СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Дружба"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»





Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Дружба»



(фронтальная форма)



Студенты: Бриткова Алина, Жданова Ирина,

Белугин Никита

специальность 44.02.02

«Преподавание в начальных классах»

3 «А» группа





Зерноград

2020 г

Класс

3 класс

Цель занятия

Расширять представления детей о значении и ценности дружбы, формировать потребность быть настоящим другом

Задачи занятия


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
1. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

2. готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

Предполагаемый результат

Дети доброжелательно относятся друг к другу, делают добрые и хорошие поступки, в коллективе наблюдаются дружеские отношения между всеми детьми

Форма проведения занятия

Классный час (фронтальная форма, групповая форма, выработка общего решения, познавательно-развивающее, форма – путешествия)

Методы воспитания

Беседа, рассказ, воспитывающая ситуация, коллективная игра, игра, разъяснение, сочувствие, осуждение, уважение детской личности, понимание, обращение к чувству, побуждение.

Оборудование (средства воспитания)

Слово учителя, техническое оснащение: компьютер, колонки, проектор, стихотворение «Улыбка», песня «Улыбка», стихотворение «Требуется друг» А. Барто, пословицы о дружбе, викторина «Кто с кем дружит?», мяч, музыкальное сопровождение для игры, «листики», «дерево дружбы».



Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка)


-Здравствуйте ребята, мы рады приветствовать вас на нашей встрече.

-Для того, чтобы наше занятие прошло хорошо, нужно, чтобы у каждого было хорошее настроение. А чтобы настроение было хорошим,  давайте улыбнёмся друг другу.

Ты улыбкой, как солнышком брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь.

Приветствуют учителя.

Выполняют установку учителя, улыбаются друг другу







Слушают стихотворение

Рассказ,

Метод уважения детской личности;


2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание)


Ребята, я предлагаю вам послушать стихотворение и подумать, о чем в нем говорится:

«Требуется друг» А. Барто

Все живут – не тужат,

А со мной не дружат.

Бант у Кати расписной

Красные колготки

И характер кроткий.

Я шепчу: - Дружи со мной…

Мы же одногодки,

Как сестрички мы почти,

Мы как две голубки

Из одной скорлупки.

Я шепчу: - Но ты учти –

Ты во всём должна идти другу на уступки.

Предлагаю Ильиной:

-Ты дружи со мной одной, -

Есть разряд у Ильиной, и спортивный свитер, и девчонок свита.

Подружусь я с Ильиной, стану знаменита!

Все пятёрки до одной у Светловой Нади.

Я прошу: - А ты со мной подружись хоть на день!

Мы с тобой поладим.

Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать.

А девчонки на дыбы, говорят: - Молчала бы!

Не вставать же на колени, уговаривать подруг.

Напишу я объявленье: Срочно требуется друг.



-Итак, о чём же говорилось в стихотворении?

-Почему с этой девочкой никто не хотел дружить?

-Что вы ей посоветуете?

-Как вы думаете, чему же будет посвящена наша сегодняшняя встреча?

-Мы сегодня с вами поговорим о дружбе. Как вы думаете, что такое настоящая дружба?

-Кого человек вправе назвать другом?

-Посмотрите, каждый из вас понимает слово друг и дружба по-разному. Однозначных ответов на эти вопросы не существует. Но задуматься над этими вопросами должен каждый.

-А может ли человек существовать без друзей? Почему может? Почему не может?

-Без друзей человек не может быть счастлив.

-А каким вы представляете себе настоящего друга?

Сегодня мы поговорим о том, каким должен быть настоящий друг, и постараемся сформулировать правила дружбы.

-Мы совершим волшебное путешествие по городу «Дружных ребят». Это необычный город: его улицы, переулки, аллей и площади открыты только для тех, кто умеет дружить, правильно себя ведёт, не обижает маленьких, всегда придёт на помощь.





Слушают стихотворение









































Высказывают своё мнение



-Потому что она хотела дружить только с теми, кто мог дать ей что-то взамен

-Искать друзей с которыми интересно общаться, не требовать ничего взамен

-Теме «дружба»



Высказывают своё мнение





Внимательно слушают учителя



Высказывают своё мнение







Высказывают своё мнение









Внимательно слушают учителя

Обращение к сознанию ,

побуждение,



Беседа







Понимание

Рассказ

3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап)


-Мы начинаем наше путешествие с улицы Дружбы. Жители этой улицы очень любят петь песни, давайте послушаем их песенку:

Звучит песня «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).

