СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час из бабушкиного сундука

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час из бабушкиного сундука»

Тема«Из бабушкиного сундука» 

Цель: познакомить учащихся с предметами прошлого.

Задачи:

  • формировать у детей представления о народных традициях, культуре, обычаях;   

  • пополнять словарь новыми словами русского быта.

Ход занятия

-Здравствуйте, ребята, сегодня внеурочное занятие проведу у вас я– Арина Дмитриевна.

- Сейчас пожелайте друг другу доброго утра и улыбнитесь.  Ребята, чтобы у нас было хорошее настроение, возьмитесь с соседом за руки и крепче сожмём ладони друг друга, чтобы почувствовать, какие мы дружные ребята.

- Предлагаю вам  отправиться в интересное и загадочное путешествие в прошлое. Но путешествие будет воображаемым,  скорее исследование. Вы со мной?

- И сегодня, я хочу, чтобы вы почувствовали необычное волшебство этих вещей и поняли, в какой удивительной стране мы живем. Ведь у России удивительная история, удивительная культура.

-Вот видите, в нашем классе сундук стоит. Сундук этот дарила матушка своей дочери. Дарила и слова такие говорила: «Вот тебе, дочка, сундук, мне его моя матушка оставила. Береги его – он полон добра. Я сберегла и теперь тебе наказываю – береги!».

- Как вы думаете, что находится в нашем сундуке? Какие тайны он хранит?

- А хотите заглянуть?

-Наш сундук хранит разные традиции и обычаи.

-Какие традиции и обычая знаете вы?

-Хорошо, молодцы, ребята!

-Вы уже догадались какая будет тема нашего занятия?

-Какую цель поставим перед собой?

-Составим план нашего занятия:

План:

  1. Познакомиться с традициями и обычаями нашего народа

  2. Будем выполнять задания связанные с традициями, культурой и обычаями нашего народа.

- Наша страна имеет богатую историю, насыщенную множеством событий и свершений. Главным способом объединения людей в государстве всегда выступали традиции и обычаи русского народа, сохраняющиеся на протяжении длительного времени.

-Ребята, предлагаю поговорить о русской культуре и быте.

-Что вы знаете о русской культуре и быте нашего народа?

-Молодцы!

-Первые ассоциации, возникающие с понятием «русский человек», это конечно широта души и сила духа. А ведь национальную культуру формируют люди, именно эти черты характера имеют огромное влияние на её становление и развитие.

-Одной из отличительных черт русского народа всегда была и есть простота. Простота души, простота в поведении и, конечно же, в быту. Подтверждению этому есть и в пословице.

-Ребята, предлагаю вас задание: Задание:

Дети разбиваются на группы, им предлагают собрать пословицы из их частей (раздается раздаточный материал в виде листков с написанными на них словами, т.е.пазлы) Затем дети читают собранные пословицы. (в парах)

«Враг боек, да наш народ стоек»

«Русский до конца стоек»

«Наш народ - герой, ходит на врага стеной»

«Наш народ смирен до поры, а как что - берется за топор»

«Не встанет русский воин на колени перед врагом»

«Русский человек не будет рабом»

«Русский в поле не сробеет»

«Русское привычное дело - бить врага смело»

-Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием.

-Так же хочется поговорить о традициях нашего народа.

-Как вы думаете, что такое традиции?

- У каждого народа есть свои традицииТрадиция — слово не русское, оно переводится с латинского языка как передача, т. е. традиция — это то, что передаётся от одного поколения другому. Традиции бывают семейные. -Какие традиции есть у вас в семье?

-Ребята, предлагаю выполнить задание на смарт доске. Помните правило использования: работаем сухими руками и строго стилусом. (https://learningapps.org/watch?v=ph5zzza7t24)

-Молодцы! Вы справились с этим заданием.

-Есть немало народных праздников, корнями своими уходящих в древность.

-Праздник всегда шагал в ногу с историей человечества, являясь живым организмом народа - организмом сложным и очень подвижным..

-Русские праздники... Веселые, разгульные, удалые. Откуда пошли они, как отмечали их раньше и как сейчас? Святки, Масленица, Красная Горка... Гадания, блины, песни, пляски...

-Ребята, сейчас я предлагаю выполнить задания в группах по три человека.

Нужно соотнести их название с датой.


Новый год

31 декабря

Рождество

7 января

Крещение

19 января

Святки

с 7 по 19 января

Сретение

15 февраля

Масленица

последняя неделя перед Великим постом

Благовещение

7 апреля

Пасха

отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния, т. е. не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая



Вот и подошёл к концу наш классный час.

- Как вы думаете: 

Почему русский народ бережно хранит свои традиции?

С какими народными традициями и обрядами вы познакомились?

– Как исторические события влияют на культуру человеческого бытия?

– Что воспитывают в людях народные традиции?



Итог.

Русские народные праздники необыкновенно богаты  и разнообразны.

Хочется верить, что неподдельный интерес к русской культуре позволит сохранить русские традиции и обычаи и передать их нашим потомкам.

-Ребята, у нас на магнитной доске два сундука. Один полный знаний, а другой пустой. Предлагаю каждому из вас подойти к доске и выбрать подходящий сундук, и продолжить фразу: (список фраз на доске)



Я узнал о….

На уроке мне было непонятно …

У меня получилось…

Я не справился…

Я бы хотел….



Спасибо за внимание!