Тема урока: Клеточная теория строения организмов.
Цели урока:
Образовательная:
1.формирование знаний об основных положениях клеточной теории строения организмов.
2.систематизация знаний по теме «Строение и функции клеток».
Развивающие:
1.создание условий для формирования умений по систематизации имеющихся знаний.
2. развитие:
- интеллектуальных умений и навыков: анализировать и сравнивать, обобщать и делать выводы.
- предметных умений и навыков: узнавать грибную, бактериальную, животную и растительную клетки; соотносить строение и функции органелл клетки.
Воспитательные:
1. формирование научного мировоззрения о единой картине органического мира.
2. привитие навыков коллективного труда при выполнении творческой работы.
Тип занятия: двухцелевой урок (урок систематизации и обобщения знаний, применение знаний, умений и навыков)
Методы обучения: словесные (коммуникативные), наглядные, познавательно-ориентировочные, практические: схематизация, идеография.
Средства обучения: техника чтения, техника конструирования темы, техника чтения графов логических структур, техники анализа и ассоциативного запоминания информации, техника чтения и разработки цветовых идеограмм.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательная технология: технология интенсивного обучения биологии на основе системного подхода с элементами идеографии
Ход урока:
1 этап. Конструирование темы.
Ребята, наш урок я хотела бы начать с небольшого стихотворения, а вас я попрошу внимательно его послушать, постараться выделить главную мысль и определить тему нашего сегодняшнего урока
(слайд 1)
Миллиарды лет назад
В хаосе Вселенной
Капля жизни родилась
Робко и несмело.
На заре живого мирозданья
Было чуждо и опасно все кругом.
Крохотное, хрупкое создание
Стало строить Жизни прочный дом.
В оболочку Жизнь себя одела.
Что кругом? Вода есть – можно пить.
Чистый воздух, солнце жарко грело.
И решила кроха: «Будем жить!»
И пошло. Теперь живая клетка
Стала крепнуть, множиться, расти,
Чтоб когда-то дикая планета
Вся могла садами расцвести.
Итак, какова главная мысль этого стихотворения? Соответственно, тема нашего сегодняшнего урока «Клетка» (слайд 2).
Обратите ваше внимание на «листы учебных достижений» (приложение 1), которые находятся у каждого из вас на партах, подпишите их (запись темы на листы, дата)
1-б этап. Целеполагание.
В первом столбце «листа учебных достижений» перечислены те понятия, которые нам будут необходимы на уроке. А в следующих - приведены варианты уровня ваших знаний. Я прошу вас напротив каждого понятия поставить точку в том столбике, который соответствует вашему уровню знаний. Используйте для этого синий цвет. Соедините точки последовательно от первой к последней.
Все довольны полученными результатами? Какой вывод из этого мы можем сделать? Пусть это и будет вашей целью на сегодняшнем уроке.
2 этап. Актуализация знаний.
В связи с открытием клеточного строения организмов, все живые организмы делят на две большие группы. На какие две группы разделены живые организмы? (слайд 3).
Клеточные живые организмы тоже делятся на две группы. Какие? По какому признаку? (дополнение: о ДНК, РНК бактерий, понятия: прокариоты, эукариоты)
3 этап. Работа с ГЛС «Крупнейшие систематические единицы органического мира» .
А теперь я попрошу вас связать название каждого царства с определенным цветом, при этом учитывать характерные особенности жизнедеятельности представителей каждого царства (слайд 3). Какие ассоциации у вас возникают?
4 этап. Формирование знаний об особенностях царства Грибов.
Обсуждение цвета (кор= крас+зел = признаки животных и растений)
Какие признаки характерны для животных? Какие для растений? А что характерно для царства Грибы?
5 этап. Повторение знаний о строение эукариотической клетки.
Назовите основные компоненты клетки (слайд 4). Обсуждение. Теперь я предлагаю вам выполнить следующее задание: заполнить в кластере недостающие компоненты клетки (слайд 5).
Сравним ваши результаты со схемой на доске (слайд 6). Вписать недостающие.
