СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе «В поисках букваря»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщение знаний, полученные в течение года.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе «В поисках букваря»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» поселка имени Карла Либкнехта Курчатовского района Курской области









Итоговое занятие

по развитию речи

в подготовительной группе

«В поисках букваря»















Воспитатель:

Ковальчук Е.М.





Цель: обобщить знания, полученные в течение года.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о гласных и согласных звуках.

Закрепить умение делить слово на слоги.

Закреплять умение составлять и анализировать схемы предложений.

Упражнять в умении составлять предложения по заданным схемам.

Обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать фонематический слух, внимание, мышление, воображение, сообразительность.

Развивать речевую активность, зрительное восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к образовательной деятельности.

Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь другим.

Воспитывать интерес к началам грамоты.



Материалы и оборудование:

кометы со схемами предложений;

звёзды с буквами Б, У, К, В, А, Р, Ь;

тюбики с космической едой;

фонограмма сигнала SOS,

видеозаписи обращения АБВГДейца, просьба о помощи и прощание;

фонограмма старта космической ракеты;

звёзды со слогами;

учебник «Букварь»;









Ход занятия

Дети входят в группу, становятся полукругом на ковре.

Воспитатель: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: – Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы пожмём друг другу руки

Побежит тепло по кругу

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать.

Все хотим мы заниматься

Все хотим мы много знать.

Воспитатель: Ребята, а сейчас разомнем наши язычки и поиграем в игру «Эхо», назови последний слог.

Собирайся, детвора! Дети: Ра, ра.

Начинается игра! Ра, ра!

Да ладошек не жалей! Лей, лей!

Бей в ладоши веселей! Лей, лей!

Сколько времени сейчас? Час, час

Сколько будет через час? Час, час!

И неправда будет два! Два, два!

Думай, думай голова! Ва, ва!

Как поет в селе петух? Ух, ух!

Да не филин, а петух? Ух, ух!

Вы уверены, что так? Так, так!

А на самом деле, как? Как, как!

Вы хорошие всегда? Да, да!

Или только иногда? Да, да!

Не устали отвечать? Чать, чать!

Разрешаю помолчать! ТСССССССС

Слышится голос: «Всем, всем, всем! Отзовитесь, кто меня слышит. Мой космический корабль потерпел бедствие, и с огромной скоростью приближается к неизвестной планете. Она большая, круглая, голубая и живая, а кто на ней проживает и как она называется, я не знаю».

Воспитатель: – Ребята, а вы знаете, как называется эта планета?

Дети: – Земля.

Воспитатель: – А кто живёт на планете Земля?

Дети: – Земляне.

Воспитатель: – Какие планеты вы ещё знаете? (Ответы).

Воспитатель: – А как можно назвать жителей других планет? (Ответы).

На экране появляется инопланетянин.

– Здравствуйте, меня зовут АБВГДеец. Я прилетел с планеты АБВГДейки за помощью. Космические пираты похитили у нас одну очень ценную книгу. Помогите нам её вернуть? Чтобы вы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание АБВГДейцы будут присылать нам звезды, и когда вы соберете все звезды, вы узнаете, какую же книгу похитили космические пираты.

АБВГДеец: Ребята, вы поможете мне?

Дети: Да

АБВГДеец: Но в полет могут отправиться только дружные, грамотные и подготовленные ребята. Вы такие?

Дети: Да

Воспитатель: – Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку.

К звездам улетим легко

Не в трамвае, не в метро,

Не в такси, не на мопеде,

А в космической

Дети (хором): – Ракете

Воспитатель: – Правильно, ребята, мы полетим на ракете. Занимайте места. Ключ на старт! (Звук ракеты – не заводится).

Что такое? Наша ракета не может взлететь. Ребята, смотрите письмо, а в нем задание.

Воспитатель: Чем звуки отличаются от букв?

(Звуки мы говорим и слышим, а буквы мы видим и пишем)

Воспитатель: Как произносятся гласные звуки?

(Гласные звуки мы поём, воздух при этом проходит свободно, не встречая преград)

Воспитатель: Какие бывают согласные звуки?

(Согласные бывают твёрдыми и мягкими, звонкими и глухими)

Воспитатель: Как определить сколько в слове слогов?

(Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов)

Воспитатель: С какой буквы пишется начало предложения?

