СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект фронтального логопедического занятия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вам предложен авторский конспек  для фронтальной логопедического занятия в старшей и подготовительной группе

Просмотр содержимого документа
«Конспект фронтального логопедического занятия»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад комбинированного вида №13»














Конспект

фронтального логопедического занятия

Тема: «Дикие животные»


















Подготовила: Шафикова А.








Тема: «Дикие животные».

Цель: развить связную речь и расширить знания о диких животных

Задачи:

Образовательные: расширить знания детей о диких животных; их внешнем виде и образе жизни.

Развивающие: развитие связной речи и навыков общения, речевого слуха, общих речевых навыков, памяти, мышления, артикуляционной и общей моторики, развитие зрительного восприятия.

Воспитательные: воспитать активность, инициативность, самостоятельность, навыков сотрудничества, бережного отношения к природе.


Оборудование: презентация

Ход занятия

Вводная часть

Л:- Здравствуйте, дети!

Д:-Здравствуйте!

Л:-Ребята,к нам сегодня пришли гости,посмотрите на них и тоже поздоровайтесь,а сейчас смотрим только на меня и внимательно слушаем!Какая сегодня хорошая погода за окном,она улыбается нам!А у вас какое настроение?Хорошее?

Д:-Да

Л:-Всем,всем,всем-не делайте исключения,

Пожелайте веселья и добра.

Улыбнитесь вы солнышку

И всем людям с самого утра!

Возьмитесь за руки,повернитесь друг на друга и улыбнитесь!

Л:-Молодцы!Теперь хорошее настроение будет с нами весь день.

Дети остаются в кругу.

Л:-Ой, ребята,а мне сейчас пришла смс-ка от лесной феи.Прочитаем,что она нам пишет?

Д:-Да

Л:- «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам лесная фея, злая волшебница заколдовала всех лесных зверей: белки мышей ловят, медведи по деревьям скачут, волк на ветке сидит, грибы сушит, заяц в берлоге спит, Просим вас прийти в заколдованный лес и помочь мне навести здесь порядок».

Л:- Какая неприятность случилась.Ребята, вы готовы помочь лесным обитателям, которые страдают от проделок злой волшебницы?


Д:-Да

Л:- Осталось теперь только попасть в заколдованный лес, а поможет нам в этом «волшебное зеркало».

Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика. (слайд 2)

«Слоник»

Нас встречает добрый слон.

Длинный хобот тянет он.

Если очень захотеть,

Можно хоботом вертеть.(слайд 3)

  «Качели»

Он окно не закрывает,

Книзу кончик опускает.

Язычок не устает:

Тянется теперь вперед.(слайд 4)

«Лопаточка»

Язычок чуть-чуть устал.

Он спокойно полежал. (слайд 5)

«Горка»

Ловко сделал мостик,

Вниз запрятал хвостик. (слайд 6)

 «Чашечка»                                              

  Будешь пить с друзьями чай
  Ты из  чашки новой.
   Эту чашку показать
   Ты сейчас попробуй! (слайд 7)

«Грибок»                                                

 Под высокою сосной
Мы грибок нашли с тобой.

Чтобы рос боровичок,
 Подними вверх язычок. (слайд 8)

Л:- Вот мы и в лесу. Какой красивый лес!Но почему здесь не видно никаких животных? (слайд 9)

Л:-Ребята, это злая волшебшеница запутала всех животных».Давайте распутаем их,но для того чтобы узнать каких животных она скрывает,нам нужно разгадать ее загадки:( слайд 10)

Рыжая плутовка, хитрая головка,

Хвост пушистый, краса.

А зовут ее … (лиса)

Летом серый, а зимой белый. (заяц)

Серый, злой, зубастый

По лесу рыщет, добычу ищет. (волк)

Рыжий, маленький зверек

По деревьям скок-поскок. (белка)

Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а ниток ни одной. (ёж)

Он в берлоге безмятежно

Спит зимой под крышей снежной. (медведь)

Л:-Давайте еще раз перечислим животных, которых мы распутали.

Д:- В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь, лось.

Л: Какие вы внимательные,молодцы!А как назвать этих животных, одним словом?

ДетиДикие животные.


3. Игра «Помоги маме найти детеныша» (игра с мячом) (слайд 11)

Л:-Ой,а вы слышите,по-моему,это плачут зверята.Злая колдунья спрятала детенышей от своих мам!Давайте поможем им найти своих мам.Поможем?

Д:-Да

Л:- Встаньте в кружок. Я буду бросать вам мяч и называть дикое животное. Вы будете ловить мяч, называть детеныша.

Волчица ищет (кого?)волчонка (слайд 12)

Лисица ищет(кого?) лисенка(слайд 13)

Медведица ищет(кого?)медвежонка(слайд 14)

Заячиха ищет (кого?)зайчонка(слайд 15)

Ежиха ищет (кого?)ежонка(слайд 16)

Лосиха ищет(кого?)лосенка(слайд 17)

Белка ищет(кого?)бельчонка(слайд 18)

Л:-какие же мы молодцы,вернули зверят к своим мамам,а чтобы Злая Колдунья не смогла больше спрятать детенышей от своих мам,давайте сделаем физминутку.Встали в красивый кружок,чтобы никто никому не мешал .Слушаем меня внимательно и повторяем движения за мной: (слайд 19,20)

У лисы в лесу глухом (марш на месте)

Есть нора -надежный дом. (руки из стороны к голове,соединяем)

Не страшны зимой метели (грозят пальцем)

Белочке в дупле на ели.

Под кустами еж колючий(присаживаемся)

Нагребает листья в кучу.(движения по тексту)

Из ветвей, корней, коры(встают)

Хатки делают бобры.

Спит в берлоге косолапый,(ладони сложены под щекой)

До весны сосет он лапу.

Есть у каждого свой дом,( Поочередно то хлопают в ладоши, то

Всем тепло, уютно в нем. ударяют кулачками друг о друга)

Л:-Молодцы,теперь детеныши и их мамы всегда будут вместе!

Л:-А вы знаете,что еще натворила злая волшебница? Она перепутала домики животных,давайте поможем им вернуть свой дом.Поможем?(Да)

(слайд 21,22)

Л:-Молодцы.Ребята,слышите,по-моему, прилетела Лесная Фея и хочет нам что то сказать,давайте ее послушаем! (слайд 23)

Л:- Молодцы, ребята! Думаю, что лесные звери вам очень благодарны за помощь.Но нам тоже пора возвращаться в свою группу.

Берем «волшебное зеркало». Говорим волшебные слова:

Раз, два, три, четыре, пять,

Возвращаемся назад

В наш любимый детский сад.(слайд 24)

Заключительная часть

-Что вам запомнилось?

-Для чего мы это делали?

-А что нового узнали?

Л:-Мне понравилось как вы сегодня работали.Оказывается какие вы смелые и добрые.А сейчас я вам раздам открытки,которые отправила Фея.Можете присесть за столы и рассмотреть свои открытки,а можете положить в шкафчики,а когда придете домой рассказать вашим мамам и папам о нашем путешествии.