СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час «Побереги своё здоровье»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: профилактические меры по предотвращению вредной и опасной для здоровья привычки-курения.

Задача: донести до сознания учащихся, какова расплата за беспечное отношение к своему здоровью.

Мотивация: мероприятие приурочивается ко Всемирному дню здоровья , который отмечается 7 апреля. Беседа проводится в предостережение тем, кто не прочь «побаловаться сигаретой». Творческий подход к предстоящему мероприятию поможет учителю избежать утомительных нотаций нравоучений. Содержание беседы предполагает разговор «на равных». Юный курильщик должен быть проинформирован о дальнейших последствиях и понять, на какой риск он идёт, сделать соответствующие для себя выводы.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Побереги своё здоровье»»

Классный час

«Побереги своё здоровье»

(для учащихся 6 классов)


Цель: профилактические меры по предотвращению вредной и опасной для здоровья привычки-курения.

Задача: донести до сознания учащихся, какова расплата за беспечное отношение к своему здоровью.

Мотивация: мероприятие приурочивается ко Всемирному дню здоровья , который отмечается 7 апреля. Беседа проводится в предостережение тем, кто не прочь «побаловаться сигаретой». Творческий подход к предстоящему мероприятию поможет учителю избежать утомительных нотаций нравоучений. Содержание беседы предполагает разговор «на равных». Юный курильщик должен быть проинформирован о дальнейших последствиях и понять, на какой риск он идёт, сделать соответствующие для себя выводы.

Оформление:

1.Готовятся странички устного журнала в виде презентации.

Первая страница: «Побереги своё здоровье», представляет собой красочную обложку, на которой изображена тлеющая сигарета, жирно перечёркнутая красным крестом.

Вторая страница: «Из истории курения». Изображены аборигены, несущие на своих плечах громадную тлеющую сигару.

Третья страница под названием «Анатомия самоотравления», изображает строение человека. Те органы которые в первую очередь поражаются никотином, заключены в красные круги (мишень). Это центральная нервная система, сердечно-сосудистая; органы дыхания; органы пищеварения и другие.

Четвёртая страница - «Моя позиция», она демонстрирует решительно настроенные , нахмуренные ребячьи лица, которые осуждающе смотрят на юного курильщика. Тот, за углом школы, тайком, пугливо озираясь по сторонам, достаёт из кармана пачку сигарет.

Пятая страница с лаконичной надписью «Подумай!»

Изображает подоконник, на котором стоит пепельница, полная окурков. Рядом больничная тумбочка с лежащими на ней лекарствами и капельница.

2.Специальные рисунки и знаки, призывающие к борьбе с курением.

3. На доске большими буквами народная поговорка: «Курить – здоровью вредить».


Основные вопросы беседы:

1.О причинах распространения курения - вступительное слово учителя.

2.Из истории курения – сообщения учащихся.

3.Влияние никотина на организм человека – сообщения учащихся.

4.Моя позиция – творческие выступления учащихся.

5.Побереги своё здоровье – заключительное слово учителя.

Ход мероприятия

Учитель ведёт разговор о том, что курение не приносит абсолютно никакой пользы человеку. Наоборот – незаметно подтачивает здоровье курильщика, который вместе с дымом втягивает в себя более сорока вредных веществ. Оседая в лёгких, они, естественно, попадают в кровь, которая разносит яд по всему организму. Так что это за вещества? Во - первых никотин, который является одним из сильнейших ядов. Во - вторых, сероводород, уксусная кислота, муравьиная и синильная кислоты, изопрен, угарный газ, этилен, различные смолы, радиоактивный полоний и другие.

Один из учащихся, даёт короткую справку – характеристику никотину.

Справка. Никотин относится к алкалоидам – веществам растительного происхождения сложного состава, многие из которых – сильнейшие яды. В чистом виде представляет собой маслянистую, бесцветную, прозрачную жидкость, жгучую на вкус.

При проникновении в организм действует на:

  • Нервную систему;

  • Органы дыхания;

  • Сердечно-сосудистую систему;

  • Органы пищеварения;

  • Эндокринную систему;

  • Органы чувств;

  • Вызывает различные аллергии;

  • Снижает работоспособность;

  • Вызывает быструю утомляемость и т. П.

Учитель. Так почему же, несмотря на это, армия курильщиков ежегодно пополняется? Чем руководствуются подростки, пробуя первую сигарету? Одни пытаются всем, и в первую очередь себе, доказать свою взрослость и независимость. Возможные последствия курения дают им повод побравировать перед некурящими сверстниками своим «бесстрашием», мнимым презрением к опасности. Другие начинают курить, чтобы не прослыть «белой вороной» среди товарищей. Третьи курят потому, что считают: это современно и круто. Вначале все эти иллюзии придают юному курильщику чувство собственной значимости, со временем превращая его в раба дурной привычки…

Когда же человечество приобщилось к курению? Обратимся за разъяснением данного вопроса к историческим фактам.

1-й учащийся. Первые сведения о курении упоминаются в трудах древнегреческого историка Геродота.

Он упоминал о скифах, вдыхающих дым сжигаемых им растений.

В Европе табак узнали благодаря Колумбу. В 1492 году, высадившись на одном из неизвестных островов, который в последствии получил название Сан-Сальвадора, путешественник и его команда с удивлением наблюдали, как жители острова втягивали в себя дым из тлеющих листьев какого-то растения. Некоторые же туземцы свёртки высушенных листьев, которые они называли «табако» и «сигаро», жевали и проглатывали.

