СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия "Шипеть и рычать разрешается

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал  коррекционно-развивающего логопедического занятия может быть востребован работниками дошкольного образования, учителями начальных классов, учителями-логопедами. Занятие - пуктешествие по дальневосточному лесу, где встречаемся с лесными жителями. В ходе занятия автоматизируются звуки Р,Ш 

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия "Шипеть и рычать разрешается»



Конспект индивидуального логопедического занятия

учителя-логопеда

Тема занятия: «Шипеть и рычать разрешается»

для обучающегося 1-4 класса

с применением здоровьесберегающих технологий и материала регионального компонента.


разработали: Учитель-логопед С.Р. Климченко

Учитель-логопед Е.С. Черепович

Цель: обучающийся закрепит правильное произношение звуков [Р] , [Ш] в слогах, словах, предложениях при моделировании игровой ситуации «Путешествие в Тайгу».

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи:

  • Уточнить (расширить), активизировать словарь обучающегося словами по теме «Животные Тайги».

  • Совершенствовать грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных, согласование существительных с числами 2,5, образование имен существительных во множественном числе).

  • Формировать умения полным предложением отвечать на поставленные вопросы.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать фонематическое восприятие.

  • Развивать диалогическую речь, зрительное внимание и восприятие, память, мышление, тонкую, общую и артикуляционную моторику, координацию речи с движением.

  • Закрепить методику ДРД (диафрагмально-релаксационное дыхание) с использованием компьютерной системы «Комфорт ЛОГО»

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность.

  • Формировать навыки взаимодействия с педагогом на основе сотрудничества.

Планируемый результат:

Личностный:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- овладение навыками сотрудничества с логопедом в учебной игровой ситуации

- формирование установки на результат (правильно произносить звуки «Р» и «Ш» в слогах, слова).

Предметный:

- соотнесение звуков с реальным объектом, узнавание и называния конкретных предметов, изображенных на картинках;

- умение произносить слоги, слова с данными звуками, с опорой на образец логопеда;

- способность к успешному усвоению базовых навыков письма, чтения.


  Оборудование:

        Компьютер, комплекс БОС «КОМФОРТ ЛОГО» ; учебно - электронные пособие «Игры для Тигры»; презентация; песочница с сухим песком; ванночка с водой; корзина с шишками; мелкие фигурки животных; указатель «Тайга»; разрезные фигурки животных; салфетки; флакон с пихтовым маслом; разовые стаканчики; коктейльные трубочки; тонкий канат; листы с напечатанными слогами.


Используемые здоровьесберегающие технологии на занятии:

Традиционные методы и приемы:

-артикуляционная гимнастика;

-дыхательная гимнастика;

-пальчиковая гимнастика.

Нетрадиционные методы и приемы:

- комплекс БОС «КОМФОРТ ЛОГО» для коррекции и предотвращения развития речевых нарушений;

- кинезиологические упражнения – комплекс движений, позволяющий активизировать межполушарное взаимодействие;

- ароматерапия применяется  для борьбы с утомляемостью и профилактики респираторных заболеваний;

- песочная терапия способствует развитию тактильной чувствительности, мелкой моторики, пальцев и кистей рук;

- гидрогимнастика оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему ребенка.

- релаксация способствует снятию напряжения, после сильных переживаний или физических усилий.

- массаж шишками воздействие на активные точки, расположенные на кистях рук;

Время занятия увеличено до 30 мин за счет использования комплекса БОС «КОМФОРТ ЛОГО»

.

Ход занятия

Структура занятия


Взаимодействие в образовательном процессе


Деятельность логопеда

Деятельность обучающегося

Организационный момент.

Мотивация

(1 мин) Слайд 1

Приветствие ребенка, спрашивает о настроении, произошедших изменениях в его жизни.


Обучающийся проговаривает слово «Здравствуйте!»


Целеполагание

и планирование

(1 мин)



Слайд 2



Слайд 3







Слайд 4







Слайд 5







Настрой для выполнения заданий – тренинг самоконтроля и саморегуляции

Дыхательные упражнения «ДАС – БОС тренинг»

(6 мин)


- Сегодня мы совершим удивительное путешествие, во время которого ты должен соблюдать правила правильной речи, четко проговаривать звуки «Р» и «Ш» в слогах, словах, фразах.

Тема нашего занятия так и называется «Шипеть и рычать разрешается». Вспомним правила красивой речи

Кто хочет разговаривать,

тот должен выговаривать

все правильно и внятно,

чтоб было всем понятно



- И так, ты готов к путешествию?


- Место нашего путешествия ты узнаешь, если прочитаешь слово по первым звукам названия картинок (туфли, арбуз, йогурт, гриб, ананас)





- Правильно. Это тайга – дальневосточный лес. Где растут в основном хвойные деревья (елка, сосна, кедр), живут дикие животные.

- Назови, кто живет в лесу.


