Конспект Интегрированного занятия по познавательному развитию с детьми 3-4 лет «Две Матрены, три Матрешки, еще Матрешечка».
Задачи: - продолжать знакомить детей с матрешкой, её обликом, особенностями росписи семеновской и полохов-майданской матрешкой;
- обращать внимание детей на характерные особенности разных видов матрешек;
- упражнять в умении последовательно собирать разрезанных матрешек;
- учить различать матрешек по размеру;
- развивать мелкую моторику пальцев. Творческую активность, внимание;
- развивать речь. Обогащать словарь детей словами матрешка, семеновская, полохов-майданская, расписная;
- воспитывать интерес к народному творчеству.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Посмотрите. Кто это? (воспитатель вносит куклу в русском народном костюме). Это кукла, зовут её Арина. Здравствуй, Арина! Ребята, Арина мне рассказала, что с ней пришла её подружка. Отгадайте, кто подружка нашей куклы?
Ростом разные подружки.
Но, похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
Правильно, это матрешка. Ребята, Арина предлагает нам отправиться в гости к матрешкам. Хотите? Тогда отправляемся в путь!
Беседа воспитателя.
Воспитатель. Путь на близкий будет – не беда
С музыкой нам весело, хорошо всегда.
Дети идут под музыку по дорожке и останавливаются на полянке, где сидит игрушка Старичок – Лесовичок.
Воспитатель. Смотрите, ребята, нас кто – то встречает. Это Старичок – Лесовичок. Здравствуйте, дедушка! Лесовичок спрашивает, куда мы идем. В гости к матрешкам. Ребята, старичок – Лесовичок, не знает, кто такие матрешки. Расскажем ему, кто это? (Это игрушка, с ней можно играть, любоваться, разбирать и собирать).
Воспитатель. Матрешка – это особенная игрушка, она разбирается и собирается. В каждой большой живет маленькая, а в каждой маленькой – еще меньше. Эта игрушка вызывает восторг не только у детей, но и у взрослых. Как вы думаете, из чего делают матрешку. (Из дерева). Давайте прочитаем Старичку – Лесовичку стихотворение про матрешку.
Дети читают заранее выученные стихи.
Воспитатель. Молодцы! Нам пора дальше в путь отправляться. До свидания!
Идут под музыку, останавливаются на другой поляне.
Воспитатель. А кто это нас с вами встречает на поляне? (Матрешки). Да, это матрешки! Мы сейчас сядем на лужайку и внимательно рассмотрим их.
Перед детьми стоят две большие матрешки: семеновская и полохов-майданская).
Воспитатель. Ребята. Это семеновская матрешка. У нее яркий фартук, который украшен букетами малиновых роз с зелеными листочками, травой. На голове желтая косынка с мелким узором. А это – полохов – майданская матрешка. По форме вытянутая и стройная. Основные цвета, в которые она раскрашена: фиолетовый, алый, голубой, желтый. Узор на сарафане – красивые цветы. Скажите, ребята, матрешки отличаются друг от друга? (да
отличаются). Чем они отличаются? (формой, цветом). А названия у них одинаковые? (Разные). Какие? (Ответы детей). Давайте соберем из частей портреты матрешек.
Дидактическая игра «Собери матрешку». (закрепление знаний о понятиях «часть – целое»). Дети собирают картинки матрешек из частей.
Физкультминутка «Матрешки» (авт. В. Ковалько).
Хлопают в ладоши Дети хлопают в ладоши
На ногах сапожки - Показывают ножки
Топают матрешки
Влево. Вправо повернулись,
Всем знакомым поклонились. Наклоняются
Девчонки озорные –
Матрешки расписные, Дети кружатся
В сарафанах ярких, пестрых Приседают
Вы похожи словно сестры.
Ладушки, ладушки. Качают головами
Весёлые матрешки хлопают в ладошки
Далее дети идут под музыку и останавливаются на полянке возле домика.
Воспитатель. Посмотрите, ребята, дом стоит. Кто же в нем живет? (Матрешки).
Возьмите по одной матрешке. Рассмотрите её узор, цвета.
Дети берут по одной матрешке, рассматривают их.
Воспитатель. А теперь большие матрешки зовут к себе своих сестричек.
На двух столах стоят большие матрешки: на одном – семеновская, на другом полохов – майданская. Дети ставят своих матрешек: семеновских на первый стол, полохов – майданских на второй стол.
Воспитатель. Посмотрите, правильно вы их поставили?
Воспитатель предлагает сложить матрешек по размеру в одну большую, на столе остаются две большие матрешки.
Итог (рефлексия).
Воспитатель хвалит детей за проделанную работу, обобщает и анализирует знания.
Воспитатель. Как мы сегодня хорошо поиграли. Матрешкам очень понравилось. А вам ребята? С какими видами матрешек вы познакомились? Давайте на прощание споем песню про них.
Дети поют песню «Матрешка» (муз. Т. Воровиной, сл. В. Семерина).