Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Стерлибашевская коррекционная школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
Методическая разработка логопедического урока
«Предлоги»
Составитель: | учитель-логопед |
| Сидорова С.В. |
с. Стерлибашево
Тема: Предлоги.
Цель: формирование представления о смысловом значении предлогов как отдельного слова.
Задачи:
Коррекционная: устранение и предупреждение ошибок на письме, при написании предлогов со словами.
Развивающая: развивать у ребенка зрительно-пространственных представлений и смыслового значения употребления предлогов;
Образовательная: работать над правильным употреблением предлогов в устной речи
Воспитательная: формировать взаимопонимание, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.
УУД (метапредметные):
регулятивные: учатся осуществлять контроль за своей деятельностью; учатся принимать и сохранять учебную задачу; осознают важность приобретения знаний; оценивают процесс и результаты;
познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, структуру знания; формируется умение воспроизводить текст; формируется умение извлекать необходимую информацию из объяснения учителя;
коммуникативные: формируется умение полно и грамотно выражать свои мысли, соблюдать нормы речевого общения, выступать перед сверстниками;
Оборудование: Карточки с заданиями, ручки , тетради.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (приветствие, проверка готовности детей к занятию)
Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики):
Паучок
(Руки скрещены . Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью , а затем по плечу другой руки.)
Паучок ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение - дождик.)
Дождик с неба вдруг полил,
(Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Паучков на землю смыл.
(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)
Солнце стало пригревать,
(Делаем движения такие же, как и в самом начале.)
Паучок ползёт опять,
("Паучки" ползают по голове.)
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
2. Блиц-опрос. « ПРЕДЛОГ»
Для чего служат предлоги?
Правило Предлоги служат для связи слов в предложении. |
- Как пишутся предлоги со словами?
Правило Предлоги пишутся раздельно с другими словами в предложении. |
- С какой частью речи никогда не употребляются предлоги. (с глаголами)
- Предлог – это ….( Предлог – это часть речи, которая пишется раздельно с другими словами и служит для связи слов в предложении).
- Какие предлоги не могут быть приставками? (к, для, кроме)
- Приставка – это … (часть слова).
- Из каких предлогов можно составить название домашнего животного? (к о за, к от)
3. Письмо по памяти.
Схема работы письма по памяти:
А) Самостоятельное запоминание;
Б) рассказывание друг другу;
В) при закрытом тексте записать в тетрадь;
Г) при открытом тексте само- или взаимопроверка.
Зависело б от мыла -
Веснушки я б отмыла.
- Какие орфограммы пропущены?
- Раскройте скобки и объясните.
- Чтение хором с орфографическим проговариванием.
- Запись текста по памяти.
- Самопроверка.
4.РАЗВИТИЕ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА
А) Вставь пропущенные предлоги.
Лосьон …защиты от укусов комара. Состав … выведения пятен. Таблетки … кашля. Крем … чистки обуви. Капли … бессонницы. Сделать … неделю Не пойти … морозов | Стоять …стола. Прийти …другого. …болезни. Ходить …дома. Отказаться ….нездоровья. Говорить … походе Говорить … поводу похода |
Б) Из данных слов составьте словосочетание и предложение.
Книга, стол, лежит (на, в, за, под, у, перед)
В) Прочитайте словосочетания , запишите в тетрадь раскрывая скобки:
(до)ехал (до)б...рёзы
(по)бежал (по)д...ревне
(про)читал (про) город
(от)мёл (от)комн...ты
(на)кричал (на)с...баку
(пере)бежал (перед)м...шиной.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Развитие пространственных представлений.
Игра «ПРЕДЛОГИ» (уточнение права, лева)
Г) Найти в тексте все предлоги (10 предлогов).
Ночь приближалась к концу, когда мы подошли к изгороди парка. Перед нами раскинулись широкие, слегка заболоченные луга, а в отдалении блестела холодным синим огнём спокойная река. В воздухе ещё стояли прозрачные ленные нити, но небосклон нежно розовел и Млечный Путь уже таял. Красота этой борьбы света, лунной ночи и молодой зари была достойна кисти лучшего художника. Очарованные, мы вышли из полуразрушенных ворот и направились к реке. Где-то со стороны донёсся лай собаки и замолк. Осторожно ступая по кочкам, мы подходили к берегу.
5. Развитие фонематического слуха.
Написать слитно или раздельно предлоги и приставки. Приставки обозначить графически.
(В) ходим (в) зал; (во) шел (во) двор; (по) плыли (по) реке; пароход (от) чалил (от) пристани; лодку (от) толкнули (от) берега; (до) води начатое дело (до) конца; (по) плыл (по) волнам; (до) плыли (до) знакомого села; (по) бежали (по) оврагу; (на) правился (на) стадион.
7. РЕФЛЕКСИЯ:
1. Что я узнал на занятии?
2. Чему я научился на занятии?
6. ИТОГ.
- Спасибо!
1) Вставь пропущенные предлоги .
Лосьон …защиты от укусов комара. Состав … выведения пятен. Таблетки … кашля. Крем … чистки обуви. Капли … бессонницы. Сделать … неделю Не пойти … морозов | Стоять …стола. Прийти …другого. …болезни. Ходить …дома. Отказаться ….нездоровья. Говорить … походе Говорить … поводу похода |
2 ) Из данных слов составьте словосочетание и предложение.
Книга, стол, лежит (на, в, за, под, у, перед)
3) Прочитайте словосочетания , запишите в тетрадь раскрывая скобки:
(до)ехал (до)б...рёзы
(по)бежал (по)д...ревне
(про)читал (про) город
(от)мёл (от)комн...ты
(на)кричал (на)с...баку
(пере)бежал (перед)м...шиной
4) Найти в тексте все предлоги (10 предлогов). (Устно)
Ночь приближалась к концу, когда мы подошли к изгороди парка. Перед нами раскинулись широкие, слегка заболоченные луга, а в отдалении блестела холодным синим огнём спокойная река. В воздухе ещё стояли прозрачные ленные нити, но небосклон нежно розовел и Млечный Путь уже таял. Красота этой борьбы света, лунной ночи и молодой зари была достойна кисти лучшего художника. Очарованные, мы вышли из полуразрушенных ворот и направились к реке. Где-то со стороны донёсся лай собаки и замолк. Осторожно ступая по кочкам, мы подходили к берегу.
5)Написать слитно или раздельно предлоги и приставки. Приставки обозначить графически.
(В) ходим (в) зал; (во) шел (во) двор; (по) плыли (по) реке; пароход (от) чалил (от) пристани; лодку (от) толкнули (от) берега; (до) води начатое дело (до) конца; (по) плыл (по) волнам; (до) плыли (до) знакомого села; (по) бежали (по) оврагу; (на) правился (на) стадион.