(отслеживает правильное произношение раннее поставленных звуков, хвалит за правильный ответ)


-Тайга любит людей выносливых, сильных, внимательных, наблюдательных…

-А ты сильный, выносливый?.

- Упражнение «Штанга»

(напоминает инструкцию при выполнении упражнения и показывает)


-Молодец! Ты старался! После этого упражнения дыхание сбилось.


Дыхательная гимнастика  с использованием  компьютерной системы «Комфорт ЛОГО»

- Исправить твое дыхание нам поможет специальный прибор.

Логопед подключает датчики, измеряющие частоту сердечных сокращений (далее – ЧСС) ребенка и частоту дыхания. Ребенок видит на экране визуальную и слуховую информацию о том, правильно ли он дышит.

Логопед направляет ребенка, поясняет.

1. Неглубокий вдох через нос.

2. Во время вдоха живот надувается, округляется (выпячивается вперёд).

3. Плавно, без паузы переходи к выдоху.

4. Выдох медленный, плавный, через слегка приоткрытые губы, как будто дуешь на парус кораблика (длиннее вдоха как минимум в 2 раза).

5. Равномерно распределяй струю выдыхаемого воздуха на всю длину выдоха.

6. Во время выдоха живот возвращается в исходное положение (или чуть-чуть подтягивается).

-На экране ты видишь, как заполняется цветом столбик. Тебе нужно закрасить столбик до конца своим дыханием.

(анализирует эффективность сеанса по критериям:

-Синхронизация дыхательного и сердечного циклов в каждом дыхательном движении.

-Сокращение числа дыханий (далее – ЧД) у детей школьного возраста до 5-8 дых/мин)

(Приложение 1)










Проговаривает правила





Предполагается ответ




называет картинки, выделяет первый звук, соотносит его с буквой, составляет слово

читает «ТАЙГА»


Называет знакомых животных











Следует инструкции учителя.

Выполняет действия по образцу








Следует инструкции учителя; выполняет действия по образцу

Артикуляционная гимнастика

(2 мин)

Слайд 6

- Мы почти готовы! Предлагаю закончить нашу подготовку к путешествию артикуляционной гимнастикой.

(видео «Артикуляционная гимнастика для звуков «Ш», «Р»)

(отслеживает правильное выполнение упражнений)




Выполняет упражнения

Развитие слухового внимания и фонематического восприятия

(6 мин)







Слайд 7



Слайд 8









Слайд 9

- Мы зашли в Тайгу, О! Давай послушаем, сколько звуков вокруг. Угадай, чей это голос?

(ИКТ «Игры для тигры»)

(помогает при затруднении)

- Молодец! Ты правильно называл тех, чей голос слышал, но это не все животные, которые живут в тайге. Мы не слышали, как подает свой голос тигр? Змея?

-Молодец! Ты умеешь рычать и шипеть, это умение тебе пригодится на протяжении всего нашего путешествия.

В тайге живут разные животные. Давай их вспомним, а с некоторыми познакомимся (тигр, рысь, олень, лось, росомаха, норка, заяц, еж, белка, барсук, уж)


(поддерживает правильный ответ, четко по слогам проговаривает не знакомое для ребенка название животного, поправляет ответы)


- Ой! Какая красивая полянка! Сделаем привал и поиграем.

(Игра «Хлопни, если услышишь звук «Р»)

(называет животных тайги)

-Молодец! Ты хорошо справился с заданием, надеюсь, что сейчас ты верно назовешь животных.

(слушает ответ ребенка, оценивает)

Слушает, называет, чей голос услышал






Рычит и шипит





Смотрит слайды, называет знакомых животных, проговаривает по образцу названия незнакомых животных

(ро-со-ма-ха, нор-ка, бар-сук, бу-рун-дук.)


Хлопает, услышав слово со звуком «Р»



Называет животных,

проговаривая звук «Р»

Формирование лексико-грамматических представлений.

(2 мин)

- Ой, посмотри, кто- то оставил корзинку, давай посмотрим, что в ней. Шишки.

- Повтори: шишки.

- Сколько звуков «Ш» в слове «шишки»?

- Молодец в слове «шишки» два звука «Ш». Сколько шишек посчитай….Одна шишка, две…..

-Ты обратил внимание, что шишки разные.

-Эта шишка с дерева кедр, она – кедровая шишка

-Эта шишка с дерева ели, она – еловая шишка.

-Давай вместе повторим «кедровая шишка», «еловая шишка»

Перебирает, рассматривает шишки

Говорит «шишки»

Отвечает


считает шишки по образцу (5 шишек)




Повторяет


Массаж с шишками с элементами пальчиковой гимнастики

(1 мин)

-Шишки хороший материал для массажа и пальчиковой гимнастики. Давай поиграем с ними…..

Я сильнее всех на свете!

Буду шишки я сжимать.

Буду руки развивать.

Шишки я в руке держу

То сожму, то разожму.

Вот сжимаю правою,

Вот сжимаю левою.

Буду шишки я сжимать,

Буду руку укреплять



Выполняет упражнения, ритмично сжимая шишки в руках, проговаривает слова стихотворения

Коррекция нарушений чтения и письма

(1 мин)

- Не пора ли продолжить путешествие, Но,

посмотри, кто – то разбросал листы бумаги на полянке! Давай наведем порядок.


- Посмотри, что- то написано.

(слушает, при необходимости корректирует, оценивает)

-Ты здорово справился с заданием, мы отправляемся в путь дальше.

Поднимает листы.




Читает слоги (ра, ша, ру, шу

и т.д.)

Физминутка с элементами кинезиологических упражнений

(4 мин)

- Тайга полна неожиданностей. Посмотри, перед нами болото! Оно может быть очень опасным. Но я знаю место, где мы можем пройти. Это узкая тропинка. Но пройти её надо со словами:

Хороши в дорожку пирожки с картошкой.

Я нашел букашку на большой ромашке.

-Давай проговорим эти фразы.

(дает образец, слушает, при необходимости поправляет)

-А теперь пойдем по тропинке с этими предложениями





-Тропинка оказалась короткой, мы не выбрались из болота, придется построить мостик. Мостик будем строить при помощи пластиковых стаканчиков и коктейльных трубочек.

-Молодец!






Повторяет на месте



Следует инструкции логопеда.\

Выполняет действия по образцу

Проходит по тонкому канату, проговаривая чистоговорку


Следует инструкции логопеда. Выполняет действия по образцу, строит «мостик»


Развитие психических процессов: произвольного внимания, памяти, логического мышления

(3 мин)

- Посмотри, на берег какой чудесной таежной реки мы вышли. Как много здесь песка! Потрогай его, какой он?



Можно поиграть и найти в песке тех, кто спрятался от нас.





Игра «Найди лишнего»

(предлагает найти животных, не живущих в тайге)

-Животных в тайге много, давай поиграем в игру.


Игра «Один – много»

( предлагает изменить слова по образцу)

один носорог, а много - носороги

один – тигр , а много - …….

Один олень, а много - ….

Один медведь, а много ……

один ёж, а много - ….


-Какие грязные у тебя руки, давай помоем в реке.

Какая водичка?

Описывает свойства песка (теплый, сухой, рассыпчатый, сыпучий)


Ищет и находит в песке мелкие игрушки. Называет их (тигр, белка, олень, носорог, верблюд, еж, медведь, зебра)


Достает животных и называет их.




Изменяет слова по образцу


Массаж рук под водой.

Описывает (мокрая, холодная, текучая)

Вытирает руки салфеткой.

Ароматерапия

(1 мин)

-Наше путешествие подошло к концу, давай вспомним, где мы сегодня побывали? Кого видели?…

-Я предлагаю сделать глубокий вдох через нос и спокойно выдохнуть через ротик со звуком «ААААА» Запомни запах, так пахнет тайга.


(На салфетку нанесены несколько капель пихтового масла. Перед работой получили консультацию у родителей об отсутствии аллергических реакций у ребенка)

Предполагается ответ ребенка



Выполняет дыхательные упражнения (3-5 раз)

Итог занятия Рефлексия

(2 мин)






- Наше путешествие подошло к концу.

- Где мы сегодня побывали?

- Кто живет в тайге?

- С какими звуками ты проговаривал слоги, слова и фразы?

- Оцени как ты справлялся с этими заданиями?

(с помощью шишек-смайликов)


-Тебе понравилось наше занятие?

Какое у тебя настроение? Выбери смайлик.

(предлагается ребенку выбрать шишку – смайлик.

Большая шишка – Мне понравилось, у меня все получилось.

Средняя шишка – Мне понравилось, но получилось не все

маленькая шишка – Мне было трудно.

-У меня для тебя есть подарок, это тоже шишка, но с орешками, а кто его тебе прислал узнаешь если прочтешь это письмо.

Письмо – домашнее задание.

На этом этапе особенно важно, чтобы обучающийся включился в диалог.


Обучающийся оценивает свою работу на занятии и определяет свой уровень


Выбирает смайлик по настроению

































Список литературы:

1.Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 1-4 классы. Раздел: русский язык (В.В. Воронкова). М., Просвещение, 2010.


2. Р.И. Лалаева. Логопедическая работа в коррекционных классах. Пособие для логопедов. М., 2001.


3. Пособия для артикуляционной гимнастики и дыхательных упражнений:


4. Филичева Т.В., Чиркина Г.В. «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с фонетико – фонематическим недоразвитием речи» Москва; Школьная Пресса 2003г.

5. Спивак И.Н.: Речевой материал для автоматизации и дифференциации звуков у детей 5-7 лет. М.: Гном и Д, 2007г.











































Приложение

Приложение 1



























































Приложение 2