История России XX века сквозь призму истории моей семьи
Эссе для конкурса «Живая история моей семьи»,
номинация «История семьи в истории страны»
Абрамова Мария Сергеевна, п. Двуреченск, Свердловская область
Объединённая карта происхождения нашей семьи
У

ральские горы хранят не только следы древних рудников, но и отголоски бурных событий XX века, которые неизбежно отразились на судьбах многих семей, в том числе и моей. Каждая ветвь моей родословной несет в себе отпечаток истории России, ее перемен и переломных моментов.
Дед по линии отца, Одношевин Пётр Дмитриевич, коренной житель села Кашино, расположенного недалеко от города Сысерть, прожил всю жизнь среди уральских лесов и речек, его семья уже в XVIII веке основалась на этой земле. Благодаря оцифрованным метрическим книгам и исповедным ведомостям Государственного архива Свердловской области, удалось проследить, что род крестьян, а позже непременных работников, Одношевиных был многочисленен и крепок уже 1730-е годы и проживал в деревне Кашиной Сысертского завода.
Мои бабушка и дедушка: Одношевины Зоя Андреевна и Пётр Дмитриевич, 1950-е
Е

го жена, Татаурова Зоя Андреевна, родом из Башкирии, село Аскино. И снова в поисках ответов мы обратились к архивам. В самом Аскино архивы не сохранились, но на портале БашАрхив находится отсканированная поземельная перепись 1917 года по селу Аскино Бирского уезда, Аскинской волости. На весь многостраничный труд всего два Татауровых: судя по именам и возрасту, отец и сын. В семье Татаурова Андрея Александровича, среди 4 дочерей упомянута и моя бабушка. На семью записаны 10 голов скота и несколько саженей земли. А в конце 1930-х вся семья проживает в селе Кашино. Почему? Мы предполагаем, что судьба семьи Зои Андреевны была тесно связана с драматическими событиями 1930-х годов. В тех годах многие семьи были вырваны из своих домов, оказались брошенными на милость судьбы, и семья моей бабушки стала одной из них.
Семья моего прадеда – Прошина(Денисова) М.И., 1940-е, с. Шигоны, Куйбышевская область
О

тец моей бабушки – Прошин (Денисов) Михаил Иванович – тоже принял решение о переселении на Урал, со слов бабушки, его отец – Иван Денисов был кулаком, держал работников. Он был родом из Поволжья: села Шигоны Куйбышевской, в то время, области. Но в 1930-е годы Михаил Иванович переехал на Урал и даже взял новую фамилию, словно хотел стереть свое прошлое. Спустя несколько лет, уже из Свердловска, он ушел на фронт, оставив жену и двух дочерей. Это была эпоха войны, эпоха потерь и разлук, и моя семья не стала исключением. Его младший брат, оставшийся на исторической Родине, тоже ушёл на фронт, но с войны не вернулся: погиб на территории Польши всего за 2 месяца до Победы.
На фото: моя мама, прабабушка Вера Карповна, брат мамы Сергей и двоюродный брат Валерий, 1980-е, г. Свердловск
Моя прабабушка, жена Михаила Ивановича, приехала с семьёй на Урал в эти же годы из Харьковской области. По воспоминаниям бабушки, семья бежала от раскулачивания. К сожалению, по ветви Прошиной (в девичестве Пономаренко) Веры Карповны известно не так много. Удалось установить только судьбу брата – погиб в 1943 году на территории Черниговской области.
Брат моего деда – Суставов Н.С., восстановленное фото
В истории моей семьи, как и в истории многих других семей, отразились события, которые потрясли весь мир - война и переломные годы 1940-х. Мой дед со стороны мамы, самый младший из восьми детей в семье, родился на Вятке (с. Фаленки Кировской области). Он плохо помнил отца, который умер от ран после Советско-финской войны, оставив жену и многочисленных детей. Но грянула новая война и мой дед, еще ребёнком, стал свидетелем тяжёлых послевоенных лет, когда семья боролась за выживание, когда не хватало еды, одежды, но в сердцах горел огонь надежды. Тяжелое бремя главы семьи упало на плечи старшего сына, который прошёл две войны: советско-финскую и Великую Отечественную войну. После Победы он решил забрать всю семью, переселив их к себе в Свердловск, в новый край, обещавший лучшую жизнь.
Родовой дом рода лесников Абрамовых, построен в к. XIX – нач. XX вв., респ. Мордовия
В

те годы Урал стал своеобразным сборным пунктом для людей, бежавших от голода, войны и перемен. Но продолжавшаяся индустриализация и расцвет уральских заводов давали надежду на стабильное будущее, чувство причастности к чему-то большому и важному для всей страны. В семье моего мужа тоже нет коренных уральцев: большая промышленность звала с родных земледельческих мест уроженцев Дзержинской области и Мордовии. И, как бы ни были тяжелы 1940-1960 годы – благодаря именно этим событиям мы есть.
Раскулачивание, коллективизация, война, переселение – все эти события оставили свой след на истории моей семьи, сформировали характеры, определили путь моих предков. Сегодня я смотрю на фотографии своих дедушек и бабушек – простых людей с простой судьбой, но у каждого в глазах отражаются истории пережитых перемен. И я понимаю, что не только я наследую гены, но и истории, и воспоминания о том времени, когда большая страна меняла судьбы маленьких людей.
Поделка сына, посвящённая географическому происхождению рода.

Каждая семья хранит в себе отголоски большой истории, а моя семья – яркий пример того, как политические и социальные перемены в стране отражаются на судьбах отдельных людей. История моей семьи – это часть истории России, и я горжусь своей семьей, ее жизненной силой и упорством.