СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в 3 классе На тему "Мы славим труд"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час в 3 классе На тему "Мы славим труд"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«БУЖАНИНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»













Классный час в 3 классе



На тему: «Мы славим труд»























Учитель начальных классов:

Иванова А.В.





24 сентября 2019 г.



Цели: расширить кругозор учащихся о различных профессиях, в том числе мало знакомых и незаслуженно забытых; прививать уважительное отношение к людям труда, представителям всех профессий; воспитывать трудолюбие, целеустремлённость, интерес к профессиональной деятельности; развивать творческие способности, мышление, внимание, память. Обогатить речь учащихся профессиональной лексикой.

   

Ход мероприятия:

             

Учитель. Ребята! Сегодня мы собрались здесь с вами для того, чтобы поговорить о необходимости труда, насколько он важен в жизни человека.

Прочтите все вместе тему нашего классного часа выразительно, с таким отношением, которое вы испытываете к этим словам.

Учащиеся. Мы труд воспеваем и славим работу!

Учитель. Е очень хочется, чтобы вы все, не стесняясь и не смущаясь, порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научиться определённой профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность. Смекалку, сообразительность, творческое расположение.

 Согласны? Готовы? Наш тематический классный час по ознакомлению с увлекательными профессиями открыт!

Сегодня на уроке у нас гости. Это ваши родители, гости, которые приехали к нам в школу.

Игра «Ищите Петину ошибку»

Учитель. Сначала я хочу вас проверить: действительно ли вы разбираетесь в профессиях и можете безошибочно сказать, что входит в обязанности человека определённой профессии?

Некоторые ребята подготовили чтение стихотворения по ролям. Послушайте внимательно: всё ли правильно, нет ли какой путаницы? (Заранее подготовленные ученики читают стихотворение по ролям).

ПУТАНИЦА О ПРОФЕССИЯХ.

Наш знакомый мальчик Петя

Неплохой парнишка, но…

Говорит, что всё на свете

Знает он давным-давно.

Как-то собрались ребята

Во дворе у нас гурьбой.

- Санитар, - спросила Ната, -

Это кто ещё такой?

А связист? – спросил Серёжа.

Слесарь кто – не знаю тоже…

- Погодите, - крикнул Вова,

Спросим Петю Иванова.

Петя так сказал: - Друзья!

Вам на всё отвечу я.

Все профессии я знаю.

Так! Внимание! Объясняю!

Санитар на санках мчится.

Ничего с ним не случится.

Он ведь мастер в санном спорте,

Тут со мною вы не спорьте!

По горам, по перевалам

Всё идёт горняк усталый.

Он к горам давно привык.

Покорит он горный пик.

Под морзянки громкий свист

Свитер свяжет вам связист:

Он в вязании на спицах

Лучший наш специалист!

Ищет клады кладовщик

И находит в тот же миг!

А потом он эти клады

Бережно хранит на складе.

Собирает банщик банки

А потом хранит в Сбербанке.

Очень ими дорожит.

Банк с ружьём он сторожит.

Мельник стены белит мелом

И рисует между делом –

На асфальте мелом тоже,

Всем портреты. Так похожи!

В офисе официант

Всем покажет свой талант:

Вмиг бумаги разнесёт,

К телефону позовёт.

Вот в машину машинист

Вновь закладывает лист.

Тук-тук-тук! Помчались строчки

От начала и до точки!

Операция идёт:

Кровельщик здесь кровь сдаёт.

Кровь вливается больному…

Он уже здоров и дома.

А печник печёт печенье,

Очень вкусное, с вареньем!

Может булочку испечь.

Ах была бы только печь!

Дорогие наши дети!

Что здесь перепутал Петя?

Он ошибок мно-о-го сделал!

Почему же? В чём тут дело?

Помогите поскорее

Разобраться, что к чему.

Если Петя подоспеет,

Объясните и ему.

Учитель. Кто нашёл ошибки Пети? В чём его ошибки? Давайте исправим путаницу и объясним, каким делом в действительности занимаются люди этих профессий.

(профессии написаны на карточках)

Санитар - ...

Горняк - …

Связист - …

Кладовщик - …

Банщик - …

Мельник - …

Официант - …

Машинист - …

Кровельщик - …

Печник - …

Беседа о профессиях.

- Как вы думаете, ребята, какая из этих профессий древнее, существует с давних пор?

- А какая из них появилась совсем недавно? Их можно назвать молодыми?

- Что необходимо человеку, чтобы получить нужную ему профессию?

- Как вы понимаете смысл слов «профессиональный долг»?

Профессиональный долг – это то, что обязан каждый человек выполнять на рабочем месте.

- А что такое работа? Какой смысл вы вкладываете в это слово?

Любая работа – это творчество, поэтому общение с людьми требует от человека не только профессиональных знаний, но и добросовестного отношения к своему делу, знания правил межличностного общения в трудовой деятельности.

- Что такое трудолюбие?

- Объясните смысл пословиц:

  • «Дело и учит, и мучит, и кормит»

  • «Белые руки чужие труды любят».

Конкурс «Собери пословицу»

На каждом столе лежит конверт со словами пословиц, листы бумаги, клей. Ваша задача собрать пословицы, наклеить их на листы и показать и прочитать.

Конкурс «Аукцион профессий»

- Скажите, в какой профессии нельзя обойтись без следующих предметов:

  • Кисти, краски, мольберт, палитра.       (художник)

  • Парик, костюм, грим, сцена.                 (актёр)

  • Молоток, гвозди, рубанок.                     (столяр)

  • Овощи, кастрюля, плита.                        (повар)

  • Расчёска, ножницы.                                 (парикмахер)

  • Письма, газеты, телеграммы, сумка.      (почтальон)

  • Градусник, шприц, белый халат.             (врач)

  • Ножницы, игла, сантиметровая лента, нитки, ткань. (швея)

  • Кирпич, мастерок, раствор.                       (строитель)

Рефлексия.

- Скажите, можем ли мы назвать из всех профессий самую важную?