Вот так первооткрыватель Америки, Колумб, описывает поразивший его обряд курения:

«Нас встретило множество почти голых, очень странных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головёшками в руках травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановки зажигали её, затем каждый делал из неё три-четыре затяжки, выпуская дым через ноздри. Когда все таким образом освежались, трогались в путь снова, а мальчики несли горящие головёшки до следующей остановки».

Колумб и его спутники также приняли участие в необычном обряде. Возвратившись в Испанию, экспедиция привезла с собой небольшие запасы табака и привычку его курения. Курение широко распространилось после того. Как по прошествии какого-то времени, при возращении в Англию, большая группа эмигрантов побывавшая в Америке, захватив с собой семена табака, стала заниматься его разведением.

Известен такой факт: будто бы французский посол в Португалии Жан Нико рекомендовал Екатерине Медичи и одному из её сыновей принимать пилюли табака как средство от головной боли. «В честь» Нико, по-видимому, получило своё название основное вредное вещество табака – никотин. В конце XVI и начале XVII столетий курение табака стало распространяться с неимоверной быстротой не только в Европе, но и в странах, связанных торговыми отношениями с европейскими государствами.

2-й учащийся. Мнение о том, когда же табак появился в России. Довольно противоречивы. Одни утверждают, что на Руси курили ещё задолго до открытия Америки. Другие считают, что табак был завезён торговцами, английскими купцами, во времена Ивана Грозного.

Пи царствовании Михаила Романова по причине участившихся пожаров курение табака было запрещено. Нарушителей запрета ждало довольно суровое наказание: шестьдесят палок по спине. С вновь уличёнными курильщиками поступали и вовсе жестоко – отрезали им уши и нос. Любителей «богопротивного зелья» подвергали пыткам, чтобы выяснить место приобретения табака. Запрет на курение снял Пётр Первый в 1687 году по причине того, что, находясь в Голландии, сам пристрастился к табаку. Это привело к быстрому распространению курения табака по всей России: стали засеивать большие площади его посевов и строить табачные фабрики. Уже в середине XIX века посевы и переработка табака производилась в тридцати российских губерниях. Рынок табачных изделий растёт с каждым годом, Сегодня рост их потребления во много раз обгоняет увеличение количества населения.

3-й учащийся. Как и злоупотребление спиртными напитками, курение табака не преследуется законом, в отличии от других видов наркомании, наоборот, всячески рекламируется. Но всё же табак считается ядом, хоть и «культурным», и наносит непоправимый вред здоровью человека.

Курильщика «со стажем» выдаёт хриплый, осипший, «прокуренный» голос нездоровый цвет лица, испорченные зубы, неприятный запах. Это только внешние признаки вредного воздействия никотина на организм. Проникая в кровь, этот яд накапливается в самых жизненно важных органах, что приводит к нарушению их основных функций. Курение на протяжении ряда лет приводит к хроническому никотинизму – отравлению никотином, при котором снижается память, работоспособность, в следствии ослабления иммунной системы, увеличивается предрасположенность к различным заболеваниям.

Из прошлого известны случаи, когда контрабандисты при тайной, незаконной транспортировке через границу, обёртывали своё голое тело листьями сортов табака и вскоре погибали. Причиной тому был никотин, содержащийся в табаке, который всасывался в поры кожного покрова контрабандистов.

Далее учащиеся цитируют высказывания известных деятелей, писателей о курении.


Я раньше курил и потом бросил и совершенно не понимаю, как могут люди брат в рот эту гадость… (Л. Толстой)


Табак усыпляет горе, но и неизбежно ослабляет энергию… (О.Бальзак)


Этот порок будут осуждать и всегда к нему будут тянуться…(Итальянский врач XVIII столетия Бернандино Рамазини)


Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным. (Г. Лессинг)


Мне до боли жаль человеческого здоровья, цинично, бездумно переведённого в дым. Мне не- истерпимо жаль жизней, истлевших на кончике сигареты… (Известный врач XX столетия, писатель Ф. Углов)


Граждане, у меня огромная радость.

Разулыбьте сочувственные лица.

Мне обязательно поделиться надо,

стихами хотя бы поделиться..

Сообщаю: граждане –

я сегодня –

бросил курить. (В. Маяковский)


Группа учащихся исполняет частушки о вреде курения.

Дым столбом в углу за школой.

Что случилось? Где горит?!..

- Это Петя-семиклассник

Втихомолочку дымит.


Костя Зайцев – чемпион

В классе по курению,

Но боится подойти

К простому уравнению.


Дым колечками пускать

Вадик наш учился.

Прокоптиться, как колбаска,

Вадик умудрился…


В класс зашёл – цветы повяли,

Все ребята зачихали.

Эх, Андрей, зачем курить

И народ вокруг травить?


Девочки-конфеточки,

В кармане сигареточки.

Что творят – не ведают,

За модой просто следуют!


Нина кашляет, сипит:

То ангина, то бронхит.

Если бы Нина не курила –

Про болезни б все забыла!


Хочешь ты здоровой быть?

То бросай скорей курить!


Учитель. Откажись от сигарет, не губи иммунитет!

Знают все давно на свете, яд смертельный в сигарете!

Зачем курить, здоровью вредить?

Вы, ребята, не курите, вы себя поберегите!

Пора бросать судьбу искушать, сигаретами играть!



Курить или не курить – это не совсем личное дело. От этого страдают и окружающие. Возникновение вредной привычки нельзя прогнозировать. «Знал бы где упасть – соломки бы подстелил!» - учит русская народная пословица. Время, в течение которого формируется привычка курить, человек знать не может. Существует более 10 способов бросить курить. Но главное - нужно по-настоящему захотеть освободиться от вредной привычки, проявить волевое усилие. А ещё лучше – не начинать курить вообще!