Изменения не только возможны, они неизбежны
«…первостепенная задача современной системы образования – это подготовка людей, обладающих критическим мышлением и способных ориентироваться в информационных потоках»
Н.А. Назарбаев
Уважаемые коллеги! Одной из главных задач Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы является повышение качества педагогических кадров и престижа профессии учителя, формирование преподавателя новой формации.
Говоря о важности повышения качества образования, глава нашего государства постоянно подчеркивает, что необходимо «внедрить в процесс обучения современные методики и технологии» и «важно повышать качество педагогического состава».
То, что в системе образования Казахстана необходимы изменения, сейчас понимают многие. Растет неудовлетворенность общества в целом и каждого субъекта процесса в отдельности: родители – отношением учителей к их детям, учителя – частыми сменами программ, учебников, ученики – однообразием уроков, взаимоотношениями с учителями, системой оценивания и т.д. Традиционно система образования ориентировалась на знания как на цель обучения. Происходящие в XXI веке перемены, развитие новых цифровых технологий заставили произвести переоценку требований к качеству образования, что и привело к пониманию важности отхода от традиционных методов обучения. Современному обществу нужны люди, имеющие ценностные ориентации, которые могут брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, умеющие извлекать пользу из опыта, и вся система образования должна пересмотреть свои позиции, опираясь на мировой педагогический опыт.
Нельзя сказать, что изменения не вносились: были попытки совершенствования учебных программ, разработки и внедрения новых технологий обучения. Неизменными оставались только система оценивания и основная цель обучения – высокое качество знаний с главным критерием оценки школы – «баллы ЕНТ». Оказывается, главное – это ученик, его потребности и возможности. До сих пор никто не спрашивал ребенка о том, как и чему он хочет учиться, не спрашивал мнения родителей о процессе обучения, да и в целом не задумывался о том, что сам процесс обучения может стать гораздо важнее, чем конечный результат. Только конструктивное взаимодействие всех участников образовательного процесса поможет выполнить главную задачу – подготовку конкурентоспособного выпускника.
Стержневой фигурой в совершенствовании деятельности школ и обеспечении успешности обучения является учитель. От того, как учитель будет непрерывно заниматься над уровнем своей педагогической квалификации, улучшать мастерство, внедрять новые формы и подходы преподавания и обучения в практической деятельности, будет повышаться качество обученности детей.
Приняв как аксиому тезис «человека нельзя научить, развить, воспитать; он может только научить себя сам, т.е. научиться, развиться, воспитаться», учителям нужно создать условия, при которых у учащихся появляется потребность «включения» в активный процесс познания.
Результаты исследований в школе показали, что обучение в сотрудничестве развивает детей, так как они знакомятся с разными точками зрения других учеников, учатся высказывать свое мнение, приводить аргументы, защищать свои идеи и идеи группы. Создание коллаборативной среды способствовало лучшему усвоению информации, активному участию в процессе обучения всех детей, позитивно повлияло как на уровень мотивации к изучению предмета, так и в школьной жизни. На этом основании можно сделать вывод, что нашими учениками сделаны первые шаги к саморегулируемому обучению.
Непрерывные изменения в мире означают, что общественный и индивидуальный успех зависят от овладения знаниями и навыками, следовательно, образование XXI века должно включать обучение умению работать в сотрудничестве и решать проблемы. Необходимость перемен в себе осознает каждый учитель. Менять себя – значит постоянно учиться, приобретать новые умения и навыки. «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением» - говорил немецкий педагог Адольф Дистервег.
Обучая на курсах, тренеры ЦПМ подводили нас к пониманию, что можно и нужно работать иначе, как требует сегодняшнее время, но при этом не растерять все то, что было накоплено раньше в нашем образовании, что гибкость между прежней системой образования и новыми технологиями должна присутствовать в обучении подрастающего поколения.
Уважаемые коллеги, в нашей школе накоплен большой опыт работы, здесь работают грамотные высококвалифицированные учителя и нужно добиться того, чтобы каждый учитель осознал необходимость перемен в образовании. Чтобы произошли такие изменения, в школе требуется единая команда руководителя и эффективно работающих учителей, которые на своих уроках отойдут от преподавания заучивания информации к исследованию поставленной проблемы в ней, рефлексированию и оцениванию.
В первых рядах двигателей прогресса стоим мы, просвещенцы, потому что формируем молодое поколение, от которого зависит процветание государства, его будущее. И мы полностью поддерживаем наше государство, которое начало внедрять грандиозную программу по изменению образовательной среды, направленную на подготовку конкурентоспособных выпускников школ.
Прошли времена, когда учитель был для ученика главным источником знаний. Технический прогресс и научные открытия значительно увеличили доступ к знаниям и информации. Необходимость изменений в деятельности учителя продиктованы временем и навыками, которые так необходимы для ученика XXI века, чтобы быть конкурентоспособным и успешным.
Наша задача – создать такие условия, чтобы школа развивалась успешно и динамично. Что же необходимо в первую очередь? Это создание команды развития школы во главе с руководителем. Мы должны мобилизовать управленческую команду и весь педколлектив на разработку и реализацию программы развития школы.
Основной целью наших курсов являлось составление программы развития школы. Проанализировав данные анкетирования, мы определились с основным направлением нашей школы – это профессиональное развитие учителей с использованием ключевых идей программы, разработанной ЦПМ совместно с Кембриджским университетом. Необходимо отметить, что данной программе оказана государственная поддержка, в первую очередь нашего президента Нурсултана Назарбаева.
Как построить работу педколлектива, чтобы перейти к практическому применению идей новых подходов в жизнь школы? Необходимо создать собственную школьную систему профессионального развития учителей, наладить процесс менторинга, систематически проводить углубленные коучинг-сессии, внедрить в работу школы проведение Lesson Study. И сделать это необходимо, используя распределенное лидерство. Эффективная командная работа способствует позитивной школьной культуре. Непрерывное профессиональное развитие учителей поможет сделать преподавание качественным. Постоянный мониторинг качества обучения послужит улучшению преподавания. Создание ситуации успеха будет способствовать улучшению обучения всех учеников. Индикаторами успеха школы станут саморазвитие педагога, непрерывное педагогическое обучение, создание образовательного пространства для успешного самообучения учащихся, развитие сетевого взаимодействия, тесное сотрудничество с родителями.
Заместитель директора по научно-методической работе Бещембаева С.Н.