МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"ТЛЯДАЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА"
ИТОГОВЫЙ УРОК
по роману М.А.Шолохова «Тихий Дон»
11 кл
Урок подготовила
Учитель русского языка и литературы
МКОУ «Тлядальская СОШ»
Магомедова Гульмира Шамсудиновна
дАТА ПРОВЕДЕНИЯ-20 17 г
По роману М.А.Шолохова «Тихий Дон»
Тема: Анализ последней главы романа «Тихий Дон» (XVIII гл.)
Цель: - обобщить пройденный материал;
- формирование осмысления основной идеи романа;
- формирование умения анализа эпизода;
- формирование истинных ценностей в жизни.
Метод: аналитическая беседа.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации к роману,
интерактивная доска
Оформление доски: [записи на доске появляются в процессе урока]
эпиграфы записываются в конце урока.
рисунок – схема чертится в четыре приёма.
Что нужно для счастья?
Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям.
Л.Н.Толстой
Родительский дом – начало начал
М.Рябинин
Итоговый рисунок
ДОМ
Л
Ю
Б
О
В
Ь
С
Е
М
Ь
Я
Григорий Мелехов |
О тец – Пантелей Прокофьевич |
М ать – Ильинична |
Б рат – Петро |
С естра – Дуняша |
Н евестка – Дарья |
Ж ена – Наталья |
Сын – Мишутка |
Д очь – Полюшка |
Л юбимая – Аксинья |
ДОМ
ТРУД
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Мы заканчиваем изучение романа-эпопеи М.А.Шолохова «Тихий Дон» и сегодня закроем последнюю страницу книги.
На протяжении нескольких уроков пытались разобраться в сложном (объемном) содержании романа;
понять авторскую версию событий;
очертить круг проблем, поставленных автором; вслед за ним проследить судьбу человека, судьбу народа в годы страшных исторических катаклизмов.
Читая последнюю главу романа, мы еще раз перелистаем страницы великой книги, попытаемся определить основную идею романа и попытаемся понять, что же хотел сказать М.Шолохов читателям 20-х годов ХХ столетия и нам, читателям ХХI века.
Вопрос: какие исторические события отражены в романе «Тихий Дон»?
Ответы учащихся.
Читаем последнюю главу романа.
Чтение XVIII главы романа «Тихий Дон».
[Читает учитель. На каждой парте роман «Тихий Дон»]
Беседа по прочитанной главе.
С чего начинается описание главы?
Какое настроение передает описание пейзажа?
При помощи каких художественных средств создается настроение? Какой цвет преобладает в описании пейзажа?
Основной мотив пейзажа? [Жизнь и смерть. Ведущий мотив – смерть.]
Почему такой пейзаж? О чем он говорит? Какое событие произошло в предыдущей главе?
[6 лет шла война, которая принесла разрушение, гибель; Григорий похоронил Аксинью. «Мертвея от ужаса, понял, что всё кончено, что самое страшное, что только могло случиться в его жизни, уже случилось»]
Слово учителя. В начале главы Шолохов, рисуя пейзаж, проводит аналогию между состоянием человека и картиной природы. Этот наиважнейший принцип изображения человека и природы в произведениях называется психологическим параллелизмом. Человек и природа выступают как самостоятельные, но равновеликие силы.
Шолохов очень часто использует этот приём, который помогает глубже, полнее понять состояние героя.
Что изменилось в жизни Григория?
[«Он лишился всего, что было дорого его сердцу»]
Что является тому виной?
[Смерть Аксиньи. Война – “безжалостная смерть»]
Почему Григорий не сразу пошёл домой? Где оказался?
Чем занимался? Чем глушил тоску?
Почему не ушёл с Чумаковым?
Почему не дождался амнистии?
[Весна. Надо пахать, сеять. Трудиться. Земля «зовёт»]
Почему выбрасывает винтовку, патроны. Почему пересчитал патроны? Почему вытирает руки?
Что осталось у Григория?
[Зачитываем последние строки романа]
Что ещё держало Григория на земле?
А кто был у Григория? Что было важно для него в жизни?
[Учащиеся вспоминают начало романа.
Появляется первая запись на доске.
Используется офисное Приложение ms Word.
Один из учеников производит запись на доске]
С
Е
М
Ь
Я
Григорий Мелехов |
Отец – Пантелей Прокофьевич |
Мать – Ильинична |
Брат – Петро |
Сестра – Дуняша |
Невестка – Дарья |
Жена – Наталья |
Сын - Мишутка |
Дочь – Полюшка Любимая - Аксинья |
Была большая семья!
