Муниципальное бюджетное учреждение Верхнедонского района
Шумилинская средняя школа
Классный час на тему
«Донские казаки»
для обучающихся 5-6 классов
ст,Шумилинская
2024г.
Цель: познакомить детей с жизнью донских казаков, их участием в войнах за Россию, воспитывать в учениках патриотизм.
Задачи:развивать мышление, воображение и память, умение выражать свои мысли, рассуждать, анализировать, воспитывать в детях патриотизм, пробуждать интерес учеников к краеведению.
План занятия: Организационный момент
Приветствие
Определение темы, целеполагание
Основная часть
Заключительная часть
Подведение итогов
Принятие решений
Ход занятия: 1. Организационный момент
Слайд 1(название мероприятия)
Ведущий 1: В какой области мы живём? Чем славится наш край? Какой народ его населяет? (ответы)
Ведущий: Нашу область населяют вольнолюбивые, гордые люди – казаки. Как вы думаете, чему будет посвящён наш классный час? (ответы)
2. Основная часть
Ведущий 2: Послушайте стихотворение, которым характеризуется казак (слайд2; на фоне мелодии):
Честь и имя казака
В жизни главные всегда.
С детства честью дорожи
И достоинство держи.
Коль не прав, так признавай,
Злобу в сердце не пускай.
Не завидуй и не льсти,
С высока всех не учи.
Над гордынею борись -
Если надо, то смирись.
Стойким будь везде, всегда.
Пусть открытая душа
Добродушием слывет.
Так казак всегда живет!
Ведущий1 : Как вы понимаете строки этого стихотворения? Как вы можете своими словами передать его смысл? (ответы)
Ведущий 2: Как вы считаете, только ли казаки должны быть такими, какими вы их сейчас описали?(ответы)
Ведущий 1: Обратите внимание на слова Туроверова, так называемый девиз казачества? (слайд 3)
Муза – только свобода и воля.
Песня – только к восстанию зов.
Вера – только в Дикое поле.
Кровь – одной лишь стране казаков.
Ведущий 2: А как вы понимаете эти слова? (ответы)
Ведущий 1: Казак – человек свободолюбивый, вольный. Во все времена казаки жили так, как считали правильным именно они и никто не мог навязать им свои идеалы. Казак – это воин. Каждый казак должен был служить своей Родине, поэтому очень многие песни были направлены именно на поднятие духа, обещающие победу и славу. Каждый казак – настоящий патриот. Любой из них готов по первому зову отчизны броситься в бой.
Ведущий 2 : А теперь перенесемся во времени Закройте глаза и представьте себе: вы просыпаетесь от петушиного «Кукареку» и видите вокруг себя комнату с деревянным потолком и выбеленными стенами. Девочки, рядом с вашей кроватью стоит прялка, мальчики, вы видите рядом стул с аккуратно сложенной на нём одеянии: китель, брюки и рубашка, а под стулом стоят кремлёные сапоги. В углу на стене висит икона, а на уголке под ней – свечи. Всё в удивительной сияющей чистоте и уюте.
Ведущий 1: (5 слайд) Посмотрите на фотографии. Похоже это на то, что вы представили?
Ведущий 2: ( 6 слайд) Мальчики очень рано садились на коня, он должен был стать ему верным другом, а девочки очень рано учились вести хозяйство. Она должна была уметь делать все в совершенстве: убирать дом, создавать уют, готовить пищу. К тому же помогать родителям присматривать за младшими братьями и сестрами.
Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи казаков. Их можно сформулировать всего тремя предложениями(7 слайд)
Уважительное отношение к старшим;
Безмерное почитание гостя;
Уважение к женщине.
Ведущий 1: Кто из вас сможет пояснить эти слова? (ответы)
Ведущий 2: Ребята, а ведь казаки до сих пор живут в России. Они живут по-казачьи, соблюдают все правила и традиции. Такие люди достойны уважения. А знаете ли вы, какое значение имели казаки в истории нашей с вами страны? (ответы)
Ведущий 1: (на партах у детей лежат картины) Посмотрите на картины. Как вы думаете, где находятся эти люди. (ответы)
Ведущий 2: Эти люди действительно на войне. Как вы знаете, кони замечательно плавают. Поэтому казаки, которые на реке, переходят её, а другие, возможно, в пути на войну. Донским казакам пришлось часто воевать против недругов России. В 1805 году произошла война с Наполеоном, в которой донские казаки проявили себя как храбрые, преданные сыны своей Родины. (8 слайд)
Армия Наполеона была сильна, сплочена и хорошо вооружена, но атаман Платов в битве у города Прейсиш-Эйлау выступил мудрым командиром. Когда французская кавалерия в разгар сражения в страшную пургу начали неожиданную атаку на русских, атаман спешно бросил наперерез французам полк Киселёва и противники, сшибленные, заверченные пургой, отступили. В продолжении сражения донские казаки всё время находились в движении то там, то здесь угрожая противнику. Когда бой затих, выяснилось, что пленными казаки захватили 470 человек. Это только один пример боевых действий казаков, но даже из этого мы можем судить, насколько мастерски казаки и их предводители вели военные действия. В результате войны против Наполеона многие донские казаки и офицеры были награждены орденами и медалями, а атаман Платов получил орден Святого Георгия, что очень почётно. (9 слайд)
Ведущий 1: Послушайте, как описывает М.П. Астапенко один момент в войне с Наполеоном 1812 года. (10 слайд –аудиозапись+иллюстрации)
Карьером шла в атаку гвардейская конница, скрываясь в дыму и пыли, гнала, уничтожала, сокрушала противника, ибо не было в мире силы, способной противостоять гвардейцам Наполеона. И вот она наступает, эта неповторимая минута победы. И вдруг…
- Казаки!.. Казаки!.. Казаки!..
Это слово с ужасом произносят примчавшиеся на вздымлённых конях адъютанты. Штаб Наполеона в тревоге, встревожен и сам император.
Ведущий 2: Что вы можете сказать об этом? Как зарекомендовали себя казаки в войнах? Почему таковой была реакция французов на одно слово «Казаки!..»(ответы)
3. Заключительная часть
Ведущий 1: (11 слайд) Что вы узнали сегодня на классном часе. (ответы)
Ведущий 2: Мне хотелось бы подвести итог нашего занятия такими заповедями казака:
Люби Россию, ибо она Мать твоя и ничто в мире не заменит тебе её.
Люби всё, что с ранних лет впитал в кровь и плоть в вольных степях твоей Родины.