КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО - РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ
ТЕМА: «ОСЕННИЙ КОВЁР»
Разработала: Березгова О.А.
Цель: Формирование у детей представлений об основных признаках неживой природы.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить и уточнить знания детей об осенних признаках;
Формировать умение детей слушать заданный вопрос, отвечать на него;
Упражнять детей в названии основных цветов и оттенков;
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (штамп).
Развивающие:
Развивать у детей активный словарь и связную речь;
Развивать координацию движения рук и мелкую моторику со словом;
Развивать эстетическое восприятие красоты природы, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
Поощрять умение взаимодействовать со сверстниками и взрослым;
Формировать доброжелательные отношения друг к другу.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Словарная работа: Солнечная, пасмурная, ветреная, дождливая, листопад, красный, желтый, зеленый, оранжевый, коричневый.
Предварительная работа: наблюдения за живой и неживой природой на прогулке, рассматривание картин об осени, чтение художественной литературы, заучивание стихов, отгадывание загадок про осень, разучивание игр малой подвижности.
Методы и приемы:
Наглядный – показ картинок об осени, видеоролика «Дети в осеннем лесу»
Игровой - создание игровой ситуации, дидактические игры.
Словесный - вопросы, объяснения, пояснения.
Практический – нетрадиционное рисование.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: коробка – посылка, цветные осенние листочки с картинками о обратной стороны (солнышко, тучки, дождик, листопад, ветер), девочка – «Осень» - кукла - варежка, засушенные листочки с деревьев, ТСО - видеоролик «Дети в осеннем лесу», «коврик» из ватмана.
Раздаточный материал: осенние листочки из бумаги на каждого ребенка, штампы (листочки из поролона на каждого ребенка), краска – гуашь (красная, зеленая, желтая, оранжевая, коричневая), салфетки.
Ход ОД.
Дети входят в группу, становятся в круг для приветствия.
Воспитатель: - Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: - Присаживайтесь, ребята на ковер (дети садятся).
Ребята, я сегодня в группе и увидела посылку. Как вы думаете, кто ее отправил нам?
Ответы детей: Осень. (Если дети не догадаются. Загадать загадку)
Воспитатель: - Послушайте загадку:
К нам приходит каждый год
Листьев водит хоровод….
Желтый плащ всё время носит
А зовут её все … Осень!
Воспитатель: - Давайте откроем посылку и посмотрим что же прислала нам Осень.
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какие красивые осенние листочки! Какого они цвета? Ответы детей.
- Ребята, но эти листочки совсем не простые, на них картинки. Давайте посмотрим и расскажем, что на них.
Д/и «Какая погода? »
(Воспитатель показывает первый листочек – картинка солнышко) Воспитатель: - Что это, ребята? Дети: - Солнышко! Воспитатель: - Как называется погода, когда светит солнышко? Дети: - Солнечная. (Воспитатель показывает второй листочек – картинка тучка) Дети: - Тучка. Воспитатель: - Когда на небе много хмурых тучек, как называется такая погода? Дети: - Пасмурная. (Воспитатель показывает следующие листочки–дождик, листопад, ветер) Дети: - Дождливая. Листопад. Ветреная.
Воспитатель: - Ребята, здесь ещё письмо, давайте прочитаем его: «Здравствуйте, ребята! Вы справились с моим заданием, значит сможете помочь мне. У меня случилась беда, была ветреная погода и мой ковёр с разноцветными листочками унесло ветром. Помогите мне его найти!» Осень.
Воспитатель: - Ну что, ребята, поможем Осени?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Ну тогда пойдемте одеваться… (выходят в приемную)
Пальчиковая гимнастика
Я надену сапоги, курточку и шапку,
И на руку каждую натяну перчатку.
Воспитатель: - Вот мы и готовы к прогулке.
(Стук в дверь, входит Осень – кукла-варежка на руке воспитателя)
Осень: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
(Дети: Здравствуйте! Да, Осень)
Воспитатель: - Здравствуй, Осень! Мы с ребятами идем искать твой ковёр, пойдем с нами.
Осень: - Спасибо! Я с удовольствием пойду с вами, у вас весело! Давайте сначала поиграем с моими листочками, их осталось немного у меня.
(Дети берут по листочку и под музыку выполняют упражнение)
«Мы осенние листочки»
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.) Осень: - Давайте устроим листопад (подкидываем листочки)
Воспитатель: - Ребята, пора идти ковёр для осени найти.
«Ходит Осень по дорожке» (В. Авдиенко)
Ходит Осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клёна листья сбросил,
Под ногами коврик новый
Желто – розовый, кленовый.
(На полу как указатели лежат листочки)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите на эти листочки, вот нам подсказка, они покажут нам дорогу к осеннему ковру. (Дети ориентируясь по листочкам входят в группу, где находят лист ватмана (ковер), но без листьев)
Осень: - Так вот он мой коврик (грустно), только он без листочков, где же они?
Воспитатель: - Осень, ребята тебе сейчас расскажут, где листочки.
Давайте поиграем с ветерком
«Осень».
Осенний ветерок подул: "С-с-с-с", (дуем)
Все листочки с веток сдул. (Пошевелить пальчиками и подуть на них)
Полетели, закружились и на землю опустились (помахать ручками в воздухе)
Снег потом припорошил, (плавные движения кистями рук вперёд- назад)
Одеялом их накрыл. (Положить правую ладонь на левую)
Осень: Теперь я поняла, почему я их не могла найти.
Воспитатель: - Не переживай, Осень, мы с ребятами тебе поможем, украсим твой ковёр.
Продуктивная деятельность.
На полу лежит большой лист ватмана, краски и штампы (листочки из поролона). Дети присаживаются и печатают штампами листочки на ватмане.
Воспитатель: - Ну, вот, Осень, всё готово! Тебе понравился, новый ковёр?
Осень: - Да, очень понравился. Спасибо вам, ребята! И у меня для вас есть сюрприз. Хотите посмотреть, как вы на прогулке гуляли по моему осеннему ковру?
Дети: - Да!
(Просмотр видеоролика «Дети в осеннем лесу»)
(Дети благодарят Осень)
Осень: - До свидания, ребята, мне пора уходить. (Уходит, забрав с собой ковер)
Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось сегодня, как мы помогли Осени?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Давайте с вами порадуемся за Осень! (Дети хлопают в ладоши)