СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к открытому уроку по теме "М профессии" Английский в фокусе 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект к открытому уроку по теме "М профессии" Английский в фокусе 8 класс»

План открытого урока учителя английского языка

МБОУ СОШ №26

Учитель английского Никашина Е.А.

Дата, время: 12.04.2019 5 урок.

Класс/возраст учащихся: 8 класс/14-15 лет.

Предмет: английский язык.

ФИО учителя: Никашина Е.А.

Тема урока: “Media jobs/Passive Voice”. “Медиа профессии/Страдательный залог”

Необходимое оборудование и материалы учителя:

  1. УМК по английскому языку для 8 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина , Просвещение , 2014.

  2. Компьютер.

  3. Проектор и экран.

  4. Презентация Microsoft Power Point “Word List”.

Необходимое оборудование и материалы для учащихся: 

  1. УМК по английскому языку для 8 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина , Просвещение , 2014.

  2. Словарь.

  3. Тетрадь.

Тип урока: комбинированный урок.

Место урока в системе занятий: четвертый урок модуля №8 “Правила и инструкции”.

Цели урока: 

•  Создать условия для развития у учащихся умений к овладению такими видами речевой деятельности как чтение и аудирование.

•  Совершенствование навыков работы с текстом: чтение, перевод, умение извлекать необходимую информацию.

Задачи урока:

Учебные:

1.   Активизировать употребление в речи учащихся лексику по теме “Media jobs” через такие виды речевой деятельности, как чтение и говорение.

2.  Актуализировать изученный материал по теме, подвести некоторый итог знаниям, умениям и навыкам учащихся в рамках изученной темы.

•   Развивающие:

1.  Развитие у учащихся умений ознакомительного и поискового чтения, а также навыков использования в речи страдательного залога.

2.     Развитие умений монологической речи.

3.    Способствовать развитию социокультурной компетенции.

•   Воспитательные:

1.    Способствовать привитию учащимся любви к чтению.

2.   Повысить мотивацию к изучению иностранного языка.

3.   Воспитывать умения учащихся взаимодействовать друг с другом и с учителем при работе, учить соблюдать правила культуры поведения.

Технологии:

- индивидуальная работа;

- информационно – коммуникационные технологии.

Домашнее задание к уроку: стр 113 упр 6,7




Ход урока

1. Организационный этап: (5 мин)

- приветствие;

Good morning, boys and girls.

- отметка отсутствующих;

who is absent today?

- тема, цель и задачи урока;

today, we will learn how to use some new media jobs words, and I will tell you about Passive Voice construction. But firstly, I would like to gather your homework. (дети сдают домашнее задание стр 112 упр 2)


2. Этап – вступление: устная работа учащихся – краткое изложение своего мнения по поставленному вопросу. (7 мин)  

the theme of our lesson is media jobs and passive voice construction.

Open your textbooks on page 112 and look at the ex. 3


- стр 112 упр 3 Дети отвечают на вопросы учителя, отрабатывая speaking skills


- стр 112 упр 4

Ставлю слайды с вокабуляром (проектор/слайды) (3 мин)



  1. Этап формирования компетенций и усвоения новых знаний умений: Чтение и аудирование: (5 мин)

Подготовка к восприятию текста: учитель обращает внимание учащихся на упр и объясняет задание. Развитие умений прогнозирования содержания текста: учитель дает задание просмотреть текст и определить, о чем пойдет речь.


- Let’s listen to it.

Дети слушают задание.


- ex 8 p 113 Let’s practice our grammar skills, and remember how to use passive voice construction.


4.Подведение итогов урока (5 мин)

Учитель выдает каждому по тесту на проверку. Учащиеся видят здание, в котором необходимо найти правильный вариант ответа. (проектор)


Подведение итогов. Выставление оценок.


5.Инструктаж по выполнению домашнего задания (5 мин)

Учитель записывает д/з на доске, а дети в дневники. Упр 6,7 стр 113

- As your homework make ex-s 6 and 7 on page 113

- our lesson is over, thank you for your participation. Hope you got the theme. See you next week.

























Технологическая карта урока английского языка


Дата

01.03.2019

класс

Тема

Building Big/ Высокие Здания: 


Оборудование и материалы

  1. УМК по английскому языку для 6 класса “Spotlight”, В. Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина , Просвещение , 2014.

2.Аудиозапись

3.Раздаточный материал

4.Мультимедийная доска

5.Презентация Microsoft Power Point “Buildings and skyscrapers: the Empire State Building”.


Технологии:


- индивидуальная работа;

- информационно – коммуникационные технологии.


Цели урока и планируемые результаты: 


Предметные

Совершенствование навыков работы с текстом: чтение, перевод, умение извлекать необходимую информацию.


Личностные

-Развитие личностной мотивации

-Освоение социальных норм поведения

- Формирование коммуникативной компетенции.


