Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кулларская средняя общеобразовательная школа»
Дербентского района РД
Комплекс конкурсных мероприятий, посвященных
78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Наследие Великой Победы» среди педагогов, работников и обучающихся образовательных организаций Республики Дагестан
Республиканский конкурс «Письмо солдату»
Выполнила: обучающаяся 3 Б класса
МБОУ «Кулларская СОШ»
Дербентского района РД
Гаджиева Маисат Гаджиевна
Руководитель: учитель английского языка
МБОУ «Кулларская СОШ»
Дербентского района РД
Гаджиева Эльгаме Рафиковна
Контакты: тел: 89640133938
Email: sosh_kullar@mail.ru
С признательностью от правнучки
Здравствуй, дорогой солдат! Здравствуй, дорогой прадедушка! Пишу тебе с чувством глубокой гордости и благодарности. Тебе едва исполнилось 18 когда совсем мальчишкой ты, как и сотни тысяч других юных ребят, ушел на фронт защищать свою Родину от ненавистного врага. Дорогой прадедушка, мы с тобой не успели познакомиться, но я очень много знаю о тебе и твоем подвиге и горжусь твоим героизмом. Жаль, что ты не успел мне рассказать, как вы с товарищами били фашиста. Но я считаю своим долгом каждый день узнавать как можно больше о твоем доблестном служении Родине и народу. Несмышлеными мальчишками и девчонками вам довелось испытать все тяготы и лишения военного времени. Но ты и твои товарищи не сломились. Вы не раздумывая бросались в бой, не жалея себя и не щадя врага.
Земля горела и стонала от разрывов вражеских снарядов. Родная земля… Видя боль и страдания своего народа, жестокость и алчность врага, вы проливали свою кровь, приближая святую победу. Под шквальным огнем врага вы шли вперед единой стеной. Сколько же бессонных ночей вы провели, измученные голодом и холодом, но не отступили перед заклятым врагом. Стойкий и непоколебимый советский солдат!
А дома тебя ждала мама, любимая девушка. Как много ты мечтал вернуться в родимый край, побежать по родной улице к дому, напиться из родного колодца. И каждый день ты жил надеждой, что вот-вот закончится эта проклятая война и ты вернешься к своей семье, к своей прежней мирной жизни.
Все делалось ради спасения не только своей необъятной Родины, но и всего человечества от проклятого фашизма. Мне говорили, что ты с болью вспоминал о потере боевых товарищей, что твои боевые ордена на груди являлись свидетелями тех страшных потерь.
Вот и сегодня твои внуки и правнуки как один встали на защиту интересов своей Родины и своего народа. Они проявляют небывалый героизм на полях сражений. К сожалению, им, как и вам, приходится бороться с зернами фашизма, которые прорастают в современном «цивилизованном» мире. Но наша вера непоколебима.
На полях ваших сражений сегодня растут полевые цветы, гуляет свободный и вольный ветер, щебечут птицы. Вот пробегает звонкий и резвый ручей… Это все ты, дорогой солдат!
Прошлым летом я была на Красной площади и просто не могла не побывать у Вечного огня. Мама плакала… Она сказала, что это дань памяти 27 миллионам замученных, невинных душ детей, женщин, стариков, наших доблестных солдат. А сколько их еще: Пискаревское мемориальное кладбище, Мамаев курган, Могила Неизвестного солдата…
И сегодня я гордо шагаю с тобой в одном строю Бессмертного полка. И вместе с нами единым потоком идут сотни и тысячи мальчишек и девчонок, которые так же гордятся подвигами своих дедов и прадедов. Кто знает, может рядом с тобой сейчас в строю твои однополчане. Вы, как и прежде, вместе плечом к плечу идете победным шагом под родным голубым небом озаренным солнцем. И это нескончаемый поток благодарных ваших детей, внуков и правнуков.
Я благодарна самоотверженному и благородному духу народа-победителя! Дорогой солдат! Дорогой дедушка! Сколько бы ни прошло лет, я буду помнить о твоей доблести, пронесу твердую уверенность и гордость за твое правое дело через всю свою жизнь. Мы просто не имеем морального права растерять все то, что было создано вами, отвоевано и передано будущим поколениям.
Спустя долгие годы мы обязуемся: будем приумножать славу нашей Родины и передавать будущим поколениям безграничную любовь, веру и преданность родной земле какую вы проявили в тяжелые военные годы.