Рефлексия: Кто вспомнил все недостающие органоиды клетки? Кто заполнил большинство пустых клеточек?
6 этап. Чтение ГЛС с идеограммой «Строение эукариотической клетки».
Обратите внимание на следующий слайд, чем он отличается от предыдущего? (слайд 7).
Как вы думаете, почему это сделано? Какой признак был взят за основу такого распределения цветов?
7 этап. Формирование новых знаний.
Сейчас вам предстоит работа в группах. У вас на столах лежат творческие задания для каждой группы (приложение 2). На эту работу вам отводится 3 минут, затем мы послушаем отчет каждой группы и попытаемся обобщить полученные результаты. Выводы по работе вам необходимо написать на отдельном листе.
Итак, отведенное время для этой работы закончилось и теперь мы все вместе послушаем ваши задачи и результаты работы. Группы вывешивают результаты работы на доску и зачитывают.
На основе ваших заключений можно сделать вывод, что клетка является основной элементарной единицей строения и функционирования организма. Ребята, а ведь вы сделали сегодня настоящее открытие, мы с вами сформулировали основные положения клеточной теории строения организмов (слайд 8).
Эти положения были сформулированы еще в 1838-1839 годах немецкими биологами Теодором Шванном и Матиасом Шлейденом (слайд 9). Эти два человека были очень разными по натуре: Шванн был очень спокойным и уравновешенным, а Шлейден – мрачным, замкнутым человеком, а еще он очень любил спорить, даже если он был не прав. И вот такие непохожие люди, работая совместно, внесли огромный и очень значимый вклад в науку. И слова на фамильном гербе известного физика Нильса Бора (слайд 10) «Противоположности не исключают, а дополняют друг друга» - подтверждают это.
Вы тоже очень разные, но если работать сообща, можно достигнуть очень высоких результатов. И вы это сегодня доказали.
Эти положения клеточной теории не остались неизменными, они постепенно дополняются новыми открытиями.
Домашнее задание.
Какие современные положения клеточной теории добавились и с чем это связано, вы узнаете, прочитав параграф 1.4.3 страница 56 . Это и будет вашим домашним заданием.
8 этап. Рефлексия.
Вернемся к названию темы нашего урока. Не кажется ли вам, что в связи с нашим сегодняшним открытием, нам надо ее дополнить? Ваши предложения (дописывают в тетрадь) (слайд 11).
А теперь я вас попрошу снова вернуться к вашим листам достижений. Вам необходимо напротив каждого понятия вновь поставить точку в том столбике, который теперь соответствует вашему уровню знаний. Используйте для этого красный цвет.
Соедините точки последовательно от первой к последней.
Есть изменения? Какие? С помощью этих графиков вы реально увидели прирост своих знаний. Мы недаром отмечали вторую линию красным цветом. Так как он имеет в солнечном спектре самую большую длину волны, а значит видно этот цвет с большего расстояния. Вот и мы с вами за сегодняшний урок стали видеть намного дальше в изучении биологии.
Я предлагаю с помощью цветовой шкалы оценить свое эмоциональное состояние на уроке. Выберите полоску с тем цветом, который соответствует вашим чувствам на этот момент (приложение 3).
Красный – восторг
Оранжевый – интерес
Желтый – активность
Зеленый – сплоченность
Голубой – уверенность
Синий – спокойствие
Фиолетовый – удовлетворенность
А поскольку мы все разные, у нас получилась радуга чувств (слайд 12).
Свод радуги – творца благоволенье,
Он сочетает воздух, влагу, свет –
Все, без чего для мира жизни нет.
Он в ясном небе дивное виденье
Являет нам. Лишь избранный творцом,
Исполненный господней благодати, -
Как радуга зажжется…
Используемая литература:
1.Константинов В.М., Резанов А.Г., Фадеева Е.О. «Биология» учебник для начального и среднего профессионального образования. М. «Академия», 2013 год
2.Захаров В.Б. и др. Общая биология: учебник для 10-11 классов. М.: Дрофа,2002 год.
