СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История Древней Индии

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал для проведения урока по названной теме в 5 классе повествует о природных условиях, занятиях людей в Древней Индии, индийских кастах

Просмотр содержимого документа
«История Древней Индии»

5 класс в.и. №25 05/12/2017

Тема Индийские касты

ЦельЦель: Познакомить обучающихся с индийскими кастами

Задачи урока:

-формирование представлений о местоположении, природных условиях и занятиях жителей Древней Индии; познакомить с новыми терминами и понятиями

-развитие картографических умений, восприятия, внимания, расширение кругозора; продолжить работу по формированию умения работать с историческим источником и учебником

-воспитывать интерес к культуре и жизни народа другого государства.

2. Воспитывающие:

  1. Формировать любовь к предмету;

  2. Прививать интерес к мифологии

3. Развивающие:

  1. Развивать наглядно-образное мышление учащихся;

  2. Формировать умение работать с историческими документами;

  3. Развивать умение мыслить, анализировать, доказывать, рассуждать, делать выводы.


Планируемые результаты.

Предметные:

- знает /понимает основные этапы и ключевые события Древнего Востока;

- перечисляет выдающихся деятелей;

- знает важнейшие достижения культуры и системы ценностей, религий (занятия, жилища, памятники

архитектуры);

- умеет показывать на исторической карте территории расселения народов в Африке, Азии, границы государств, города, места значительных исторических событий;

- рассказывает о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов, дат, терминов;

- объясняет смысл изученных исторических понятий и терминов.

Личностные: Формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению нового

Метапредметные УУД.

Коммуникативные: Рассказывать с помощью карты о местоположении Финикии и занятиях её жителей.

Работать в малых группах по дифференцированным заданиям на понимание и осмысление нового материала.

Регулятивные. Характеризовать исторические источники.

Познавательные: Выделять главное в части параграфа, во всём параграфе. Выделять ключевые понятия, которые раскрывают тему урока. Определять причины падения древних государств.

Тип урока: комбинированный

Форма проведения: рассказ, беседа

Оборудование: документы, учебник: Вигасин А.А. "История Древнего мира". Просвещение, 2015г; карта Индии, Египта, Междуречья, Финикии, Палестины, магниты цветные; методическое пособие «Поурочное планирование. История Древнего мира. 5 класс» по учебнику А.Вигасина и др.

Основные термины и понятия: касты, брахманы, отшельники, Будда, «неприкасаемые»

Ход урока:

1. Организационный момент (2 мин)

2. Проверка домашнего задания (15 мин) – фронтально (вопросы на стр.100)

3. Объявление темы и цели урока.

4. Изучение нового материала по плану:


1. миф о происхождении 4-х каст.

2. Как брахманы приносили жертвы

3. Периоды жизни брахмана

4.Касты знатных воинов, земледельцев и слуг

5. Неприкасаемые.

6. Неравенство между кастами.

1.Каста - группа людей, обладающая определёнными правами и обязанностями, принадлежность к которой передавалась по наследству (жрецы, знатные воины, земледельцы, слуги). Касты произошли из частей тела бога Брахмы (см. рис. на стр. 101): рта, рук, , бедра, ступней ног (брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры). Принцип: у коровы не может родиться жеребенок, так и ребенок жреца или воина не может стать земледельцем или слугой.

2. Брахманы – самые мудрые и почтенные люди в Индии. Их приглашали в дом, хозяева которого собирались принести жертву богам. За участие в этом брахману давали корову. Боги слетались на запах еды, брошенной в костер.

3. Жизнь брахмана состояла из трех частей: учение (7-16 лет), обзаведение семьей (с 16 л), отшельничество (когда появились внуки). Отшельник – человек, отказавшийся от общения с людьми, живущий уединенно.

4. Индийские цари принадлежали к касте воинов (воевали на слонах, колесницах, пировали, охотились, состязались в стрельбе).

Физкультминутка. Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:

  • заходим в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем (несколько раз);

  • идем по тропинке (ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);

  • увидели птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);

  • впереди увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух носом);

  • раздвигаем лианы на пути (разводим руками: правой, левой, двумя);

  • вот вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками (потягивания).

5. Самыми несчастными были «неприкасаемые» из касты слуг. Они выполняли самую грязную работу, с ними нельзя было общаться, дабы не осквернить себя.

6. Касты узаканивали неравенство. Это подтверждали религиозные постулаты. Каждый должен быть поконрным, чтобы в следующей жизни родиться принадлежащим к более высокой касте.

- Прочитаем легенду о Будде самостоятельно (стр.103)


- Рассказ об индийских цифрах и шахматах.


5. Выводы.

6. Закрепление полученных знаний (5 мин)

6. Рефлексия (3 мин)

7. Аргументация и выставление оценок (2мин).

8. Домашнее задание (2 мин) параграф 21, отв. на вопросы.