхивают и горят, освещают все вокруг. Такой мне представляется жизнь и судьба  Волынкина Олега Викторовича. Это наш земляк, посвятивший свою жизнь изучению Арктики. Цель работы: описание жизни и деятельности нашего земляка-путешественника Олега Викторовича Волынкина. Задачи: - изучить материалы документальных фильмов, созданных Олегом Викторовичем Волынкиным, а также материалы научно - популярных книг «Острова остаются легендой», «Путь Ориона»; -собрать биографические факты из жизни Олега Викторовича Волынкина; - изучить материалы историко-мемориальной экспедиции Беннета-2003 и материалы Трансарктической экспедиции «Путь Ориона»; - на основе собранной информации сформулировать выводы.

Страницы биографии :  Наш современник, Волынкин Олег Викторович, родился в деревне Красное Знамя Починковского района Смоленской области 1 января 1954 года. Профессиональный путешественник. На протяжении многих лет занимается научно-исследовательской деятельностью в районах Крайнего Севера. Председатель Русского географического общества в г. Иванове.

Страницы биографии :

  • Наш современник, Волынкин Олег Викторович, родился в деревне Красное Знамя Починковского района Смоленской области 1 января 1954 года. Профессиональный путешественник. На протяжении многих лет занимается научно-исследовательской деятельностью в районах Крайнего Севера. Председатель Русского географического общества в г. Иванове.
Первые полярные экспедиции  Под руководством О.В.Волынкина были успешно осуществлены полярные экспедиции в центральной части полуострова Таймыр (1999г.), в районе Анабарского плато (2000г.), в акватории озера Таймыр, реки Нижняя Таймыра и Карского моря (2001г.), на территории Эвенского автономного округа в горном массиве плато Путорана (2002г.).

Первые полярные экспедиции

Под руководством О.В.Волынкина были успешно осуществлены полярные экспедиции в центральной части полуострова Таймыр (1999г.), в районе Анабарского плато (2000г.), в акватории озера Таймыр, реки Нижняя Таймыра и Карского моря (2001г.), на территории Эвенского автономного округа в горном массиве плато Путорана (2002г.).

Историко- мемориальная экспедиция «Беннета-2003» В 2003 году команда экстремалов под руководством О. В. Волынкина успешно провела уникальную историко- мемориальную экспедицию «Беннетта-2003» в морях Лаптевых и Восточно-Сибирском. Она была приурочена к столетнему юбилею спасательной экспедиции А. В. Колчака, предпринятой им в 1903 году с целью спасения руководителя Русской Полярной Экспедиции 1900 – 1902 г.г. барона Э.В. Толя и трех его спутников в районе архипелага Де-Лонга на острове Беннетта. Именно с этого острова барон Толь намеревался отыскать таинственную Землю Санникова. На  упомянутом острове ивановские мореходы установили пятиметровый православный крест и памятный знак в честь  доблести и героизма русских землепроходцев. Поход осуществлялся на надувном парусно-моторном тримаране «Русь» в тяжелых ледовых и метеорологических условиях Севера. За эту экспедицию члены команды экспедиции «Беннетта – 2003» были награждены медалями Преподобного Сергия Радонежского II степ ени.

Историко- мемориальная экспедиция «Беннета-2003»

  • В 2003 году команда экстремалов под руководством

О. В. Волынкина успешно провела уникальную историко-

мемориальную экспедицию «Беннетта-2003» в морях

Лаптевых и Восточно-Сибирском. Она была приурочена к

столетнему юбилею спасательной экспедиции А. В. Колчака,

предпринятой им в 1903 году с целью спасения руководителя

Русской Полярной Экспедиции 1900 – 1902 г.г. барона

Э.В. Толя и трех его спутников в районе архипелага Де-Лонга на острове Беннетта. Именно с этого острова барон Толь

намеревался отыскать таинственную Землю Санникова. На

упомянутом острове ивановские мореходы установили

пятиметровый православный крест и памятный знак в честь

доблести и героизма русских землепроходцев. Поход

осуществлялся на надувном парусно-моторном тримаране

«Русь» в тяжелых ледовых и метеорологических условиях

Севера. За эту экспедицию члены команды экспедиции

«Беннетта – 2003» были награждены медалями

Преподобного Сергия Радонежского II степ ени.

