Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 4 комбинированного вида г. Бокситогорска"
Конспект интегрированного занятия
для детей разновозрастной группы
на тему: «Спешите делать добро»
Подготовила: воспитатель Соцкова С.И.
г. Бокситогорск
2019г.
Конспект интегрированного занятия для детей разновозрастной группы на тему: «Спешите делать добро»
Занятие по нравственно- личностному развитию «Спешите делать добро»
Цель. Обобщить представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и необходимости просить прощения, испытывая в этом внутреннюю потребность.
Задачи.
1.Совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, искренне высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей), навыки культурного общения со сверстниками, следуя речевому этикету, побуждать к осмыслению общечеловеческих ценностей и осмыслению собственной внутренней позиции.
2.Добиваться доброжелательной интонационной выразительной речи.
3.Создать благоприятную эмоциональную атмосферу во время НОД.
Материалы. Свеча, зернышки, семечки, живой цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка. Декорации сада (скамейка, деревья и т. д).
Предварительная работа. Чтение сказок, обсуждение мультфильмов, беседы по рассказам на нравственные темы, рассматривание иллюстраций с различными ситуациями, обыгрывание ситуаций.
Активизация словаря. Добро, спасибо, пожалуйста, извините, простите.
Ход занятия.
Дети входят в группу под песню «Если добрый ты». Приветствуют друг друга.
Воспитатель:
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром»,
«Добрый вечер»,
«Доброй ночи говорим».
Чтение стихотворений:
1 ребенок:
Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым.
Доброе утро длиться до вечера.
2 ребенок:
- Добрый день! - тебе сказали.
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали –
Теплоты и доброты.
3 ребенок:
Нам желают:
- Доброго пути!
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь.
Тоже к доброму чему-нибудь.
4 ребенок:
- Здравствуйте! –
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй, - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
5 ребенок:
Будьте добры – это я говорю по секрету.
Будьте добры – и не ждите за это конфету.
Будьте добры – без игры и во время игры.
Если сумеете, будьте скорее добры.
Воспитатель:
Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта. (Берет в руки свечу (сделанную из цветного картона), передают ее по кругу под музыку «Улыбка») Посмотрите, какая искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас все занятие. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения. (Дети садятся на стулья)
Воспитатель: Сегодня на нашем занятии пойдет разговор о доброте. Удивительное, волшебное слово! А как вы понимаете, что такое доброта?
Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово - доброта. В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко - доброта. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Дети: О человеке, поступке, дне, вечере, пути и т. д.
Воспитатель:
Ребята, добрый человек значит, он еще какой?
Дети: Внимательный, заботливый, щедрый, добродушный, отзывчивый, нежадный.
Воспитатель:
Ребята, а если человек недобрый, он какой?
Дети: Злой, жадный, грубый, равнодушный, нетерпимый.
Воспитатель:
Ребята, как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?
Дети: В поступках, действиях, чувствах человека.
Воспитатель: Ребята, вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, легко ли быть добрым?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение И. Тулуповой «Доброта». И с помощью стихотворения мы узнаем, легко ли быть добрым.
Добрым быть совсем, непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и Дети.
Воспитатель:
Прекрасное стихотворение! Артём нам расскажет, как проявляется это удивительное качество в другом стихотворении.
Ребенок:
Я, слабым помогать готов,
Попавшим вдруг в беду,
Всегда приветлив и здоров
И правду говорю,
Не жадничаю никогда,
Жалею я других.
Ошибки всем прощу всегда -
Забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу,
Всегда гостям я рад.
Я дружбой верной дорожу,
Люблю я всех ребят.
Воспитатель: Доброта – это еще и дружба. Теперь немного поиграем.
Игра с музыкальным сопровождением «Дружные соседи».
Воспитатель: Ребята, когда человек совершает добрые дела и поступки, какое лицо бывает у него в эту минуту? Опишите пожалуйста!
Дети: Не злое, приятное, мягкое, с добрыми глазами, с улыбкой, с теплым взглядом.
Воспитатель: Сейчас, сию минуту сможете вы друг другу подарить добро? Как это сделать?
Дети: Улыбнуться, посмотреть друг на друга ласковым взглядом, взяться за руки, признаться в хорошем настроении.
Воспитатель: (Обратить внимание детей на то, что лежит на столе). Ребята, видите, как много здесь разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите, какой?
Дети: Зернышками накормить птиц, цветок подарить, игрушку отремонтировать, книгу подклеить, грязную чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.
Воспитатель: Молодцы! Доброта - это важное человеческое качество. Давайте мы посмотрим инсценировку и узнаем о некоторых волшебных словах (исполняют дети).
Инсценировка сюжета.
«Пошли погулять мальчик и девочка в сад. Мальчик играл с игрушкой, а девочка сидела на скамейке рассматривала книгу. Мальчик, увидев девочку, тоже захотелось посмотреть книгу. И он решил подойти к ней поближе. Начал девочку дергать за косички.
- Ай-ай - (заплакала девочка).
На крик прибежала мама девочки. Она посмотрела сурова.
- Простите меня! - шепнул мальчик виновато.
- Ступай! - улыбнулась. «Прощаю тебя!»
- «Простите!» Ура!- воскликнул мальчик радостно. «Простите» - «Какое интересное слово» - подумал мальчик.
Мальчик с девочкой помирились.
ребенок:
Простите, я больше не буду нечаянно бить посуду,
И взрослых перебивать, и что обещал забывать.
Но если я все же забуду, простите, я больше не буду.
Физминутка.
Встаньте, дети, встаньте в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Пусть будет шире Дружбы круг.
В кругу стоят друзья твои,
Ты им улыбку подари.
Слева друг и справа друг.
А вместе это Дружбы круг,
Другу справа руку пожми,
Передай ему тепло твоей руки.
Мы немного отдохнули, а теперь прошу друзья,
За работу нам пора!
Воспитатель: Дети, присаживайтесь на свои места.
Воспитатель: Как вы думаете, надо ли просить прощения? Зачем?
Дети: Надо! Чтобы тебя простили и не обижались. Надо помириться, веселее было играть.
Воспитатель: Ребята, как вы считаете, в каких случаях и при каких обстоятельствах необходимо извиняться? За что надо извиняться?
Дети: За плохой поступок, за обидные, грубые слова; за то, что ты обманул или был невежливым.
Воспитатель: Ребята, а сейчас предлагаю вам присесть на ковер и выбрать любую картинку. (На картинках изображены сказочные герои).
Расскажите пожалуйста о том, какой это герой добрый или злой.
Дети: Ответы.
Воспитатель: Предлагаю вам игру «Я начну, а вы закончите».
Зеленеет старый пень, когда услышит... Добрый день.
Растает даже снежная глыба от слова теплого... Спасибо.
Если тебя бранят за шалости, надо сказать... Простите пожалуйста.
Ребенок вежливый и развитый, говорит встречаясь... Здравствуйте.
Где бы ни были, на прощание мы говорим... До свидания.
Воспитатель: Молодцы ребята и Спасибо вам большое, вы теперь не забудете такие прекрасные «волшебные слова».