СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему "Урок мира"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру. Развивать творческие способности учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему "Урок мира"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШКОЛА №17 г. Новосибирска









Классный час






На тему:

«Урок мира»











Классный руководитель

5 «А» класса

Троеглазова Е.В.






г. Новосибирск

2018 год


Дата: 01.09.2018


Класс: 5А


Тема классного часа: «Урок Мира»


Цель: воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру. Развивать творческие способности учащихся.


Задачи:

- учить заботится о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение;

- учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;

- учить уважать традиции семьи, класса, страны.


Оборудование: проектор, презентация, голубки из бумаги, оформление доски (надпись «Мир под чистым небом и ярким солнцем», плакаты осенние)


Ход классного часа

1. Организационный момент

Игра «Моё имя»

Сегодня у нас день знакомства и чтобы лучше узнать друг друга, давайте немного поиграем. Игра называется «Моё имя». Я предлагаю вам еще раз представиться. Просто называть себя не интересно и не содержательно, поэтому предлагаю добавлять к своему имени и фамилии слово или несколько слов, характеризующих вас. Позвольте представиться: Елена Владимировна - активная, творческая

(Дети называют своё имя и прибавляют к нему прилагательное.)


Деление класса на 6 групп по 5 учеников


Поздравление детей с новым учебным годом

Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома, на дворе.

По одной простой примете

Узнаем мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

По веселому волненью

На лице учеников,

По особому смущенью

Семилетних новичков...

И пускай немало славных,

Разных дней в календаре,

Но один из самых главных -

Самый первый в сентябре!


2. Объявление темы классного часа

Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных вещах. О чём именно, вы попробуйте определить после того, как послушаете стихотворение:

Мир во всем мире – мечта моя,

Пусть люди живут, как одна семья.

Пусть больше не будет войн и орудий,

Пусть двери откроют в домах повсюду.

Любовь и доверье – это по мне,

И мир бесконечный – всей Земле!

- Какая же тема нашего классного часа? Чему посвящено это стихотворение?

- Да, ребята, тема нашего урока «Миру мир!» и пройдет он под девизом «Мир под чистым небом и ярким солнцем». А что такое мир для вас?


3. Работа по группам

Составление ассоциативной карты к теме урока «Мир»


Учащиеся совместно (в группах) обсуждают тему урока и записывают все возможные ассоциации (на листах А4).


4. Работа с текстом «Вооруженный конфликт на востоке Украины»


Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир – нужен взрослым и детям!

Вопрос о мире особенно остро стоит сейчас, когда идут войны.

А где сейчас происходит вооруженный конфликт? (Дети отвечают на вопрос)



Текст для работы в группах

По данным ООН на 10 июля 2015 года, жертвами конфликта на Украине стали 6764 человека, ранения получили 16 877 человека, а число беженцев превысило 2,3 млн. человек.

В октябре 2014 украинские школы все-таки решили открыть свои двери для учеников, и прозвенел первый звонок. В это время обстрелу подвергся Киевский район Донецка. В пяти метрах от школы №57 и рядом с остановкой транспорта по Киевскому проспекту упали и взорвались снаряды реактивной артиллерии. В результате обстрела погибли десять человек, в том числе один ребенок, еще восемь получили тяжелые ранения.

От осколочных и пулевых ранений на востоке Украины гибнут дети. В донецкой школе № 63 снаряд убил двоих детей – 8-классника и 18-летнего выпускника.

Человечество должно прекратить повторять зло, когда ради войны приносятся в жертву жизни детей. Настало время, когда все страны мира должны использовать все свои возможности и выступить в поход за установление мира. От наших усилий зависит мир на нашей планете.

Какие эмоции у вас вызвал данный текст после прочтения?


Против войны нужно бороться, пока она не началась, и бороться надо всем миром.


5. Северная Осетия


Было ясное сентябрьское утро. Дети в парадной форме с цветами и их близкие собирались на традиционные линейки, посвященные началу нового учебного года. В это время на территорию школы №1 г. Беслана в Северной Осетии въехала на трех машинах вооруженная банда из 32 человек. Захватив в заложники более 1300 взрослых и детей, они усадили их на пол в спортивном зале и заминировали школу. С 1 по 3 сентября люди не получали ни воду, ни питание. В их адрес раздавались постоянные угрозы. Они понимали, что это террористический акт, но свято верили, что их спасут, что все они останутся живы.

Днем 3 сентября в школе прогремел взрыв.

Общей болью и скорбью отозвалась в каждом сердце гибель невинных жертв. Каждый человек стремился помочь горю Беслана. В память о школьниках, погибших при освобождении заложников, в Саранске посадили 100 каштанов, во Флоренции назвали площадь.

3 сентября в Северной Осетии объявлен Днем памяти.


6. Практическая работа

Сегодня, ребята, мы с вами сделаем голубей. Голубь является символом мира, символом борьбы против войны, насилия, тревог и слёз. На каждом голубе вы напишите свое пожелание мира для всех людей нашей большой планеты. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн.

Написание пожеланий.

Оформляется стенд, на котором изображено голубое небо.

Дети прикрепляют своих голубей с написанными пожеланиями к стенду.


7. Подведение итогов классного часа

В этот день произошло еще много событий, но для нас с вами 1 сентября – прежде всего День Знаний.

Я поздравляю вас с этим замечательным днем и желаю вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в вашей жизни всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами. А еще справиться с трудностями помогает семья.

Я хочу, чтобы мы тоже стали единой семьей. Где каждый поможет другому в беде, порадуется удачам, будет относиться с терпением и любовью.

За 4 года, что вы проучились в школе, вы стали одной семьей, одной маленькой страной. Давайте постараемся все вместе сделать всё возможное, чтобы в нашем коллективе было больше успехов и радостей, чем огорчений. Мы должны заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.


А теперь пришло время дать клятву пятиклассника и быть верным данной клятве все годы учебы.

Всегда приходить в класс на первый урок

Еще до того, как проснется звонок. (Дети хором – Клянемся!)

Быть на уроке активным и нужным,

Запоминать и учить все, что нужно. (Клянемся!)

Чтоб грамотным и умным стать,

Будем учиться читать и писать. (Клянемся!)

Учебники, книжки, пенал и тетрадки

Всегда содержать в идеальном порядке. (Клянемся!)

Друзьями хорошими, верными стать,

Друг другу во всем и всегда помогать. (Клянемся!)

А лень, неопрятность, подсказки, враньё

Мы в класс не возьмем никогда, ни за что. (Клянемся!)