СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коллективно-творческое дело: "Береги планету!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Коллективно-творческое дело: "Береги планету!"»

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»







Технологическая карта теме: «Береги планету!»




Подготовила:

студентка Ш-22 группы

Бобровникова Елизавета Владимировна




Тема: «Береги планету!»

Класс: 3

Цель: организация деятельности для проявления детьми коммуникативных и творческих способностей при оформлении листовок с призывом на экологическую тему, а также артистизма при выступлении с творческим номером.

Задачи:

- закрепить понятие экологии

- формирование основ экологической культуры, соответствующей современному уровню экологического мышления

- сплочение детского коллектива, формирование традиций, развитие творческих способностей детей, их самостоятельности, инициативы


Структура занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания

1. Мотивационный

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елизавета Владимировна.

- Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего дня!

- С добрым утром! Начат день.

Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать!

Приветствуют учителя.






Настраиваются на работу.

Включить презентацию.




2. Ориентирующий

- Ребята, кто помнит о чём мы говорили на прошлом занятии?

- А помните ли вы глобальную проблему человечества, связанную с мусором?

- Значит, на какую тему мы сегодня с вами поговорим?

- Давайте отсканируем код и выполним задание в парах. Одну пару попрошу выполнить задание на доске.

Выполняют задание.

https://learningapps.org/watch?v=pqmcx8xkn23

- Посмотрите, появилось высказывание. Прочитаем его.

- Что вы понимаете под этим высказыванием?

- Совершенно верно. Природа нашей Родины очень красива. Много полезных растений подарила нам природа. Не все люди бережно относятся к природе: разводят в лесах костры, вырубают ёлки к Новому году, бросают мусор в реки и озёра, отходы с заводов и фабрик нередко тоже оказываются в водоёмах. А из-за этого погибает наша родная планета, ее обитатели.

- Составим план КТД:

План выступления:

1.Разработаем листовки и подготовимся к театральному выступлению.

2.Представим листовку.

3.Представим театральное выступление

(Об экологии)

(Это загрязнение планеты нашей, нарушение экологии)

(Сегодня мы поговорим про экологию)





(«Открывая Страну – береги Планету»)

(Создавая что-то новое для страны необходимо помнить об ее экологии и бережно относиться к природе нашей планеты Земля. Поэтому мы должны использовать ресурсы планеты очень аккуратно, чтобы они не исчезли совсем.)







Демонстрация кода






3. Деятельностный

- Сейчас разделимся на две группы. Каждому нужно вытянуть жетон, где указан номер группы. Садитесь за те столы, где стоит табличка с таким же номером.

- У вас на столах лежат жетоны с различными ролями. Распределите их между собой. Давайте познакомимся.

- Капитан;

- Художник;

- Оператор;

- Оратор;

- Театрал.


- Обязанности участников групп согласно роли:

- Капитан – организовывает работу команды.

- Художник – оформляют листовку.

- Оператор – фотографирует ход работы на планшет.

- Оратор – выступает с защитой листовки.

- Театрал – играет роль в театральном выступлении.

Задание для команды 1:

1. Подобрать иллюстрации по теме КТД.

2. Оформить листовку по заданной теме.

3. Подготовить защиту своей листовки.

Задание для команды 2:

1. Ознакомится со сценарием.

2. Распределить роли.

3. Подготовить костюмы.

4. Представить театральное выступление.

- Ребята сейчас вы продемонстрируете листовки, которые у вас получились.

- Приглашаю оратора первой группы. Он представит нам листовку на тему «Береги планету!»

- Спасибо. Теперь приглашаю театралов и капитана второй группы. Они представят нам театральный номер.

Спасибо, молодцы. У вас получились очень яркое творческое выступление и замечательная листовка!

- Как вы думаете, куда мы можем в дальнейшем использовать наши разработки?

- А фото, которые сделали наши операторы, где мы их можем разместить?

- Верно. Можно сделать фотоотчет. Какой вывод мы можем сделать? Как нужно относиться к экологии?

- Отлично!

(Вытягивают жетоны)
































(Демонстрация листовок)




(Демонстрация театрального номера)





(Сценку и песню можно показать на концерте, а листовку раздать в конце или в начале концерта)

(В социальных сетях)

(Бережно. Не мусорить, экономно использовать ресурсы природы…)























Клей-карандаш, фломастеры, листы формата А4, фон для театрального выступления.





















4. Рефлексирующий

- Поделитесь, какие впечатления вы сегодня получили? Что вам запомнилось?

- Сейчас предлагаю вам оценить каждому свою работу на занятии. Для этого выходим к доске. Посадите дерево в центре, если вам все понравилось и вы узнали много нового. Дальше, если вы нового для себя не узнали.

- Молодцы! Спасибо за занятие!

(Делятся впечатлениями)


(Оценивают свою работу)






Ейск, 2023