(Начало предложения пишется с большой буквы)

Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите, что нам прилетело? Да это же АБВГДейцы прислали вам звезду. (Буква Б).

Воспитатель: Можно отправляться. Начинаем обратный отсчёт. Три-два-один. (Звук запуска ракеты).

Полёт проходит успешно.

Воспитатель: А сейчас игра «Скажи наоборот». Игра с мячом.

Скажу я слово высоко, Вы отвечайте низко. Скажу я слово далеко, Вы отвечайте близко. Понятно задание?

Молодой – старый.

Быстрый – медленный.

Гордость - скромность.

Легкий - трудный.

Ласка - строгость.

Хороший - плохой.

Труженица - лентяйка.

Встречать - провожать.

Хороший - плохой.

Говорить - молчать.

Добрый - злой.

Плакать - смеяться.

Высокий - низкий.

Легко - трудно.

Воспитатель: – Мы замечательно справились с заданием, получили звезду (У) и отправляемся дальше.

Воспитатель: А давайте посмотрим в иллюминатор, что видел космонавт сегодня в космосе.

(на доске упражнение «Собери слово»)

Соберем из букв слова. Ребята получились слова «ЗВЕЗДА», «КОМЕТА».

Воспитатель: – Молодцы, справились с заданием. За это АБВГДейцы прислали нам очередную звезду. (Буква К).

Предлагаю экипажу подкрепиться. Перед вами тюбики с космической едой. На доске изображена слоговая схема слова. Вам нужно правильно прикрепить свои тюбики с едой к тюбикам из того же количества слогов, что и на вашем тюбике.
(Например. В моём тюбике – курица, т.к. в слове курица 3 слога и на тюбике схема слова из 3-х слогов)

Воспитатель: – Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили ещё одну звезду. (Буква В).

Половину пути мы уже пролетели, пора немного размяться. Экипаж на разминку становись!

Физкультминутка.

В небе ясном солнце светит, (дети делают круг руками)

Космонавт летит в ракете. (наклоны в стороны)

А внизу леса, поля – (наклоны вперёд)

Расстилается земля. (дети разводят руки) (провести 2 раза)

Воспитатель: – А мы отправляемся дальше. На нашем пути следующее испытание.

В космосе сквозь толщу лет

Ледяной летит объект.

Хвост его – полоска света,

А зовут объект…

Дети (хором):Комета.

Воспитатель: Посмотрите, что это на хвосте кометы за рисунок?

(Это схемы предложения)

Воспитатель: – У нас есть предложения, но космические пираты перемешали их все. Давайте подберем предложения к этим схемам.

Солнце.

Яркие звезды.

Мы очень любим рисовать.

Мы космонавты.

Летим на ракете.

Наша планета Земля.

Воспитатель: – Молодцы, и за это задание нам дали звезду. (Буква А).

Воспитатель: Наши глаза устали.

Воспитатель: – Давайте порисуем на небе глазами. Для этого глазами следите за лучом. Что мы с вами нарисовали глазами? – Звезду.

Воспитатель: – А как назвать маленькую звезду? – Звёздочка.

А если звезд на небе много - Звезды.

А какое будет небо в звездах? – Звёздное.

Воспитатель: – Молодцы, и за это задание нам дали звезду. (Буква Р).

Воспитатель: – Ребята, у вас на столах закодированное слово, чтобы отгадать его вам нужно зачеркнуть все неправильно написанные буквы.

(Дети зачёркивают неправильно написанные буквы).

Воспитатель: – Прочтите, что у вас получилось.

Дети: – МОЛОДЦЫ.

Воспитатель: – Все справились с заданием и за это мы получаем последнюю звезду. (Буква Ь).

Теперь можем узнать, какую же книгу похитили пираты.

(Дети из звёзд выкладывают слово.)

Дети: – БУКВАРЬ.

Воспитатель: – Это нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать. Мы помогли вернуть букварь АБВГДейцам.

А теперь нам пора возвращаться домой. Закройте глаза и скажите волшебные слова:

Дети (хором):

Из полёта возвратились

И на Землю приземлились.

Воспитатель: – Вот мы и вернулись домой. Чем мы занимались сегодня в путешествии? Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель: – Ребята, послушайте, нам пришло какое-то послание.

Благодарит АБВГДеиц.

Стук в дверь.

Это АБВГДейцы прислали вам подарок за помощь в поиске книги и на память о сегодняшнем занятии.

На этом наше путешествие окончено.