Тема урока: М. М. Пришвин «Певец русской природы», Лес наше богатство.
Тип урока: интегрированный урок.
Форма урока: комбинированный.
Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с творчеством М.М.Пришвина, с богатством наших лесов и значением леса в жизни человека.
Предметные задачи: содействовать формированию читательских умений учащихся; воспитанию эмоционально-ценностного отношения к родной природе; познакомить с животными, обитающими в лесной полосе нашей местности; развитие умений и навыков осуществлять свою деятельность в разных видах и формах;
Личностные УУД: развивать эмоциональную отзывчивость на жизненные события, выражать свое эмоциональное отношение к содержанию прочитанного; обогащать словарный запас детей, развивать речь, мышление;
Метапредметные задачи – способствовать формированию УУД:
Регулятивных – принимать и понимать алгоритм выполнения заданий; понимать цель и смысл выполняемых заданий; выполнять учебные действия на основе алгоритма действий; осуществлять первоначальный контроль своих действ
Познавательных – умение анализировать, доказывать свою точку зрения, умение свободно выражать своё мнение, умение слушать и следить, воспринимать текст на слух, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
коммуникативных – уважать мнение собеседников; следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности; входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
Оборудование: рисунки леса, иллюстрации животных леса, пословицы о лесе; интерактивная доска, презентация, выставка книг М.М. Пришвина.
Ход урока
1.Организационный момент
Солнце светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в освоении новых знаниях.
Тихо садятся девочки (Красивые, аккуратные).
Тихо садятся мальчики (Стройные, подтянутые).
2.Актулизация знаний.
Перед вами обложки книг. Рассмотрите их, прочитайте названия.
Кто автор книг ?
Сделайте вывод, о чём писал М.М. Пришвин.
Да, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством великого писателя М.М. Пришвина и поговорим о богатстве наших лесов, с его жителями и значением леса для человека. (слайд 1)
3.Сообщение темы и цели урока.
а) 4 февраля 20018 года исполнилось 145 лет со дня рождения русскому прозаика, писателя М.М. Пришвина. (слайд 2)
Родился он в Елецком уезде Орловской губернии (ныне Елецкий район Липецкой области ). В семье было пятеро детей. Михаил был младшим ребёнком. (слайд з) Жилось его семье трудно, так как мать осталась одна с детьми. В Германии закончил университет и стал агрономом. Он собирался заняться наукой, но стал писателем. В 30 лет он стал писать о природе. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса, поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе. Это такие как «Кладовая солнца», «Лесная капель», «Охота за бабочкой», «Лесной хозяин», «Лесные загадки», «Лесной доктор».
Для всего творчества писателя характерно восхищение красотами русской природы и восторгом природных тайн и «кладовых», согреты светлым чувством любви к родной природе. Автор глубоко чувствует, зорко видит, свободно мыслит, преданно любит и поэтому умело прокладывает нам читателям дорогу в замечательный мир родной природы.
Послушайте обращение писателя к молодёжи, т.е. к вам.
(слайд 4) Мои молодые друзья!
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы.
В лесах степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. И охранять природу – значит охранять родину.
Михаил Пришвин
б) Ребята я прошу вас отгадать загадку. (слайд 5)
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем
(лес)
Послушайте как о лесе говорит писатель М. Пришвин. (слайд 6)
...лес раскрывается только для тех, кто умеет чувствовать к его существам родственное внимание. (сборник Зелёный шум)
Невозможно передать прелести пребывания в лесу под елкой во время теплого летнего дождя (Кладовая солнца) (слайд 7)
Оттого лес называется тёмным, что солнце смотрит в него, как в оконце, и не всё видит. (Тёмный лес) (слайд 8)
Чтобы лес стал как книга, — нужно сначала не по верхушкам глядеть, а нагнуть голову и вникнуть в мелочи. Это не очень легко, потому что хочется смотреть на вершины
Физминутка
(слайд 9)
Мы с вами поговорим о лесе – нашем зеленом друге. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом, с жизнью деревьев, животными, птицами обитающими в данной среде.
Очень много загадок у природы: не хватит всей жизни чтобы разгадать. Но ориентироваться в лесу, знать растения, грибы, насекомых, безусловно надо, ребята. А начнем наше путешествие с деревьев.
в) Различные деревья любимы нами. Вот послушайте, что они сами о себе говорят. Ведь наш лес волшебный: здесь и птицы, и деревья могут о себе рассказать. Отгадайте загадки о каком дереве пойдёт речь. (слайд 10)
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
И в иголках круглый год (Ель)
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок (Лиственница)
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые жаркие (Клен)
Русская красавица
Всем нам очень нравится,
Бела она, стройна,
Одежда зелена (Береза)
Я из крошки – бочки вылез
Стал высок я и могуч
Не боюсь ни гроз, ни туч
Я кормлю свиней и белок –
Ничего что плод мой мелок (Дуб)
Учитель: видите, какой у нас удивительный лес.
г) Беседа о пользе леса
Самые полезны леса – те, которые достигли хотя бы тридцати, а лучше ста и больше лет. Подчас не хватает целой жизни, чтобы лесовод увидел свои посевы в зрелом возрасте. Люди этой профессии работают на благо будущих поколений.
Ребята, что вам известно о той пользе, которую лес приносит человеку.
Вы много знаете о пользе леса. Значит, понимаете, что он является нашим богатством и его надо беречь.
Когда вы, ребята, идете в лес, вы должны хорошо знать, как надо вести себя в лесу.
Какие это же правила? (слайд 11)
Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать мусор и все закопать.
Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.
Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения, занесенные в Красную книгу.
Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
Учитель (слайд 12)
Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем в лесу.
Пожар – самый страшный враг леса. Известно, что 90 из 100 пожаров возникают по вине человека. Костер, оставленный беспечными туристами, грибниками или охотниками, небрежно брошенный окурок становятся наиболее частыми причинами пожаров. Страшное зрелище – лесной пожар. Все живое не успевает спастись и гибнет в море огня. И хотя в нашей стране имеется наземная и воздушная служба охраны лесов от пожаров, но любой пожар легче предупредить, чем тушить.
д) Как вы понимаете русские пословицы: (слайд 13)
Лес не только волка, но и мужика досыта кормит.
Лес — богаче царя.
Возле леса жить — голодному не быть.
е) "Четвертый лишний"
Назовите лишнее слово, объясните свой выбор:
Клен, рябина, ель, тюльпан. (Тюльпан)
Береза, дуб, шиповник, тополь. (Шиповник)
Яблоня, смородина, черемуха, рябина. (Яблоня)
Осина, липа, дуб, ель. (Ель)
Сосна, тополь, рябина, ива. (Сосна).
4. Итог.
М. Пришвин в своих произведениях призывает нас наблюдать за природой, любить и беречь всё живое. Для Пришвина слова «Природа» и «Родина» неразделимы. Мы с вами должны беречь и заботиться о ней, чтобы её красотой смогли восхищаться и любоваться, поколение людей, которые будут жить после нас.
5. Рефлексия. (слайд 14)
Мне очень хочется узнать, с какими впечатлениями вы уйдете с урока. Выберите ту строку, которая созвучна вашему настроению и продолжите предложение:
На уроке я узнал…
Было интересно..
Было трудно…
После урока мне хотелось бы…
Этот урок дал мне для жизни…