Метапредметные

- Умение создавать, обобщать, строить логические рассуждения .делать выводы

-Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

- Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Умение владеть устной и письменной речью



Цели урока-универсальные учебные действия

Познавательные

Сравнение, обобщение, установление аналогии


Регулятивные

Участие в коллективном обсуждении

Коммуникативные

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками

Личностные

Умение высказывать и аргументировать свою точку зрения


































«BUILDING BIG»


«Высокие здания»


Spotlight 6, Module 8 (d)



Цели урока:

Обучающие: освоить новые и повторить знакомые лексические единицы по теме «Высокие здания», освоить употребление лексики во всех видах речевой деятельности; освоить формообразование и использование связной речи грамматической структуры в сравнительной и превосходной степени.

Развивающие: развивать УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные и личностные) во всех видах речевой деятельности

Воспитательные: толерантное отношение к чужому мнению, умение работать в группе, развивать интерес к культуре разных стран.


Задачи:

    1. Активизация новой тематической лексики; мотивирование учащихся на дальнейшую работу по теме.

    2. Развитие умения определять тему текста по заголовку и иллюстрациям (ознакомительное чтение) и ставить перед собой цель, при этом уметь выделить способы достижения цели урока.

    3. Развитие умения искать в тексте заданную информацию (поисковое чтение)

    4. Развитие умения чтения вслух.

    5. Повторение грамматической структуры в сравнительной и превосходной степени. Умение использовать ее в устной и письменной речи, узнавать в тексте

    6. Развитие умения работать в группе и находить коллективное решение задачи.

    7. Формирование умения оценивать и комментировать ответы учащихся в классе.


Оборудование: учебники, компьютер, проектор, аудиозаписи, раздаточный материал.


Учебно-методический комплекс: УМК «Английский в фокусе» для 6 классов общеобразовательных учреждений (авторы О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева), Поурочные разработки по английскому языку к УМК О.В. Афанасьева, Д. Дули, И.В. Михеева)


- учебник

- рабочая тетрадь

- книга для учителя

- СД для работы в классе.


Ход урока:

1. Организационный момент. (3 мин)

- Good morning, everyone

- How are you?

- Who is absent today?

2. Актуализация знаний (2 мин)

Проверка домашнего задания. Учащиеся сдают тетради на проверку.

- Today, we will remember how to use comparative and superlative adjectives, (слайд 2) and I will tell you about the famous buildings in the world (слайд3). But firstly, I would like to gather your homework. (дети сдают домашнее задание)


3.Работа по теме урока (3 мин)


Вводная беседа:

- What is the most beautiful (famous) building in our town? (The Holy Trinity Lavra)(слайд 4)

- What are the most beautiful building in our country? (The Moscow Kremlin, St Basils Cathedral, Winter Palace, The Holy Trinity Lavra) (слайд 5-7)


Работа по учебнику: (5 мин)

- Open your textbooks on page 81. Look at the exercise 1.

Ученики повторяют названия стран и зданий за учителем.

- Match the buildings to the countries

Дети выполняют задание.

-What is so special about these buildings? (they are very tall)


Слайды.

The Eiffel Tower is an iconic structure found in Paris, France. It stands at 324 meters tall and is visited by huge numbers of tourists every year. This photo shows the Eiffel tower set against a blue sky on a beautiful day in Paris.

This photo is taken from the ground looking up at the impressive Petronas Towers in Kuala Lumpur, Malaysia. The twin buildings were once the tallest in the world but still remain among the tallest. They reach an incredible 452 meters in height and it has 88 floors.


Упр 2а стр 81 (15 мин)

-look at the ex 2a, (дети читают задание) (слайд 10)

- Let’s read the title of the text and tell what is it about? Учащиеся читают заголовок и высказывают свои предположения относительно содержания текста (the text is about the ESB) (слайд 11)

Затем читают текст и проверяют ответы к упр 2б.

- Read the statements and mark them (r- right, w-wrong, ds-doesnt say) (1-DS, 2-R, 3-W, 4-W)


-Look at the screen! (слайд 12) It has some adjectives. Your task is to find out which of them are comparative and superlative.


На доске (проектор) записаны прилагательные (older than, the oldest, the most beautiful, more beautiful, the best, better than) найти какое в превосходной степени, а какое в сравнительной степени. (слайд 13 правильный ответ)


- now, do the same in the text. Find comparative and superlative adjectives in the text Building Big.

Далее, учащиеся находят в тексте (упр 3) все прилагательные в сравнительной и превосходной степени.


4.Подведение итогов урока (5 мин)

На проекторе учащиеся видят здания, которые необходимо сравнить между собой употребляя конструкцию сравнительной и превосходной степени.

- Now let’s play. This row will be , this row will be . Please, sit here and there. should make a sentence which has comparative adjective. And should make a sentence which has superlative adjective. For example: this building taller than that, or this building the tallest! Attention! I have used already the adjective. Make up your own!


Подведение итогов. Выставление оценок.


5.Инструктаж по выполнению домашнего задания (5 мин)

Учитель записывает д/з на доске, а дети в дневники. Упр 5 стр 81 (составить небольшой монолог 5-7 предложений о самом красивом здании страны)

- As your homework choose a famous building in our country and make a fact file, then write a short text about the building)

- our lesson is over, thank you for your participation. Hope you got the theme. See you next week.