Подготовка к экспедиции Команда трансарктической экспедиция «Путь Ориона» стартовала на гораздо более простом судне, чем их знаменитые российские предшественники. Парусно-моторный тримаран «Русь» был сконструирован и построен по старинному полинезийскому методу. Он состоит из трёх надувных гондол, каждая из которых имеет три секции безопасности. Настил-палуба изготовлен из сухих еловых жердей и увязан капроновыми лентами таким образом, что является эластичным в горизонтальной плоскости. На палубе установлена рубка, в которой могут находиться одновременно три морехода. В ней имеется место для приготовления пищи, штурманская зона и рабочее место радиооператора. Мачта выполнена из трёх длинных еловых жердей и позволяет крепить треугольный парус-грот площадью 40 кв.м. Тримаран «Русь»

Подготовка к экспедиции

  • Команда трансарктической экспедиция «Путь Ориона» стартовала на гораздо более простом судне, чем их знаменитые российские предшественники. Парусно-моторный тримаран «Русь» был сконструирован и построен по старинному полинезийскому методу. Он состоит из трёх надувных гондол, каждая из которых имеет три секции безопасности. Настил-палуба изготовлен из сухих еловых жердей и увязан капроновыми лентами таким образом, что является эластичным в горизонтальной плоскости. На палубе установлена рубка, в которой могут находиться одновременно три морехода. В ней имеется место для приготовления пищи, штурманская зона и рабочее место радиооператора. Мачта выполнена из трёх длинных еловых жердей и позволяет крепить треугольный парус-грот площадью 40 кв.м.

Тримаран «Русь»

Кругосветная трансарктическая экспедиция : Трансарктическая экспедиция проходила в три этапа: I этап-2005 год ( красная линия на карте), II этап-2007год ( синяя линия на карте), III этап-2011 год ( желтая линия на карте). В ходе экспедиций «Путь Ориона» на тримаране «Русь» команда Олега Волынкина побывала в Норвегии, Ирландии, Гренландии, в Полярной Канаде и США (на Аляске), прошла все моря Северного Ледовитого океана.

Кругосветная трансарктическая экспедиция :

  • Трансарктическая экспедиция проходила в три этапа: I этап-2005 год ( красная линия на карте), II этап-2007год ( синяя линия на карте), III этап-2011 год ( желтая линия на карте).
  • В ходе экспедиций «Путь Ориона» на тримаране «Русь» команда Олега Волынкина побывала в Норвегии, Ирландии, Гренландии, в Полярной Канаде и США (на Аляске), прошла все моря Северного Ледовитого океана.
 Первый этап экспедиции Трансарктическая экспедиция «Путь Ориона» стартовала в июне 2005 года на Чукотке из г. Анадырь и обогнув мыс Дежнева в Беринговом проливе, прошла на парусно-моторном надувном тримаране «Русь» вдоль северного фасада России и финишировала в г. Архангельске 7 октября. Поход проходил в условиях сложной ледовой обстановки морей Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском, Баренцевом и Белом. Команда посетила: города Анадырь и Певек на Чукотке; некоторые острова, открытые в море Лаптевых; мыс Челюскин в проливе Вилькицкого, а так же остров Расторгуев в Карском море, который до 1917 года носил имя первооткрывателя Александра Васильевича Колчака .