Чем занимались Мелеховы?
[Учащиеся вспоминают эпизоды из романа]
С
Е
М
Ь
Я
Г ригорий Мелехов |
Отец – Пантелей Прокофьевич |
Мать – Ильинична |
Брат – Петро |
Сестра – Дуняша |
Невестка – Дарья |
Жена – Наталья |
Сын - Мишутка |
Дочь – Полюшка Любимая - Аксинья |
Е
ТРУД
[Появляются новая линия и слово «труд»]
Мелеховы трудились!
Как они относились к труду, жизни, друг к другу?
Л
Ю
Б
О
В
Ь
С
Е
М
Ь
Я
Григорий Мелехов |
Отец – Пантелей Прокофьевич |
Мать – Ильинична |
Брат – Петро |
Сестра – Дуняша |
Невестка – Дарья |
Жена – Наталья |
Сын - Мишутка |
Дочь – Полюшка Любимая - Аксинья |
Т Р У Д
[Добавляются еще одна линия и слово “любовь»]
Любили труд, жизнь, друг друга
Так что же было у Григория?
Обобщим! Внимательно посмотрим на рисунок.
Что у нас получилось?
Д О М
Л
Ю
Б
О
В
Ь
С
Е
М
Ь
Я
Григорий Мелехов |
О тец – Пантелей Прокофьевич |
М ать – Ильинична |
Б рат – Петро |
Сестра – Дуняша |
Н евестка – Дарья |
Ж ена – Наталья |
С ын - Мишутка |
Д очь – Полюшка Л юбимая - Аксинья |
ТРУД
[Дорисовывается крыша дома]
Семья, труд, любовь – Дом! У Григория был Дом.
Что стало с семьей, домом?
[Вычеркиваются все, кого потерял Григорий.
Используется прием Word – зачеркивание строки]
Остались только Дуняша (сестра) и Мишутка (сын). Дом почти разорён, но он есть!
Что значит для Григория дом?
[Отчий дом на родной земле – все начала и все концы]
Григорию есть куда идти.
А кому из литературных героев некуда идти? У кого нет дома?
- учащиеся приводят примеры.
Варианты ответов
Некуда идти героям романа Ф.И.Достоевского «Преступление и наказание». Ни у кого нет дома.
«А коли не к кому, коли идти больше некуда! Ведь надобно ж, чтоб всякому человеку хоть куда-нибудь можно было пойти!»
(Мармеладов)
Некуда идти героине пьесы А.Островского «Гроза» - Катерине (нет любви!)
Некуда идти герою романа Н.С.Тургенева «Отцы и дети» - Евгению Базарову (отрицает дом, любовь, семью) –
Нет дома и некуда идти героям пьесы М.Горького «На дне».
Обломов разрушает свой дом, не бережёт его.
Герои произведений М.Булгакова мечтают о своем доме.
А кто из героев обретает счастье в семье? Бережёт свой дом.
Герои романа Л.Н.Толстого «Война и мир»
[учащиеся вспоминают последние главы романа «Война и мир»]
Учащимся предлагается самим определить тему эпиграфа урока. Учитель зачитывает несколько высказываний на выбранную тему, а затем записывает на доске.
Слово учителя.
Вывод. Для Шолохова и его героя являются главными в жизни – дом, семья, труд, любовь. И ничего важнее этого нет! Потому что дом – это начало начал. Именно в семье учатся заботиться друг о друге, трудиться, любить, понимать. Дом – это крепость, защита, спасение.
Куда мы спешим, когда возвращаемся из дальних странствий? Домой!
Когда все рушится вокруг (предают друзья, на работе неудачи, в стране разруха), что спасает? Дом!
Кто тебя простит, что бы ты ни сделал? Семья!
Кто тебя утешит и поддержит в горе и в беде? Семья!
На улице дождь непрерывный,
А дома тепло и светло.
И можно на бурые ливни
Спокойно смотреть сквозь стекло.
Тут можно укрыться от зноя,
Спастись от морозного дня.
В хорошее место родное -
Домой так и тянет меня.
А.Барто
Домашнее задание.
Составить компьютерные презентации:
1 группа – «Тема дома и бездомья в русской литературе»
2 группа – «Человек в огне гражданской войны»
3 группа – «Пословицы, поговорки, афоризмы, высказывания о труде, любви, семье, доме.»