3. Беляев Д.К. и др. Общая биология: учебник для 10-11 классов. М.: Просвещение, 2005 год.
4.Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс (учебное электронное издание), Республиканский мультимедиа центр, 2004
5. Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Общая биология. 10 и 11 класс (электронное учебное издание), ООО «Кирилл и Мефодий», 2004
Технологическая карта урока.
Тема урока «Клетка. Клеточная теория строения организмов»
Этапы урока | Цели | Методы обучения | Формы организации деятельности |
1. Конструирование темы и цели урока | Сформулировать тему, цель урока | Словесно-коммуникативный | Фронтальная |
2. Актуализация знаний, расширение знаний | Создание опоры (базы знаний) для формиро-вания умений техники чтения ГЛС | Словесно-коммуникативный, наглядный | Фронтальная |
3. Работа с графом логических структур | Создание опоры для формирования умений техники разработки цветовых идеограмм; Развитие ассоциативного мышления | Словесно-коммуникативный, наглядный | Фронтальная |
4. Формирование знаний об особеннос-тях царства Грибы | Изучить особенности царства грибов, их характерные признаки | Наглядный, словесный, практический | Фронтальная |
5. Повторение знаний о строении эукариоти-ческой клетки | Актуализация знаний для формирования умения техники чтения идеограмм | Наглядный, словесный | Фронтальная, индивидуальная |
6. Чтение ГЛС с идео-граммой «строение эукариотической клетки» | Развитие умения чтения идеограмм и ассоциативного мышления | Наглядный, словесный | Фронтальная |
7. Формирование знаний | Получение объектив-но новой информации за счет оперирования имеющимися знания-ми на базе ОУУН | Практический | Групповая |
8. Обобщение полу-ченных знаний а. об основных поло-жениях клеточной теории; б. об авторах, сформу-лировавших эти положения. | Формирование основных положений клеточной теории | Словесный, наглядный | Групповая |
9. Домашнее задание | Формирование новых знаний | Словесный | индивидуальная |
10. Рефлексия: а. прирост знаний б. эмоциональное состояние | Дополнить формулировку темы урока, оценить прирост знаний и эмоционального состояния | Практический, словесный | а. фронтальная, индивидуальная б. индивидуальная |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Читает стих (слайд1) | Слушают, выделяют главную мысль, определяют тему урока |
2. | Задает вопросы. Какова главная мысль? Какова тема? Заполняют листы достижений | Отвечают «Клетка» Заполняют, формулируют цель |
3. | Запись на доске (слайд2) | Записывают дату и тему |
4 | Задает вопросы (слайд3) На какие 2 группы делят все живые организмы? Все ли живые организмы состоят из клеток? На какие 2 группы делят клеточные организмы? Чем они отличаются? | Отвечают устно: клеточные и неклеточные. Нет. Ядерные и безъядерные. |
5 | Дополняет о ДНК, об РНК бактерий, прокариоты и эукариоты. | Слушают. |
6 | Работа с ГЛС «Крупнейшие систематические группы живых организмов» Задает вопросы: Связать название царства с определенным цветом (слайд 3) | Отвечают на вопрос по ГЛС, обосновывают, анализируют и ассоциируют: Вирусы-голубой Бактерии-желтый Растения-зеленый Грибы-коричневый Животные-красный |
7 | Формирование знаний о грибах | Слушают, выделяют признаки растений и животных |
8 | Задает задание: -назовите основные компоненты клетки (слайд 4) -заполнить в кластере недостающие компоненты клетки (слайд 5) -сравнить результаты работы со слайдом (слайд 6) | По рисунку называют органоиды. Заполняют кластер индивидуально, письменно Сравнивают свои результаты со схемой на доске, рефлексия |
9 | Задает задание: -сравнить слайды 6 и 7. | Сравнивают компоненты цвета, устанавливают причинно-следственные связи на основе цветовых ассоциаций. |
10 | Объясняет творческие задания для групп | Объединяются в группы, изучают, анализируют, сравнивают, делают выводы (в группе) |
11 | Задает вопросы по выводам; Высказывает свое обобщение, высвечивает на экране (слайд8), задает вопросы по сравнению. Показывает фото Шванна и Шлейдена (слайд 9), рассказывает. Рассказ о Нильсе Боре (слайд 10). Делает вывод о пользе совместной деятельности | Вывешивают результаты работы группы и зачитывают. Отвечают на вопросы, сравнивают Слушают рассказ. |
12 | Задает домашнее задание параграф 5.5 | Записывают |
13 | Возвращает к теме урока (слайд11) | Дополняют, дописывают в тетради и на доску |
14 | Рефлексирует прирост знаний | Заполняют листы достижений |
15 | Рефлексия по эмоциональному состоянию, говорит о своих эмоциях, читает стих (слайд 12), благодарит за урок | Выбирают полоску с цветом, поднимают Слушают |
Лист учебных достижений
Фамилия, Имя ____________________________ дата:___________
Тема урока:______________________________________________________________
Что должны знать по теме | Не знаю | Слышал(а) | Знаю плохо | Уверенно знаю |
1. строение клетки -ядро | | | | |
-цитоплазма | | | | |
-поверхностный аппарат | | | | |
-клеточная стенка | | | | |
-цитоплазматическая мембрана | | | | |
-включения | | | | |
-органоиды | | | | |
-гиалоплазма | | | | |
-клеточный центр | | | | |
-рибосомы | | | | |
-эндоплазматическая сеть | | | | |
-лизосомы | | | | |
-митохондрии | | | | |
-аппарат Гольджи | | | | |
-пластиды | | | | |
-вакуоли | | | | |
2. функции органоидов - обмен веществ | | | | |
- передача наследственных признаков | | | | |
- регуляция процессов жизнедеятельности | | | | |
- дыхание клетки | | | | |
- образование органических вещества | | | | |
- синтез белков, жиров, углеводов | | | | |
- деление клетки | | | | |
3.открытия Т. Шванна | | | | |
4.открытия М.Шлейдена | | | | |
5.Нильс Бор | | | | |
6.особенности царств Животные, Растения, Грибы | | | | |
7.особеннсоти клеточных и неклеточных организмов | | | | |
8.особенности прокариот и эукариот | | | | |

1 группа.
Задача: провести сравнительный анализ информации, которая содержится в таблице. Перечислить органоиды, которые наиболее часто встречаются у представителей разных царств.
Сделать общий вывод.
Основные компоненты клетки | Растительная клетка | Животная клетка | Грибная клетка | Бактериальная клетка |
Ядро | есть | есть | есть | Нет оформленного ядра, имеется кольцевая ДНК. |
Клеточная стенка | Есть, основное вещество целлюлоза | нет | Есть, основное вещество хитин | Есть, основное вещество муреин |
Цитоплазматическая мембрана | есть | есть | есть | есть |
Цитоплазма | есть | есть | есть | есть |
Митохондрии | есть | есть | есть | Нет, их заменяют мезосомы |
Пластиды | есть | нет | нет | Нет, встречаются только у цианобактерий |
Аппарат Гольджи | есть | есть | есть | нет |
Эндоплазматическая сеть | есть | есть | есть | нет |
Вакуоль | есть | нет | Нет, встречаются крайне редко у некоторых грибов | нет |
Лизосомы | есть | есть | есть | нет |
Рибосомы | есть | есть | есть | есть |
Клеточный центр | нет | есть | есть | нет |
Включения (капли жира, зерна углеводов, белки) | Есть, запасают углевод - крахмал | Есть, запасают углевод - гликоген | Есть, запасают углевод - гликоген | есть |
Вывод:
Группа 2.
Задача: выписать основные процессы жизнедеятельности клетки, сравнить с основными процессами, которые протекают в живом организме.
Сделать вывод.
Основные компоненты клетки | Функции |
Ядро | В нем находятся хромосомы (от греч. хрома – "цвет", сома – "тело"), состоящие из длинных молекул органического вещества. Они регулируют процессы, протекающие в клетке при размножении, обеспечивают передачу наследственных признаков дочерним клеткам, образующимся в процессе деления, и развивающимся из них организмам. |
Клеточная стенка Цитоплазматическая мембрана | Она придает клетке определенную форму и защищает ее содержимое. Она бесцветная, прозрачная и очень прочная. Клеточная оболочка пропускает в клетку и выпускает из клетки вещества. То есть обеспечивает протекание обмена веществ. |
Цитоплазма | это внутренняя среда клетки, в которой располагаются все другие части клетки. Она имеет особый химический состав. В ней протекают различные биохимические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность клетки (обмен веществ). В живой клетке цитоплазма постоянно движется, перетекает по всему объему клетки. Цитоплазма может увеличиваться в объеме. |
Митохондрии | Обеспечение энергией клетки путем дыхания. |
Пластиды | От окраски пластид зависит окраска клетки и органов растения. Зеленый цвет растений обусловлен присутствием в их клетках зеленых пластид. Их называют хлоропластами. С помощью хлорофилла клетки растений улавливают энергию солнечных лучей и образуют органические вещества (питание клетки). Бесцветные пластиды называют лейкопластами. В лейкопластах откладываются запасные питательные вещества: крахмал, масла и белок. |
Аппарат Гольджи | Синтез полисахаридов, образование вакуолей и лизосом. |
Эндоплазматическая сеть | Синтез белков, жиров, углеводов и транспорт их к различным органоидам клетки |
Вакуоль | Вакуоли – это резервуары, в которых содержится клеточный сок, накапливаются запасные питательные вещества и продукты жизнедеятельности, ненужные клетке. |
Лизосомы | Внутриклеточное расщепление различных веществ |
Рибосомы | Синтез белков клетки |
Клеточный центр | Основу клеточного центра составляют два цилиндрических тельца. Они играют важную роль в делении клеток, обеспечивая равномерное распределение наследственного материала материнской клетки в образовавшихся клетках. |
Включения (капли жира, зерна углеводов, белки) | Эти вещества синтезируются в разных частях клетки, транспортируются, распределяются и используются в процессе обмена веществ. |
Основные признаки живых организмов:
обмен веществ и энергии (дыхание, питание, выделение).
рост и развитие.
способность к самовоспроизведению (размножение).
особый химический состав и клеточное строение.
способность к саморегуляции.
Вывод:
Группа 3.
Задача: проанализировать данную информацию и ответить на вопрос: в результате какого процесса образуются новые клетки?
Сделать вывод о способе размножения одноклеточных представителей разных царств.
Размножается эвглена бесполым путем: клетка делится надвое вдоль продольной оси тела. Сначала разделяется ядро. Затем тело эвглены продольной перетяжкой делится на две примерно одинаковые части. Если в одну из дочерних клеток не попал какой-либо органоид (например, глазок или жгутик), то впоследствии он там образуется.

Амебы размножаются бесполым путем – делением клетки надвое. Сначала пополам делится ядро амебы. Потом на теле амебы появляется перетяжка. Она делит его на две почти равные части, в каждой из которых оказывается по ядру. В благоприятных условиях амеба делится примерно раз в сутки.

Размножаются бактерии простым делением надвое. Эти дочерние клетки быстро растут и вскоре сами начинают делиться
.
Деление – сложный процесс, состоящий из ряда этапов, последовательно идущих один за другим. Главную роль в нем играют события, происходящие в ядре. Наследственный материал (хромосомы) разделяется на две одинаковые части, которые расходятся к противоположным концам клетки. Затем идет разделение цитоплазмы. В итоге из одной материнской клетки образуются две подобные ей дочерние клетки.
Одноклеточные грибы есть в разных систематических группах. Например, дрожжи. Их существует около 500 видов. Дрожжи обладают всеми основными свойствами и признаками грибов. Это эукариоты, питающиеся гетеротрофно. Они не образуют типичного мицелия. Их одиночные клетки постоянно почкуются или делятся, образуя колонии. В таком виде дрожжи существуют в природе. Дрожжи быстро растут, что определяется необычайно высокой скоростью их обмена веществ.


Вывод: