СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час в 9 классе "О подвигах, о мужестве, о славе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час, посвященный  гибели подлодки "Курск",  был проведен  в рамках недели классного руководителя "Идем дорогами Отечества"

Просмотр содержимого документа
«Классный час в 9 классе "О подвигах, о мужестве, о славе"»

Тема: «О подвиге, о мужестве, о славе»

Цель: формировать представление о долге, чести, ответственности, героизме, подвиге, патриотизме.

Задачи: 1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;

2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам военнослужащих, защитников Отечества, осознание необходимости увековечения памяти павших героев;

3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

Оборудование: компьютер, мультипроектор,

Ход мероприятия

1. Организационный момент 

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

2. Вступительное слово учителя

Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под этими определениями? Что такое подвиг? Что такое героический поступок? Кого называют героем? (Ответы учащихся) (слайд 1-2)

Именно о таких людях, мужественных, беззаветно преданных своей Родине пойдет речь сегодня.

12 августа 2000 года произошла страшная трагедия, которая своей безысходностью и неопределённостью развития событий, не оставила равнодушным ни одного человека в России. 12 августа 2000 года перестал существовать боевой корабль Северного Флота «Курск». (слайд 3,4,5)

(Демонстрируются видео)



Чтец1: (слайд 6) Вскипают волны, буйствует вода,

Безумно чайки носятся и стонут;

Сто восемнадцать жизней навсегда

С собой забрало Баренцево море…



Чтец 2. Это случилось 12 августа 2000 года? (слайд 6)

Атомной подводной лодке «Курск» предстояло произвести пуск «крылатой» ракеты, а затем в определённом районе моря обнаружить ордер кораблей и поразить главную его цель торпедным залпом. (слайд 5)

О выполнении первой задачи командир подлодки капитан 1 ранга Геннадий Лячиндоложил командованию и к 18.00 12 августа должен был доложить о выполнении второй задачи.

В 18.00 лодка на связь не вышла.

Командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов послал приказ лодке донести о месторасположении и действиях. По нормативным документам в течение четырёх часов лодка должна была ответить.

Этого не случилось.



3 чтец.

Захлебнулось Баренцево море

Мёртвою титановой волной.

И Россия, чёрная от горя,

Мысленно - в пучине ледяной.

Там ещё сердца стучат с надрывом,

Там не верят в свой последний час,

И, реактор заглушив до взрыва,

Умирая, думают о нас.

Чтец 4 (слайд 7)

Море.

Родное, соленое,

Покорное, привычное.

И вдруг взбесившееся, в мгновения превратившееся в страшную силу, смявшую и порвавшую тысячи тонн легированной стали, как жесть консервной банки.

Вот оно — ленивой ледяной плитой лежит вокруг. Неторопливо, страшно подползает все ближе, выжимая из объема отсека остатки воздуха.

Каждый вздох — мучение.

5-й чтец: Сжатый страшным водным прессом воздух буквально врывается в легкие, распирает, рвет грудь мучительно трудно его выдохнуть.

Кислорода все меньше.

И углекислота предательски туманит сознание.

Путает сон с явью. Бытие с небытием.

Тьма.

Холод.

Море.

Удушье.

Отчаянье.

И только онемевшие пальцы, сжимающие сорванный водой тяжелый вентиль, механически выстукивают им по стали переборки:

1-й чтец: три простых, три двойных, три простых.

три простых, три двойных, три простых,

- SOS! SOS!...


Хроника гибели АПЛ «Курск».

4 чтец: День второй. 13 августа 2000 г.

Связи с «Курском» по-прежнему нет. На поиски АПЛ направляется группа кораблей во главе с командующим. Лодка была обнаружена как неопознанная.

Опознание произошло 13 августа в 18 часов 40 минут. С этого момента начались непрерывные работы по спасению «Курска».


5-й чтец: День третий. 14 августа 2000 г.

Кораблям, прибывшим в район бедствия, поступает приказ перейти на режим полного молчания — только по звукам со дна моря удалось установить, где находится подлодка. Далее, с помощью спущенного с надводного корабля спасательного аппарата «Колокол» специалисты осматривают лежащую на дне субмарину; корпус лодки имеет серьезные разломы, заклинило механизм спасательной катапульты, уровень радиации низкий (значит, реакторы заглушены). В район катастрофы прибывают конструкторы, создавшие «Курск». Предложена иностранная помощь, но руководство от нее отказывается.

1-й чтец: Дёнь четвертый. 15 августа 2000 г.