Первый этап экспедиции

Трансарктическая экспедиция «Путь Ориона» стартовала в июне 2005 года на Чукотке из г. Анадырь и обогнув мыс Дежнева в Беринговом проливе, прошла на парусно-моторном надувном тримаране «Русь» вдоль северного фасада России и финишировала в г. Архангельске 7 октября. Поход проходил в условиях сложной ледовой обстановки морей Чукотском, Восточно-Сибирском, Лаптевых, Карском, Баренцевом и Белом. Команда посетила: города Анадырь и Певек на Чукотке; некоторые острова, открытые в море Лаптевых; мыс Челюскин в проливе Вилькицкого, а так же остров Расторгуев в Карском море, который до 1917 года носил имя первооткрывателя Александра Васильевича Колчака .

 Второй этап экспедиции  II этап кругосветной экспедиции «Путь Ориона» в июне – сентябре 2007 года (на схеме выделен синим цветом) проходил в акватории Белого и Баренцева морей вдоль берегов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Поход носил историко-мемориальный характер и оказался удивительным по обилию впечатлений.

Второй этап экспедиции

  • II этап кругосветной экспедиции «Путь Ориона» в июне – сентябре 2007 года (на схеме выделен синим цветом) проходил в акватории Белого и Баренцева морей вдоль берегов Новой Земли и Земли Франца-Иосифа. Поход носил историко-мемориальный характер и оказался удивительным по обилию впечатлений.
 Третий этап экспедиции Старт экспедиции был дан 10 мая 2011 года в городе Плёс Ивановской области. Надувной парусно-моторный тримаран «Русь» прошел по рекам и каналам центральной части России до города Санкт-Петербурга. До Северной столицы команду путешественников сопровождали курсанты Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса. В начале июня тримаран вышел в Балтийское море. Откуда, обогнув Скандинавский полуостров, минует Исландию, Гренландию, полярную Канаду, Аляску (США) и завершит путешествие на Чукотке в городе Анадырь в октябре этого же года. Преодолев намеченный маршрут команда замкнёт ледовое кольцо Северного морского пути и на личном примере докажут, что пройти его может любое су дно.

Третий этап экспедиции

  • Старт экспедиции был дан 10 мая 2011 года в городе Плёс Ивановской области. Надувной парусно-моторный тримаран «Русь» прошел по рекам и каналам центральной части России до города Санкт-Петербурга. До Северной столицы команду путешественников сопровождали курсанты Иваново-Вознесенского морского кадетского корпуса. В начале июня тримаран вышел в Балтийское море. Откуда, обогнув Скандинавский полуостров, минует Исландию, Гренландию, полярную Канаду, Аляску (США) и завершит путешествие на Чукотке в городе Анадырь в октябре этого же года. Преодолев намеченный маршрут команда замкнёт ледовое кольцо Северного морского пути и на личном примере докажут, что пройти его может любое су дно.
 Выводы:

Выводы:

Экскурс в историю   В рамках гранта Русского географического общества с 30 июля по 9 августа 2012 года проходила историко-патриотическая экспедиция «Связь времен и поколений». В ней участвовали воспитанники кадетских корпусов и классов ивановских общеобразовательных школ., во главе с О.В.Волынкиным. Они отправились по местам боевых действий Отечественных войн 1812 и 1941-45 годов на территории России и Белоруссии с целью сохранения и популяризации духовно-исторического наследия и побед наших народов над наполеоновской армией и фашизмом. В ходе экспедиции её руководитель О.В. Волынкин провел три творческие встречи .

Экскурс в историю

  • В рамках гранта Русского географического общества с 30 июля по 9 августа 2012 года проходила историко-патриотическая экспедиция «Связь времен и поколений». В ней участвовали воспитанники кадетских корпусов и классов ивановских общеобразовательных школ., во главе с О.В.Волынкиным.
  • Они отправились по местам боевых действий Отечественных войн 1812 и 1941-45 годов на территории России и Белоруссии с целью сохранения и популяризации духовно-исторического наследия и побед наших народов над наполеоновской армией и фашизмом.
  • В ходе экспедиции её руководитель О.В. Волынкин провел три творческие встречи .