… С голубого ручейка

Начинается река,

Ну а дружба начинается с улыбки.

-О чем поётся в этой песенке?

-А как вы думаете, может ли дружба начаться с улыбки?

-Улыбка-это солнечный лучик в любую непогоду, который может пробудить самые тёплые чувства в каждом человеке.

Откроем первый закон дружбы:

ДРУЖБА НАЧИНАЕТСЯ С УЛЫБКИ

-А мы движемся дальше.

Послушайте стихотворение и скажите, от  чего стало больно этому мальчику.

Помню:

С дерева в бору

Я упал однажды летом

Было больно, но к утру

Я забыл уже об этом.

Помню:

Руку в мастерской

Я пилой поранил в школе,

Час прошёл или другой,

Я пилил, забыв о боли.

Помню:

С братом как – то раз

Лбами мы в игре столкнулись.

Искры брызнули из глаз…

Боль прошла – мы улыбнулись.

Но обидным словом друг

Рану мне нанёс когда-то

Стало очень больно вдруг…

Больно и сейчас, ребята.

-Какая боль оказалась настоящей болью?

Открываем закон дружбы:

НЕ ОБЗЫВАЙ И НЕ ОБИЖАЙ СВОЕГО ДРУГА

-А сейчас останавливаемся на весёлой полянке. На этой полянке мы проверим, как вы уже знаете друг друга.

Игра «Чей голос?»



-Ребята, легко ли вам было играть в эту игру? Сразу ли вы узнали все голоса своих одноклассников?

-А мы продолжаем наше путешествие. Смотрите, кто это у нас?

-Ребята, мне кажется, что эти мальчики нам хотели что-то рассказать. Послушаем их.

С виду мы не очень схожи: Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, а всё же, нас не разольёшь водой!

Дело в том, что он и я – закадычные друзья!

Всё мы делаем вдвоём: даже вместе отстаём!

Дружба дружбою, однако, и у нас случилась драка…

Дрались честно, как положено друзьям:

-Я как стукну!

-Я как тресну!

-Он как даст!

-А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели, книжки в воздух полетели.

Словом скромничать не буду, драка вышла хоть куда!

Только смотрим, что за чудо?

С нас ручьём бежит вода!

Это Борькина сестра облила нас из ведра!

А она ещё смеётся:

-Вы действительно друзья, вас водой разлить нельзя!



-Ребята, что бы мы посоветовали этим друзьям?

Открываем закон дружбы:

УМЕЙ ПРИЗНАТЬ СВОИ ОШИБКИ И ПОМИРИТЬСЯ С ДРУГОМ

-А сейчас давайте заглянем в Сквер добрых дел.

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок.

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда то,

А теперь представил счёт.

Не влечёт меня, ребята, больше к другу не влечёт.

-Можно ли этих ребят назвать  друзьями?

-Почему? Что не так сделал один из друзей?

-Предложите, как нужно поступать в этой ситуации друзьям.

-А что случилось у этой девочки? Послушаем её, ребята.

Дружба навсегда.

Я с Оксаной подружилась!

Я с ней сушкой поделилась.

Мы с Оксаной после чтенья

Съели всё моё печенье.

Я конфету ей отдам

Всю! Не надо пополам!

Но вот Оксана убежала,

Когда закончилась еда.

А ведь учительница сказала,

Что дружба – это навсегда…

-Как вы думаете, почему дружба девочек закончилась?

-Правильно ли поступила Оксана? Почему?



-А почему с такими детьми не хотят дружить? Послушайте вот такую историю.

Жалоба

Тронь её нечаянно – сразу: «Караул!

Ольга Николаевна, он меня толкнул!»

«Ой, я укололась», - слышен Сонин голос.

«Мне попало что-то в глаз, я пожалуюсь сейчас!»



-О чем это стихотворение? Как вы думаете, поступают ли так настоящие друзья?