Первая попытка спасательного глубоководного аппарата состыковаться с АПЛ «Курск» закончилась неудачей из-за сильного шторма в районе аварии. А тем временем группировка военных кораблей, задействованных для спасения экипажа субмарины увеличена с 15 до 22 единиц.

Основная надежда специалистов на то, что эвакуацию экипажа удается провести с применением подводных спасательных средств. Сделать это крайне сложно, но, как говорят специалисты пробовать необходимо. Надо опустить спасательную капсулу на шлюзовой люк, но этому мешает шторм и подводное течение на дне моря. Но работы по спасению ни на минуту не прерываются. Оставшиеся в живых члены экипажа дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках. В Мурманск со всей страны начинают прибывать родственники матросов и офицеров. Наконец-то российское руководство принимает предложения других стран о помощи.

2-й чтец: День пятый. 16 августа 2000 г.

Спасательная операция в Баренцевом море продолжается. К сожалению, все усилия моряков, ни к чему не привели. Погодные условия в районе аварии субмарины остаются сложными — волнение 4—5 баллов, плохая видимость на дне. Подлодка «Курск» признаков жизни уже не проявляет. Попытки состыковаться с терпящей бедствие субмариной ни к чему не приводят. Из Шотландии в Норвегию вылетает самолет, на борту которого находятся британский глубоководный спасательный аппарат ЭЛ-ЭР-5.

3-й чтец: День шестой. 17 августа 2000 г.

Для участия в спасательных работах Норвегия направляет глубоководных водолазов, но они находятся в двух днях пути от места трагедии. В Баренцевом море работу на глубине поочередно ведут 4 подводных спасательных снаряда. Попытки пристыковаться к субмарине по-прежнему ни к чему не приводят.

4-й чтец: День седьмой. 18 августа 2000 г.

Впервые официально сообщают, что на АПЛ «Курск» могут быть жертвы. Большая часть экипажа находилась в зоне аварии. Система регенерации кислорода на подлодке уже не работает.

Акустической связи с теми, кто находится на борту субмарины, по-прежнему нет. Но родные не перестают надеяться.

Одному из спасательных аппаратов удается пристыковаться к спасательному люку терпящей бедствие субмарины. Но из-за деформации корпуса «Курска» экипажу спасательного аппарата не удалось достичь герметичного соединения. После нескольких попыток отогнать воду из переходного туннеля, батискаф вынужден был всплыть для перезарядки аккумуляторных батарей.

5-й чтец: День восьмой. 19 августа 2000 г.

К месту аварии подходят западные спасательные суда. Начальник штаба вице-адмирал Михаил Моцак от имени Северного Флота делает заявление: на борту лодки в живых не осталось никого.

1-й чтец: День девятый. 20 августа 2000 г.

Норвежским водолазам удалось отвернуть вентиль люка подлодки «Курск», но они не могут попасть внутрь, поскольку их водолазные костюмы, в которых можно работать на глубине, очень громоздкие и не приспособлены для проникновения в узкие люки субмарины. Немного позднее норвежские водолазы объявили: «Живых на «Курске» нет».



Ведущий. Это неправда, что мёртвые не говорят. Вот «заговорил» извлечённый из девятого отсека атомной подводной лодки «Курск» командир трюмной группы дивизиона движения капитан-лейтенант Дмитрий Колесников. (На экране - фотография капитан-лейтенанта Д. Колесникова.) Его мать просила не поднимать тела подводника.

Но Дмитрий был поднят едва ли не самым первым. Видно, у него было особое предназначение - доставить донесение с затонувшего корабля.

Там, в полутьме затопленного отсека, сначала при скудном свете аварийного фонаря, а потом и в кромешной тьме он выводил строки своего донесения о положении в кормовой части подводного крейсера, а потом и строчки письма к Ольге, жене.

Дмитрий сполна выполнил и свой офицерский, и человеческий, мужской долг.

Чтец 2 «13.15. Весь личный состав из 6-го, 7-го и 8-го отсеков перешёл в 9-й.

Нас здесь 23 человека. Мы приняли это решение в результате аварии. Никто из нас не может подняться наверх...»



«15:45. Здесь темно писать, но на ощупь попробую... Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо.

Ведущий. (слайд 9-11) Трагедия в глубинах Баренцева моря нестерпимой болью отозвалась в сердцах россиян и всего человечества. «Курск», экипажем которого мы так гордились, больше никогда не вернётся к пирсу, моряки не выстроятся чёрной строчкой на его палубе, не прозвучат чеканные слова командирского доклада...



1-й чтец.

До свидания, порт,

Мы уходим в глубины морские,

Оставляя в залог

Белый шлейф за кормой.

Не грустите, друзья, и не плачьте,

Не плачьте, родные,

Мы попробуем в срок возвратиться домой.

 

2-й чтец.

Сиротеет причал, и надёжно задраены люки,

Мы ложимся на курс, выполняя приказ.

Значит, всё как всегда:

Ожидания, встречи, разлуки.

И другая судьба - не для нас, не для нас.



3-й чтец.

Что положено нам - всё исполнено точно и честно,

Но увидеть рассвет помешала беда.

И откуда пришла - никому, никому неизвестно,

Отшумели винты - навсегда, навсегда.

 

4-й чтец.

Тишина за бортом, тишина,

Тишина на подлодке.

Вот последний наш «SOS» дал девятый отсек.

Заливает вода - через все, через все переборки,

И из этой воды невозможен побег.



5-й чтец. 

До свидания, порт, мы уходим в глубины морские,

Оставляя в залог белый шлейф за кормой.

Извините, друзья, и не плачьте,

Простите, простите, родные,

Что в положенный срок не вернулись домой.



Ведущий. Сто восемнадцать жизней… Сто восемнадцать… Лучшие из лучших. И среди них семеро наших земляков (слайд12-18) Это



 Старший мичман КУЗНЕЦОВ Виктор Викторович, старшина команды турбинистов, 8 отсек

мичман ХИВУК Владимир Валерьевич, техник-поверитель, 2 отсек

АННЕНКОВ Юрий Анатольевич, механик БЧ-2, 3 отсек

Матрос КУБИКОВ Роман Владимирович, турбинист, 7 отсек

Матрос СТАРОСЕЛЬЦЕВ Дмитрий Вячеславович трюмный, 4 отсек

Матрос ЕВДОКИМОВ Олег Владимирович, кок, 4 отсек

Матрос НЕКРАСОВ Алексей Николаевич, турбинист , 7 отсек

О памятниках со слайдов (слайд 19-21)



Чтец 1. В городе Курске, имеющем одноименное название с подлодкой, покоятся тела 12 моряков АПРК. Среди них шестеро курян и моряки, чьи семьи переехали в Курск после трагедии. Подводники похоронены в Курске на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной Войны рядом с героями, которые защищали нашу землю от врага

Чтец 3. (слайд 22)12 августа 2010г Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил, что в годовщину трагической гибели подлодки “Курск” Русская Православная Церковь молится о моряках-подводниках, которые приняли мученическую смерть и принесли воинскую жертву во имя любви и верности Отчизне , ибо они были великими патриотами России

Подводники «Курска» вновь напомнили миру о силе русского характера.



Ведущий (учитель) (Слайд 23)

Странно! От чего это небо синее?

Странно!

Почему солнце вниз не валится?

Улицы бегут – яркие, красивые, -

Жизнь продолжается…

Жизнь!

Но только там волны плещут серые.

Жизнь!

Ее там нет – списки дали полные.

Все лежат на дне – молодые, смелые,

Вольные, вольные.

А на берегу – лица побелелые,

А на берегу – души разрываются,

А на берегу – жизнь осиротелая.

Мается, мается.

Рана стометровая,

Мука стопудовая –

Море Баренцево.































ХРОНИКА



ГИБЕЛИ



АПЛ«КУРСК»











ДЕНЬ ПЕРВЫЙ



12 АВГУСТА

2000 года

В 18.00 лодка на связь не вышла

ДЕНЬ ВТОРОЙ



13 АВГУСТА

2000 года



Связи с лодкой по-прежнему нет

ДЕНЬ ТРЕТИЙ



14 АВГУСТА

2000 года

По звукам со дна моря удалось установить, где находится подлодка.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ



15 АВГУСТА

2000 года

Оставшиеся в живых члены экипажа дают о себе знать, перестукиваясь в отсеках.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ



16 АВГУСТА

2000 года

Подлодка «Курск» признаков жизни уже не проявляет.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ



17 АВГУСТА

2000 года

Попытки пристыковаться к субмарине ни к чему не приводят.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ



18 АВГУСТА

2000 года

Акустической связи с теми, кто находится на борту субмарины, нет, но родные не перестают надеяться

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ



19 АВГУСТА

2000 года

Вице-адмирал Михаил Моцак делает заявление: на борту лодки в живых не осталось никого

ДЕНЬ ДЕВЯТЫЙ



20 АВГУСТА

2000 года

Норвежские водолазы, проникшие в субмарину, подтвердили: «Живых на «Курске» нет».