СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клеточная биология. Вода и органическое вещество.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

 

Клеточная биология. Вода и органическое вещество.

Просмотр содержимого документа
«Клеточная биология. Вода и органическое вещество.»

Раздел:

Клеточная биология. Вода и органическое вещество.

ФИО педагога


Папанова М.А.

Дата:


11.10.2021.

Класс: 7 Б, В

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Особенности строения растительной и животной клеток.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.4.2.2 - различать растительную и животную клетки

Цели урока

различать растительную и животную клетки

развивать представления об особенностях различных частей клетки



Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5 мин

1.Проверка д/з

Характеристика класса

Рыбы (Рыбы являются обитателями водной среды, они дышат жабрами и передвигаются с помощью плавников. Рыбы распространены в разных уголках планеты: от высокогорных водоёмов до океанических глубин, от полярных вод до экваториальных. Эти животные населяют солёные воды морей, встречаются в солоноватых лагунах и устьях крупных рек. Они обитают в пресных реках, ручьях, озёрах и болотах. )

Земноводные (Земноводные, или амфибии (от греч. amphi - с обеих сторон и греч. bios - жизнь) - класс типа хордовые, объединяющий животных, которые могут обитать как в воде, так и на суше. Это немногочисленный наиболее примитивный класс наземных позвоночных животных. По сравнению с рыбами земноводные обладают следующими отличительными особенностями: скелет разделён на отчётливо выраженные отделы, появились шейный и крестцовый отделы позвоночника. )

Млекопитающие (Млекопитающие —высокоорганизованный класс хордовых животных, насчитывающий около 4,5 тыс. видов. Его представители заселили все среды жизни, включая поверхность суши, почву, морские и пресные водоемы, приземные слои атмосферы.)

2.  Этап мотивации.

Надпись на доске: «От нас природа тайн своих не прячет, но учит быть внимательнее к ней» (Н. Рыленков)

- Ребята, как вы понимаете это высказывание? (надо быть внимательнее к природе)

Пытливый ум человека всё глубже проникает в тайны живой материи, пытаясь дать объяснение самому сложному и удивительному явлению природы, которое называется жизнью.


Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию темы урока и целям урока.

2 балла

Карточки с иилюстрациями органов растений и животных учавствующих в транспорте веществ.










Середина урока

20 мин

Выходят на ключевой термин и выделяют слово «клетка».

Универсальной ячейкой жизни является клетка. Клетка – это структурная и функциональная единица всех живых организмов.

 Кроме того, клетка и сама живая.

Предлагаю вашему вниманию видео .

- Ребята, а какими свойствами обладают все живые организмы? (Рост, питание, дыхание, развитие, размножение, выделение, обмен веществ, движение, обмен веществ, раздражимость)

- А клетка тоже обладает этими свойствами? (Да)

- Какая наука изучает клетку? (цитология)

- Ребят, а можно ли мы с вами сейчас её увидеть? (нет)

- А вы знаете, какие размеры имеют клетки? (от 10 до 50 мкм)

- А как можно увидеть клетку? ( с помощью микроскопа)

Ребята, давайте с вами рассмотри м строение растительной и животной клетки.

Выполняют работу индивидуально: прочитать пар 13,записать строение растительной и животной клетки.

Выполняют работу в парах: заполнить таблицу стр 59, "+""-"

Признаки

Клетка

1

Наличие ядра

Растений

Животных

2

Внутреннее пространство клетки заполнено цитоплазмой



3

Наличие вакуоли



4

Оболочка плотная



5

Клетки зеленые, фотосинтезирующие



6

Оболочка тонкая



7

Наличие 3х видов пластид



Дескрипторы:

1. Записывает строение растительной и животной клеток

2. Различает строение растительной и животных клеток


Выполняют задание индивидуально, в парах.

3 баллов




Карточки, видео, учебник, дополнительный материал

Конец урока

10 мин

Растительная и животная клетка

1. Определите какая клетка на рисунке.

А. Растительная

Б. Животная

2. Определите основные части растительной клетки

А.лизосомы, ядро, пластиды

Б.вакуоль, митохондрии, ядро

В.цитоплазма, ядро, митохондрии

Г.оболочка, цитоплазма, ядро


3.Определи значение клеточной стенки

А.жидкая среда клетки

Б.защитная функция

В.синтез рибосом

Г.синтез энергии


4. Определи сходство между растительной и животной клетками.

Верных ответов: 3


ядро

мембрана

цитоплазма

клеточная стенка

крупная центральная вакуоль



5. Определи различие между растительной и животной клеткой.

  1. Имеются хлоропласты.

  2. Оболочка тонкая.

  3. Оболочка толстая.

  4. Отсутствуют хлоропласты.

  5. Вакуоли обычно отсутствуют.

  6. Есть крупная центральная вакуоль.



Выполняют задания для ФО

5 балла

Листы ФО

Рефлексия

3 мин



















Оценивание

1 мин


Домашнее задание

1 мин






Пар 13, записать ключевые понятия, знать строение клеток.

Обратная связь, комментарии учителя и учащихся


Лестница успеха