Следующий закон дружбы:

ОСТАНОВИ ДРУГА, ЕСЛИ ОН ДЕЛАЕТ ЧТО-ТО ПЛОХОЕ

Впереди у нас Парк пословиц.

Издавна люди свой жизненный опыт передавали из поколения в поколение. Своё отношение к добру и злу народ отразил в поговорках и пословицах. А какие пословицы о дружбе вы приготовили.

-А теперь ребята, я предлагаю вам отправить на полянку «Сказка-присказка» и вспомнить наших старых добрых друзей, которые тут живут, я уверена, вы все их знаете!

Викторина «Кто с кем дружит?»

1. Зелёный крокодил Гена и …
2. Доверчивый Буратино и …
3. Смешной мишка Винни-Пух и …
4. Мальчик по имени Малыш и …

-Как вы думаете, можно назвать этих героев друзьями? Почему?

-Какими качествами они обладают?

-А сейчас мы с вами попали на станцию «Играйкино» и жители предлагают вам вам поиграть.

Игра «Хлопай-топай». Я буду вам называть вам качества, свойственные дружеским отношениям, и качества, несвойственные дружеским отношениям. Когда я назову качества которые свойственны дружеским отношениям вы хлопаете, а когда наоборот топаете:

  • Добрый

  • Отзывчивый

  • Черствый

  • Искренний

  • Враждебный

  • Рассудительный

  • Лживый

  • Ласковый

  • Любознательный

  • Общительный.

-Да, ребята, вы очень внимательны!

-О чем мы должны помнить для того, чтобы было много друзей?

-Надо уметь прощать, уступать, помогать, не обижат, заботиться, не причинять боли, не дразнить, с другом можно поделиться, друг поймет и поможет.

Слушают установку учителя,







Слушают песню





-О дружбе



Высказывают своё мнение



Слушают учителя











Слушают выразительное чтение учителя





































- Душевная боль. потому что друг его обидел словом.











Выполняют установку учителя.

Играют в игру, с закрытыми глазами 1 человек угадывает по голосу кто стоит перед ним

Отвечают на вопросы.

-Мальчики







Слушают рассказ мальчиков (читают двое одноклассников)











































-Ценить дружбу и уметь мириться.











Слушают учителя

























-Нет

-Потому что один из друзей «представил счёт» за всё что сделал он для своего друга

Высказывают свои предположения







Слушают учителя



















-Потому что одна из девочек дружила со второй только из-за угощенья

Высказывают своё мнение



Высказывают своё мнение.

















Высказывают своё мнение





Слушают учителя



Пословицы о дружбе

Старый друг лучше новых двух.

Без беды друга не узнаешь.

Друг познаётся в беде.

Друга за деньги не купишь.

Новых друзей наживай, а старых не теряй.

Нет друга – ищи, а нашёл - береги.





Отвечают на вопросы викторины

-Чебурашка

-Мальвина

-Пятачок

-Карлсон



Высказывают своё мнение





Хлопают:

-Добрый

-Отзывчивый

-Искренний

-Рассудительный

-Ласковый

-Любознательный

-Общительный



Топают:

Чёрствый

Враждебный

Лживый







- Быть добрыми, отзывчивым, искренний, ласковым, всегда быть готовым прийти на помощь, надо уметь прощать, уступать, помогать, не обижать, заботиться, не причинять боли, не дразнить, с другом можно поделиться, друг поймет и поможет

Рассказ





Воспитывающая ситуация









































Беседа

Сочувствие

Разъяснение





Обращение к чувству



Воспитывающая ситуация.



















Сочувствие



Разъяснение







Коллективная игра



Беседа







Воспитывающая ситуация





































Беседа



Разъяснение







Воспитывающая ситуация

















Беседа, осуждение, понимание





Воспитывающая ситуация

















Беседа











Воспитывающая ситуация







Беседа











Рассказ

Беседа









Игра











Игра






4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап)


-Наше путешествие подходит к концу.

Где мы с вами сегодня побывали?

- Кого мы можем назвать настоящим другом. Вспомните законы дружбы.

-Какой закон дружбы соблюдался каждым из вас недостаточно, и вы решили его взять себе за правило?

– На столах у вас лежат листики (вырезанные из цветной бумаги). Выберите любой и напишите одним предложением дружественное пожелание своему однокласснику или классу в целом.
(На доске плакат "Дерево дружбы”. Дети выходят и приклеивают листочки с пожеланиями к дереву.)
- В заключение я прочитаю слова М.М.Рощина «Попробуйте не наступить, а уступить. Не захватить, а отдать. Не кулак показать, а протянуть ладонь. Не спрятать, а поделиться. Не кричать, а выслушать. Не разорвать, а склеить. Вот тогда наш коллектив будет сильным, дружным, сплоченным»
– Предлагаю закончить наш классный час песней "О дружбе”
- Наш классный час окончен. Всего доброго! Хороших вам друзей!



В городе дружных ребят





Высказывают своё мнение





Пишут пожелание на листике.





Приклеивают свои листике на дерево дружбы.











Поют песню.



Беседа



Рефлексия



Воспитывающая ситуация





















СХЕМА АНАЛИЗА ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

    1. Общие сведения об условиях проведения воспитательного занятия:

Школа, класс, количество учащихся : 3 класс

Дата проведения : 15.05.20

Тема: «Дружба»

Цель занятия : Расширять представления детей о значении и ценности дружбы, формировать потребность быть настоящим другом

Форма занятия: Классный час (фронтальная, групповая форма, выработка общего решения, познавательно-развивающее, форма – путешествия)

Занятие входит в традиционные и постоянные мероприятия, проводимые в классе.

  1. Анализ процесса подготовки занятия:

Дети были задействованы в подготовке классного часа, а именно чтение стихотворений.

  1. Ход занятия.

Начало занятия было организованным.

-На этапе мотивационно-целевой установки было организовано приветствие детей, учитель вызвал положительный эмоциональный настрой с нестандартного приветствия с помощью таких методов, как: Рассказ,

Метод уважения детской личности; решалась задача: Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

-На этапе проблемная ситуация и целеполагание с помощью стихотворения учитель подвел детей к теме занятия, были поставлены перспективы на занятие с помощью методов: Обращение к сознанию, побуждение, Беседа Понимание, Рассказ. Решалась задача:

-На операционно-деятельностном этапе была организована работа по теме занятия "дружба". С помощью проблемных ситуаций – стихотворений дети находили решения, раскрывали понятие дружба и друг, так же был выявлен уровень дружеских отношений с помощью игры «Чей голос». Решались следующие задачи:

1. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

3. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

4. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

5. готовность конструктивно разрешать конфликты посредством учета интересов сторон и сотрудничества;

-На рефлексивно оценочном этапе были подведены итоги занятия и проведена самооценка проделанной деятельности с помощью приёма «Дерево дружбы». Решались задачи:

1. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

2. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей

3. готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;



Убранство класса соответствовало теме и цели классного часа. Класс был украшен в соответствующей тематике. Гигиенические требования были соблюдены: класс светлый, обучающиеся сидели за подходящими физиологическим особенностям столами. Занятие технически оснащено: компьютером, проектором. Цели были доведены с помощью аудио фрагмента и беседы, и мотивации с помощью формы «путешествия». В процессе занятия школьники были увлечены материалом занятия, проявляли активность в ответе на вопросы, слушали внимательно и проявляли дружелюбие по отношению к сверстникам. Высказывания обучающихся соответствовали теме занятия и свидетельствовали об усвоении материала, было заметно, что занимательная форма вызвала интересе.

Классный руководитель проявлял демократический стиль преподавания, похвала детей присутствовала на протяжении всего занятия, тон учителя был доброжелательным и эмоциональным.

Отношения между учителем и учащимися были дружескими и доброжелательными.

  1. Общий вывод о целесообразности и ценности мероприятия.

Как реализованы планируемые результаты занятия:

- занятие сформировало понятия «доброта», «дружба», «друг», дети ушли с занятия с новым пониманием этих понятий

- занятие так же было направлено на всестороннее развитие обучающихся, например в литературном чтении и музыке.

  1. Пожелания, рекомендации по проведению внеклассных воспитательных занятий данной направленности.

-Включить работу в командах или малых группах, парах

-Проводить мероприятия в системе

-Использовать ИКТ

-Чередовать виды деятельности













РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Дерево дружбы







Л истики для дерева

И зображения для украшения класса: