Конспект урока
Тема: Склонение количественных числительных.
Цели урока: научить склонять количественные числительные и правильно употреблять их в речи.
Задачи:
1) Образовательные: систематизировать и обобщить знания об имени числительном; формировать навыки правильного произношения и написания целых количественных числительных.
2) Развивающие: создание условий для развития регулятивных УУД (самостоятельно формулировать выводы на основе своих наблюдений, анализа языкового материала); развитие памяти, внимания; речи, операции мышления для решения проблемной ситуации; коммуникативных навыков (готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение) средствами различных приемов работы с текстом.
3) Воспитательные: создать условия для воспитания устойчивого интереса к предмету, любви к русскому языку; воспитать языковой эстетический вкус (осознание богатства языка).
4) Коррекционная: развитие устной речи учащихся.
Планируемые результаты:
1. Личностные УУД: повышение интереса к изучению русского языка, совершенствование знаний,умений и навыков.
2. Коммуникативные УУД: формирование умения находить общее решение, умения аргументировать своё предложение, формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу.
3. Познавательные УУД: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Тип урока: урок – изучение нового материала.
Целевая аудитория: 6 класс.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска.
Ход урока
1. Мотивационный этап.
Здравствуйте, дети! Меня зовут Любовь Сергеевна. Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Садитесь. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем.
Для разминки я предлагаю вам познакомиться с поэзией чисел, ведь это связано с большим разделом, который мы изучаем – с именем числительным.
Числовые стихи обладают своим обаянием, ритмом и своеобразной энергетикой. Их надо читать вслух и обязательно с выражением, ведь они близки к музыке.
2.Актуализация знаний и этап целеполагания.
Давайте вспомним определение имени числительного.
Какие разряды числительных вы знаете?
На прошлом уроке вы уже начали изучать склонение количественных числительных, сегодня мы продолжим эту тему, следовательно, какая цель нашего урока? (научиться склонять количественные числительные)
3. Этап решения поставленной проблемы.
Числительное – сравнительно новая часть речи, в древнерусском языке в качеств числовых наименований использовались существительные, местоимения или прилагательные, а также формировавшиеся на их основе словосочетания для сложных названий чисел.
Исторические изменения в формах и моделях сочетаемости числовых наименований привели к обособлению их в особую часть речи – имя числительное. Важным фактором в формировании новой части речи стало существенное расширение лексического состава числовых наименований – образование новых (сложных) названий чисел из прежних словосочетаний.
Сорок (40)
Слово сорок по своему происхождению является существительным со значением "рубаха" (ср. совр. сорочка) или «мешок». В «сорок» можно было положить 40 шкурок соболей на полную шубу. Как видно, название предмета было перенесено сначала на число этих соболей, а затем вообще отвлечено от конкретности, именно так возникло числительное сорок, заменившее исконное четыре десятъ. Это слово изменялось по второму склонению. Со временем сорок утеряло свои падежные формы. В современном языке осталось только сорок для им.-вин. падежей и сорока для косвенных.
И.п.,В.п.-сорок. .
Р.п., Д.п., Т.п., П.п. – сорокА.
Девяносто (90)
Девяносто возникло из сочетания девять до съта (т.е. девять десятков до сотни).
И.п., В.п. – девяносто.
Р.п., Д.п., Т.п., П.п. – девяностА.
Сто (100) и тысяча (1000)
Сто и тысяча. Слово съто склонялось подобно существительному среднего рода село (род. съта, дат. съту, тв. сътомь, м. съть и т. д.). Это слово в истории языка утеряло падежные формы (в современном языке: сто – ста).
И.п.,В.п. – сто.
Р.п., Д.п., Т.п., П.п. – стА.
Тысяча (1000)
Слово тысяча не подвергалось изменению и в современном языке склоняется как существительное мягкой разновидности первого склонения.
От одиннадцати (11) до девятнадцати (19)
В древнерусском языке для обозначения количества от 11 до 19 употребляли сочетания: слово-название числа + предлог на + десяте (сверх десяти). Преобразование словосочетаний (один на десяте – девять на десяте) в слова «одиннадцать – девятнадцать» способствовало произношение: перенос ударения на переднюю часть словосочетания, изменение согласных в результате редукции безударных: дс – тс – ц (одинна-д(ь)-сять = одиннадцать).
Двести (200), триста (300), четыреста (400), пятьсот (500), девятьсот (900).
Современные числительные 200, 300, 400, а также 500-900 по происхождению сочетания дъвь+съть(им. падеж двойственного числа от съто) три и четыре+съта(им.падеж мн. число от съто) пять-девять+сътъ (род. пад. мн. ч. от съто). Эти древнерусские образования сохранились до наших дней, единственное изменение двьсть в двести (ь-и без ударения: ь-е под ударением).
Таким образом, в древнерусском языке слова, обозначающие числа, не образовывали особой части речи, а относились или к прилагательным, или к существительным.
4. Этап закрепления
Сейчас у доски четыре человека попробуют просклонять словосочетания с именами числительными, а остальные просклоняют их в тетради, но для начала мы посмотрим примеры.
В количественных числительных склоняется каждое слово!
Падежи | Склонение числительного. | Просклоняйте самостоятельно. |
И.п. | Пять ручек | Три журнала |
Р.п. | пятИ ручек | ! |
Д.п. | пятИ ручкам | ! |
В.п. | пять ручек | ! |
Т.п. | пятьЮ ручками | ! |
П.п. | о пятИ ручках | ! |
Падежи | Склонение числительного. | Просклоняйте самостоятельно. |
И.п. | Семьдесят тетрадей | Шест…десят студентов |
Р.п. | семИдесятИ тетрадей | ! |
Д.п. | семИдесятИ тетрадям | ! |
В.п. | семьдесят тетрадей | ! |
Т.п. | семьЮдесятьЮ тетрадями | ! |
П.п. | о семИдесятИ тетрадях | ! |
Падежи | Склонение числительного. | Просклоняйте самостоятельно. |
И.п. | Двести экземпляров | Триста учебников |
Р.п. | двУХсот экземпляров | ! |
Д.п. | двУМстАМ экземплярам | ! |
В.п. | двести экземпляров | ! |
Т.п. | двУМЯстАМИ экземплярами | ! |
П.п. | о двУХстАХ экземплярах | ! |
Падежи | Склонение числительного | Просклоняйте самостоятельно |
И.п. | Шестьсот книг | Семьсот работников |
Р.п. | шестИсот книг | ! |
Д.п. | шестИстАМ книгам | ! |
В.п. | шестьсот книг | ! |
Т.п. | шестьЮстАМИ книгами | ! |
П.п. | о шестИстАХ книгах | ! |
ОТВЕТЫ:
И.п. три журнала, шестьдесят студентов, триста учебников, семьсот работников.
Р.п. трёх журналов, шестидесяти студентов, трёхсот учебников, семисот работников.
Д.п. трём журналам, шестидесяти студентов, трёмстам учебникам, семистам работникам.
В.п. три журнала, шестьдесят студентов, триста учебников, семьсот работников.
Т.п. тремя журналами, шестьюдесятью студентами, тремястами учебниками, семьюстами работниками.
П.п. о трёх журналах, о шестидесяти студентах, о трёхстах учебниках, о семистах работниках.
Откройте учебник на 246 страннице, обратите внимание на словарные слова, запишите их в тетрадь и составьте с ними предложения (четырьмя, квартал).
5. Этап систематизации знаний
Дидактический синквейн – следующий способ систематизации знаний.
• Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.
• Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
• Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.
• Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
• Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Числительные
Количественные порядковые
Считают, обозначают порядок, употребляются
Помогают при счете предметов.
Число
6. Этап объяснения домашнего задания
Дома вам необходимо выполнить номера 602 и 605 на странице 246. Вам необходимо просклонять словосочетания, выбрать из каждого номера по словосочетанию и составить с ними предложения с каждым падежом.
Этап подведения итогов. Этап рефлексии.
А сейчас давайте каждый из вас подумает и ответит на вопросы:
1. На уроке я работал активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен/не доволен
3. Урок для меня показался коротким/длинным
4. За урок я не устал/ устал
5. Мое настроение стало лучше/стало хуже
6. Материал урока мне был понятен/не понятен
полезен/бесполезен
интересен/скучен