СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час по теме "Здоровьесбережения" (здоровая улыбка)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Здоровьесбережения" (здоровая улыбка)»

Урок здоровья «Здоровая и красивая улыбка»



Цели: донести до учащихся важность правильного ухода за зубами в течении жизни, начиная с детского возраста.



Оборудование:

плакаты с изображениями зубов, зеркала(индивидуальные), фотографии улыбающихся людей,

предметы личной гигиены: несколько видов зубной пасты, жидкость для полоскания зубов, зубные щётки.



Ход урока



  1. Вступительная беседа.

Сегодня мы проведём необычный урок — урок здоровья. Тема урока спрятана в загадке: чем из того, что тебе принадлежит, ты можешь поделиться с другими людьми, не отдавая этого?

-Дети: улыбкой.

- Правильно. Сегодня мы поговорим о том, как сохранить нашу улыбку красивой. Посмотрите на фотографии людей, которые улыбаются. Давайте и мы друг другу широко улыбнёмся и посмотрим, что больше всего привлекает наше внимание в этот момент?

        • Дети: зубы

        • Правильно. У человека зубы вырастают два раза. Первые — временные, их ещё называют молочными зубами, их у человека 20.(показать на плакате). Вторые — постоянные, их от 28 до 32.Молочные зубы играют важную роль в развитии постоянных. Как вы думаете, почему?

        • Дети: они сохраняют пространство для постоянных зубов, направляют их рост.

        • С 6 лет до 12 временные зубы меняются на постоянные. Эта стадия называется смешанным зубным рядом, так как в этом возрасте большинстводетей имеют и молочные, и постоянные зубы. Ачто происходит, когда временный(молочный) зуб выпадает?

        • Дети: на его месте вырастает постоянный зуб.

        • Верно. Этот постоянный зуб будет служить человеку всю жизнь. Смена зубов — естественный процесс, который происходит у всех людей, и этого не надо бояться.

Практическая работа№1

        • Возьмите зеркало и рассмотрите свои зубы. Найдите молочные и постоянные. Чем отличаются молочные от постоянных зубов?

        • Дети: постоянные зубы больше по размеру, а временные имеют бело- голубоватый цвет.

        • Это отличие, а сходство спрятано внутри зубов. Оказывается и молочные, и постоянные зубы по строению одинаковы.

Работа со схемой строения зуба.

        • Назовите части зуба. Учитель даёт характеристику каждой его части.

        • О сохранении какой части зуба мы должны заботится в первую очередь?

        • Ответы детей

        • Какие главные помощники в сохранении зубов здоровыми унас есть?

        • Дети: зубная паста, зубочистки, флосс-зубная нить.

        • Давайте поучимся правильно чистить зубы и пользоваться флоссом. А теперь попробуем записать важность этих процедур в виде небольшого стихотворения. Я буду задавать вопросы, а вы- отвечать на них. Сколько раз в день нужно чистить зубы?

        • Дети: 2 раза

        • Как словосочетание «два раза» записать одним словом?

        • Дети: дважды.

        • Запишите первую строку нашего стихотворения:

(Мы чистим зубы дважды в день)

        • А может одного раза достаточно? Вечером уже и не хочется. Это днём нужно выглядеть красиво, а ночью всё равно никто не увидит наших зубов.

        • Дети: нет.

        • А почему?

        • Дети: на зубах остаются бактерии.

        • Допишите следующую строку стихотворения:

(И делать это нам не лень)

        • Сколько времени и с помощью каких предметов мы чистим зубы?

        • Дети: (три минуты щёткой с пастой.)

        • Какие зубы надо чистить лучше, а какие немножко похуже?

        • (Чистим зубы все подряд.)

        • Как начинается чистка зубов?

        • Дети: (чистим сверху, чистим снизу, и снаружи, и внутри.)

        • А зачем чистить зубы внутри?

        • Дети: бактерии есть везде.(Вычищаем всех бактерий)

        • А что ещё, кроме зубов вы бы почистили?

        • Дети: (и язык почистили)

        • Мы ничего не забыли?

        • Дети: флосс и зубочистки.

        • Где мы чистим флоссом и зубочисткой?

        • Дети: (в промежутках чистим флоссом,

Разрешая все вопросы

Рот осталось сполоснуть)

        • Итак, давайте подытожим: верно ли мы поступаем, правильный ли путь выбрали?

        • Дети: да, мы всё делали правильно.

        • Теперь давайте прочтём всё стихотворение, запишем его и научим своих родных использовать эти несложные правила.

Мы чистим зубы дважды в день,

И делать это нам не лень.

Три минуты щёткой с пастой

Чистим зубы все подряд:

Чистим сверху, чистим снизу,

И снаружи, и внутри.

Вычищаем всех бактерий

И язык почистили.

В промежутках чистим флоссом,

Разрешая все вопросы

Рот осталось сполоснуть

Нами выбран верный путь

Дети списывают стихотворение на листочки(можно заранее распечатать и раздать детям)

- В заключении послушайте поучительную сказку и попробуйте ответить на вопросы к этой сказке. (вопросы записаны на доске заранее)

1.Какие виды зубов есть у человека?

2. Для чего нужен каждый вид зубов?

3. Какая пища разрушает зубы?

Однажды два друга, Резец и Клык, проснулись в плохом настроении, и, когда Петя стал завтракать и надкусил бутерброд с колбасой, Резец воскликнул: «Ну вот опять всё мы, приятель! Только Клык и Резец работают в этой толпе бездельников! Эти коренные и не представляютсебе, как трудно откусыват и откусывать! Хорошо ещё, что сейчас это бутерброд с колбасой, а если бы это была карамелька или орех? То сколько сил надо было бы приложить! Да ещё эти конфеты так портят эмаль! Хорошо. Что Петя не часто их ест, а то бы меня всё время водили к зубному. А я так боюсь бормашину!!!

- «Детка, послушай меня,»- сказал зуб Мудрости.-У каждого своя работа. Ты более острый и твёрдый, ты , как и Клык откусываешь, а коренные делают свою работу, тоже очень трудную. Они имеют бугристую поверхность, чтобы дробить и перемалывать откусанное тобой. Так что не ругай чужой труд. Ведь только совместными усилиями, только в коллективе мы добиваемся успеха!»

( Дети отвечают на вопросы к сказке и оценивают насколько полезным был урок здо