СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительно-выразительные средства в волшебной сказке " Царевна -Лягушка ".

Нажмите, чтобы узнать подробности

В работе представлен конспект урока литературного чтения в 4классе по теме " Изобразительно-выразительные средства в волшебной сказке " Царевна -лягушка".

Просмотр содержимого документа
«Изобразительно-выразительные средства в волшебной сказке " Царевна -Лягушка ".»


Методическая разработка конспект урока по волшебной сказке «Царевна-лягушка» в 5 классе.


Тема : Изобразительно-выразительные средства в волшебной сказке «Царевна –лягушка»|.


Цели:

Обучающая

1. Научить составлению сравнительной характеристики сказочного героя Познакомить с понятием «антитеза» в волшебной сказке. Составить образ идеальной жены в народной сказке.

2Развивающая

Развивать навыки выразительного чтения, умение мыслить, анализировать, сравнивать ,оценивать. Прививать интерес к чтению.

3.Воспитывающая

Воспитывать уважения к человеку труда и осознание учащимися понятия духовной красоты как истинной красоты человека.

Оборудование : текст сказки «Царевна-лягушка», мультимедийная поддержка презентация « Антитеза», карточки, словарь литературоведческих терминов, иллюстрации к сказке.


Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Орг.момент.

  • Приветствие

  • Проверка готовности к уроку:

  • Настроечные упражнения, дыхательная и артикуляционная гимнастика

II. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания .

  • Анализ сказки Царевна-лягушка по плану .

  • Задание по группам( 3 группы)

Задание группе №1.

Карточка с опорными вопросами.

  1. Кто автор сказки?


  1. Жанр сказки ?



  1. Сюжет сказкию





  1. Чему учит?




  1. Время действия сказки.—




  1. Место действия.






Задание группе №2.

Карточка с опорными вопросами

  1. Кто главная героиня? Герои русской народной сказки «Царевна-лягушка«( используя иллюстрации к сказке)










  1. Какая основная мысль сказки «Царевна-лягушка?




  1. Кто главный герой народной сказки?


















  1. Назовите других героев сказки.









































Задание группе №3.

Карточка с опорными вопросами.

  1. Какая идея сказки ?



  1. Композиция сказки.




















  1. Изобразительно-выразительные средства











III. Актуализация новых знаний

Введение в тему:

Проблемная ситуация ( Слайд №1)

Вопрос . Что такое «истинная красота человека»?

Сегодня мы с вами попробуем дать ответ на этот вопрос, поговорим о красоте человека. За что народ уважает и любит человека?

Тема. В чём истинная красота человека ?

А поможет нам в этом русская народная сказка «Царевна-лягушка» и новое для вас изобразительно-выразительное средство АНТИТЕЗА

Знакомство с понятием «антитеза».(Слайд №2,3)

АНТИТЕ́ЗА тэ, антитезы, ·жен. (·греч. antithesis) (·книж. ).

    1. Противоположность, противопоставление.

    2. Стилистический прием, заключающийся в сопоставлении противоположных или резко контрастных понятий и образов.

«Антитеза - сопоставление контрастных или противоположных образов.

В более широком смысле под антитезой понимают любое сопоставление противоположных понятий, ситуаций или любых других элементов в литературном произведении.

Различные понятия или персонажи оказываются в зависимости от признака, по которому они сопоставлены. Герои волшебной сказки противостоят с одной стороны, врагам вроде Кощея Бессмертного или Змея Горыныча (антитеза герой – противник), с другой – его родные братья (антитеза герой – мнимый герой)». (Словарь юного литературоведа, с.15,1986).

Наиболее четко выраженная и простая по строению антитеза основывается на употреблении антонимов. Например антитеза в сказке Царевна –лягушка: шёл он близко ли, далёко ли, долго ли, коротко ли

IV. Работа в тетрадях ( Слайд №4,5,6,7,8,9,10,11,12) Постараемся сравнить героев сказки Царевну –лягушку и жён старших сыновей. В чем их красота? Сравним их красоту. По ходу урока учащиеся работают с текстом народной сказки и одновременно ведут записи в рабочей тетради. Таблица №1 Сравнительная характеристика героинь сказки « Царевна-лягушка»

Царевна-лягушка

Жёны старших сыновей

1. Где нашли их царские сыновья

На топком болоте

На купеческом и боярском дворе

2.Внешняя красота

Некрасивая лягушка

В сказке нет их описания, но подразумевается, что купеческая и боярская дочь красивы

3. Кто выполняет первые два поручения царя

(проверяет, какие они хозяйки)

Сама

Хлеба пекут сами, а ковры им ткут мамки, няньки, красные девицы

4. Преображаются ли во время труда?

Становится красной девицей Василисой Премудрой - красавицей, что ни в сказке сказать, ни пером описать…

Никак не меняются, потому что сами или трудятся плохо или вообще ничего не делают.


5. Как описывается сам труд?

Описание того, как Василиса печёт хлеб и ткёт ковер похоже на песню

Нет описания

6. Как был оценён их труд?

Царь восхитился умением лягушки

Ни караваи, ни ковры царь не похвалил

7. Как выглядят и ведут себя во время пира?

Василиса Премудрая – как солнце ясное, светится.

Умеет гостей развлечь: прекрасно танцует, показывает чудеса .

Разодетые, разубранные, зло смеются над Иваном-царевичем и царевной-лягушкой, сами ничего не умеют.

8.Какие качества характера проявляют?

Ум, трудолюбие, мягкость, доброту, терпение, любовь и уважение к мужу.

Злость, глупость, зависть, высокомерие, лень

9. Даёт ли народ имена героиням? Почему?

Есть имя, которое подчеркивает духовную красоту героини

Нет имён, они не заслуживают.

V. Работа со словарём( слайд №13) Работая по 9-му вопросу таблицы, нужно сказать о значении имени главной героини.Что обозначает имя Василиса? Заглянем в толковый словарь Ушакова.












VI. Обобщение по теме

Выводы: ( Слайд №14)

  1. Истинная красота человека – это его духовные качества.

  2. Человек может быть внешне некрасив, например Царевна-лягушка.Но для жизни важнее душевные качества человека, его умение трудиться.

  3. Народ в сказке показывает нам, какими качествами должна обладать

идеальная жена. Это и хорошая хозяйка, умеющая готовить, ткать, шить, принимать гостей, и верная преданная жена, настоящая помощница мужу.

  1. Приём антитезы помогает нам понять это.

Итог. Самооценка и взаимоценка обучающихся. Аргументированная оценка учителем по группам и индивидуальные ответы обучающихся.


Домашнее задание . Составить по таблице устный рассказ на тему:

« В чем истинная красота человека ».






Приветствуют,

настраиваются ,выполняют упражнения










Примерные ответы обучающихся

    1. Царевна-лягушка» — русская народная сказка. Автор –народ.

    2. Волшебная чудесная (повествующая о чуде) сказка

    3. Это рассказ о поиске и освобождении от плена и колдовства невесты.

    4. Доброте, справедливости, основам человеческого бытия и морали.

    5. Неопределенно-прошедшее («В старые годы у одного царя было три сына»).

1) реальный мир, где происходит поиск невесты, свадьба, испытание невесты, нарушение запрета (герой сказки сжигает лягушиную кожу).

2) мир фантастический, «потусторонний» — «тридевятое царство», куда отправляется герой сказки в поисках возлюбленной, отнятой в наказание за нарушение запрета


  1. Заглавная героиня сказки – царевна-лягушка, в которую превращена разгневанным отцом царевна Василиса Премудрая. Благодаря помощникам (мамки, няньки), собственным чудесным умениям (волшебным образом создала на царском пиру озеро с лебедями) и сказочной красоте с честью выдерживает царские испытания для невесток. Заточена Кощеем в наказание за нарушение запрета Иваном-царевичем.

Основная мысль сказки связанна с образом Царевны-лягушки: Не стоит судить о человеке по внешнему виду, следует оценивать людей по их делам, по внутренним достоинствам.

  1. Главный герой сказки «Царевна-лягушка» — младший сын царя Иван-царевич. Он не ищет богатства (в отличие от старших царевичей), покоряется отцу и судьбе и женится на болотной лягушке. На его долю выпадают самые трудные испытания: ему приходится отправиться в нелегкий путь в тридевятое царство, найти и освободить Василису, одолев Кощея Бессмертного.

Герой-отправитель – царь, отправляющий сыновей на поиск невест, подвергающий испытаниям своих невесток.

Герои-антагонисты: старшие братья Ивана-царевича, более удачливые в выборе невест, принесших женихам богатое приданое, противопоставлены главному герою.

Главной героине противопоставлены жены старших царевичей, прямо соперничающие с царевной лягушкой за доброе к ним расположение царя.

Герои-помощники: мамки-няньки, помогающие Василисе Премудрой справиться с царскими испытаниями; чудесные говорящие звери (медведь, заяц и щука); помощник-даритель (старый старичок, подаривший Ивану-царевичу путеводный клубок); Баба-яга, указавшая, местонахождение Василисы Премудрой и способ одолеть Кощея.

Герой-вредитель – Кощей Бессмертный, в сказке «Царевна-лягушка», как и в других русских народных сказках, предстаёт похитителем женщин, превращающим их в рабынь. Кощей способен распоряжаться судьбами и жизнями людей. Сам же он бессмертен. Его смерть «на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и тот дуб Кощей Бессмертный как свой глаз бережет».





  1. Идея торжества добра и справедливости.


Сказка построена согласно традиции русских народных волшебных сказок. Здесь присутствуют типичный сказочный зачин и концовка, присказки, троекратные повторы, постепенное усиление напряженности событий (после заточения Василисы в царстве Кощея действие становится более динамичным), особое временно-пространственное построение мира чудесной волшебной сказки.




Сказка поэтична. В сказке присутствуют постоянные эпитеты « обернулась Василисой Премудрой»,

«У Кощея Бессмертного», « добрый молодец», « сахарные уста», гиперболы «обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь», « лежит Баба-Яга , костяная нога, зубы на полке, а нос в потолок врос», повторы « Иван Царевич поплакал, поплакал», троекратные повторы « шёл, шёл,и дошёл»






( ответы обучающихся )





















Запись определения в тетради















































































Анализируют ,заполняют таблицу






























































































































Объясняют значения слов: Василиса, премудрая

Василиса. - др. -греч. - "царица", "царственная"(лягушка-царевна)

ПРЕМУДРЫЙ, премудрая, премудрое; премудр, премудра, премудро (книжн. устар). Обладающий премудростью, глубокою мудростью, исполненный глубокой мудрости. Премудрое решение. Поступить премудро (нареч.). Словарь Ушакова






Формулируют основные выводы, подтверждает высказывания ( Слайд №14)




Литература

Для учителя

  1. Аникин В.П. Русское народное поэтическое творчество/ Аникин В.П., Круглов Ю.Г. – Л.: Просвещение, 1983. – 416 с.

  1. Горшков А.И. Русская словесность. 10 11 кл : Методические рекомендации к учебнику и сборнику задач и упражнений .3-е изд. .М. : Просвещение, 2006. 96с

  2. Ерёмина О.А. Уроки литературы в 5 классе. – М: Просвещение, 2008. – 320 с

  3. Золотарёва И.В.Универсальные поурочные разработки по литературе. 5 класс. / Золотарёва И.В., Егорова Н.В. –Изд. 3-е, исправл. и дополн. – М.: ВАКО, 2005. – 510 с

  4. Коровина В.Я. Литература. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. / Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. В 2 ч., – М.: Просвещение, 2010

  5. Коровина В.Я. Литература: Методические советы: 5 класс./ Коровина В.Я. , Збарский И.С. – М.: Просвещение, 2006.

  6. Меркин Г. С. «Литература» 5 класс. М., Русское слово, 2009.

Для обучающихся:

1. Коровина В.Я. и др. Литература: Учебник-хрестоматия для 5 класса: В2ч. – М.: Просвещение, 2009.

2. Коровина В.Я. и др. Читаем, думаем, спорим …: Дидактический материал по литературе: 5 класс. – М.: Просвещение, 2006.

Электронные источники

  1. Белокурова,С.П.( 2005) Электронный словарь литературоведческих терминов .Web: http://www.gramma.ru/LIT/?id=3.02.

  2. Большая советская энциклопедия . Web: http://bse.sci-lib.com/article112427.html

  3. Словарь литературоведческих терминов. http://slovar.lib.ru/dict.htm

3.Словарь юного литературоведа. Web: http://multisearch.ru/message/198452/

  1. Толковый словарь Ушакова Д.Н. http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-2662.htm



15