Путешествие на малую родину

  • Восьмой день экспедиции 7 августа 2012 года кадеты провели в Починковском районе Смоленской области в поселке Красное Знамя и селе Стодолище. Поселок Красное Знамя известен русскому народу как место обороны советских войск против фашистов на берегу реки Стомять, где проходили ожесточенные бои с юго-западной армией Гитлера, рвущейся к Москве. В первые же месяцы оккупации в этом районе активно начала действовать подпольно-диверсионная группа Стодолищенского партизанского отряда под командованием Е.Д.Макаренкова и В.И.Гузикова. 2 ноября 1941 года эти руководители и несколько человек партизан были зверски замучены немецкими карателями. У обелиска партизанам-подпольщикам состоялось возложение венка, была отслужена панихида. Их память почтили минутой молчания. На мосту через реку Стомять дети услышали подробный рассказ руководителя экспедиции О.В.Волынкина о подвиге партизан, узнали, что В.И.Гузиков это его родной дед. Из поселка экспедиция переехала в село Стодолище. Парадным строем с флагами в руках кадеты прошли к обелиску генерала-лейтенанта В.Я.Качалова, командующего 28-й ударной армией, которая на две недели остановила наступление Гудериана на Москву. Дети почтили память героя минутой молчания, возложили венок.

Творческая деятельность путешественника

За последние двенадцать лет творческой деятельности Олега Викторовича в качестве продюсера и телевизионного оператора создано одиннадцать документальных фильмов: «Лухские просторы», «Земля Полуночного солнца», «Танцы на белой воде», «На перекрестке судеб», «Свидание с вечностью», «С крестом и верой», «Белый путь», «Говорящий огонь», «След во льдах», «Путеводная звезда», «Путь Ориона». Семь из них – участники международных кинофестивалей «Вертикаль» и «Грани экстрима». Все они имеют международные сертификаты и получили прокат, как на каналах российского телевидения, так и зарубежных. В 2005 году О. В. Волынкин издал книгу-альбом «Острова остаются легендой». Также он неоднократно являлся участником и докладчиком на заседаниях отделения полярных стран Русского Географического общества, лектором на географических факультетах в высших учебных заведениях г. Иваново и г. Шуи. Надеюсь, что результат моей исследовательской работы будет полезен и интересен не только жителям нашего поселка. Хотелось бы, что бы имя этого человека стало знакомо и другим гражданам нашей необъятной страны.

Использованные источники: Использованные источники: 1.Волынкин О.В.  Путь Ориона. - Иваново ОАО «Издательство», 2007г. 2.Волынкин О.В.  Острова остаются легендой. - Иваново. Издательский дом «Гранат», 2005г. 3. DVD VIDEO . На перекрестке судеб; Продюсер, режиссер О. Волынкин. 4. DVD VIDEO . Наследие. Продюсер, режиссер О. Волынкин. 5. DVD VIDEO . Путь Ориона. Продюсер, режиссер О. Волынкин. 6. DVD VIDEO . Свидание с вечностью. Продюсер, режиссер О. Волынкин 7. Интернет-ресурсы: e-mail:oleg.volynkin@gmail.com 8. Фото. Личный архив О. В. Волынкина.

Использованные источники:

  • Использованные источники:
  • 1.Волынкин О.В. Путь Ориона. - Иваново ОАО «Издательство», 2007г.
  • 2.Волынкин О.В. Острова остаются легендой. - Иваново. Издательский дом «Гранат», 2005г.
  • 3. DVD VIDEO . На перекрестке судеб; Продюсер, режиссер О. Волынкин.
  • 4. DVD VIDEO . Наследие. Продюсер, режиссер О. Волынкин.
  • 5. DVD VIDEO . Путь Ориона. Продюсер, режиссер О. Волынкин.
  • 6. DVD VIDEO . Свидание с вечностью. Продюсер, режиссер О. Волынкин
  • 7. Интернет-ресурсы: e-mail:[email protected]
  • 8. Фото. Личный архив О. В. Волынкина.