Коррекционно-развивающее занятие в 1 классе.
Тема : «Деление слов на слоги»
Тип занятия: Развивающего контроля.
Цели:
-развивать у детей способы самоконтроля и взаимоконтроля во время закрепления процессов языкового анализа и синтеза;
-проверка приобретенных ЗУН;
Задачи:
Коррекционно-Образовательные:
1.Закрепить понятие «слогообразующая роль гласных»
2.Развивать умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове, составлять слова из слогов.
Коррекционно-Развивающие:
1.Актуализировать и активировать словарный запас.
2.Развивать навыки слогового анализа и синтеза ,звукового анализа.
3.Развивать зрительное и слуховое восприятие, память, внимание, переключать с одного предмета на другой.
Коррекционно-Воспитательные:
1.Воспитание положительной мотивации к учению и развитию речевой культуры школьника, эмоциональной сферы его личности.
2.Воспитание умения работать в группе.
Развитие УУД:
Личностные:
-формирование интереса;
-самостоятельность в выполнении заданий;
-готовность к сохранению своего здоровья и здоровья окружающих;
Регулятивные:
-включение в деятельность;
-прикладывание волевых усилий в процессе выполнения задания;
-следование инструкции учителя;
-контролирование и оценивание своих действий;
Познавательные:
-классификация,анализ,синтез;
-решение проблем поискового характера;
-использование схем;
Коммуникативные:
-выступать и работать в коллективе;
-обращаться за помощью и принимать помощь;
-слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
Технологии, используемые на занятии:
Развивающие,проблемное,здоровьесберегающее.
Оборудование:
Карточки с оценочными символами, план путешествия, слоги-картинки.
Ход занятия:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Какое время года сейчас? (осень)
Да, осень.
Учитель читает стихотворение.
Осень
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенн им грибом
(М.Ивенсен)
Красивое, разноцветное время!
-Мы с вами сегодня отправимся в парк за яркими букетами из листьев. А также подышим воздухом, поиграем, побегаем, для того ,чтобы быть здоровыми.
-Ребята, а букеты во что ставят дома люди? (В вазу)
-Правильно,в вазу.
-Давайте поиграем в игру « Сложи вазу»
Ва за |
-Я приготовила вам вазу каждому. Вы должны сложить вазу в чемоданчик мой.
(Дети берут каждый свою вазу и пытаются положить в чемоданчик.)
-Почему они не помещаются ?Что делать нам? (разделить вазу на две части)
-Что произошло со словом ВАЗА?
-Как называется получившаяся часть слова? (слог)
-Из чего состоит слог? Сколько звуков в слове ВАЗА? (Четыре)
-Сколько гласных в слове? (два)
-Значит, сколько слогов в слове?(два)
-Как догадались?(Сколько гласных, столько и слогов)
-Что мы повторили?(Умение делить на слоги слова)
Итак, мы закрепим наши знания, и чтобы узнать, получилось или нет у нас, мы будем себя оценивать.
-Посмотрите на свой план-путешествие.
-Сколько по плану заданий?(4)
Итак, мы собираемся в парк.
Физминутка
Мы заходим с вами в лес (маршируем)
Сколько здесь вокруг чудес!(разводим руки в стороны)
Сколько елочек зеленых
Столько сделаем наклонов(раз, два, три)
Сколько здесь у нас зверушек
Столько сделаем прыжков(раз, два, три)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса,
Мы лису обхитрим,
На носочках убежим(бег на носочках)
Все вокруг мы рассмотрели(повороты в стороны)
И тихонечко все сели.
Вот мы и в парке.
-Для того, чтобы правильно делить слова на слоги, необходимо уметь различать гласные и согласные звуки и буквы.
Игра «Звуки и буквы»
-Задание: у нас в лесу много разноцветных листьев. красный лист будет обозначать гласный, а зеленый –согласный. Я буду называть звуки, а вы его повторяете и забираете, если гласный –красный лист и кладете его слева от меня под дерево. Если согласный звук, то берете зеленый лист и кладете справа от меня под дерево.
(Учитель произносит звуки, а дети повторяют и выполняют задание)
-Мы справились с заданием?
-Тогда закрашиваем тот смайл, который вы заслужили.
Молодцы!
-У нас в парке прошел дождь.
Сделайте глубокий вдох, ощутите свежесть после дождя. Свежесть, правда?
Упражнение «Свежее дыхание»
-Дождь прошел, но на деревьях есть капельки .
Посмотрите, на одном сколько капелек?
-А на других?
Это следующая игра .
-Играть будем по группам. Каждая группа должна выбрать себе учителя, который будет решать, кому выходить и какое слово находить. Не забудьте, в лесу много названий –картинок, которые вам надо подобрать к схемам.1 капля-это слово из одного слога.2 капли -два слога,3 капли- три слога.
(У группы на парте лежат деревья с каплями и названия-картинки. Названия: лист, земля, небо, береза, осина, ель, дом, трава.)
-Давайте проверим.
-У кого получилось правильно, закрашиваем следующий смайл.
Динамический этап.
-В парке поднялся ветер.
(Дети выполняют вместе с учителем).
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише!
Деревцо все выше-выше!
-Молодцы,мы не побоялись ветра.Да?
Мы с вами где находимся? (в парке)
-Ветер раздул наши листья. Это следующая игра «Собери листья»
На каждом листике есть слог. Надо составить слова. Каждый из вас должен составить два слова. А проверять будем все вместе.
-Давайте проверим.
Получились слова: дети, береза.
Попробуем составить предложения по схеме.
Молодцы!
За это задание оцените себя.
Мы выполнили все задания.
-Куда путешествовали сегодня?
-Давайте повторим по плану путешествия.
-Где вам было трудно,в каком задании?
-Для чего надо уметь делить слова на слоги? (Чтобы правильно говорить, читать, писать)
-Посчитайте свои оценки.
Хорошие оценки?
Потому что вы молодцы!
Занятие подошло к концу. Спасибо.