Конспект
лексико-грамматического занятия для детей подготовительной группы
Тема: «Цветочная цепочка.
Автоматизация звуков [л], [л’] в словах и предложениях».
Цель: Автоматизация звуков [л], [л’] в словах и предложениях.
Образовательная область: «Речевое развитие».
Задачи:
Образовательные:
Обогащать словарь новыми словами (ландыш, одуванчик, фиалка, василек, лилия, подснежник, душистые) по теме «Цветы».
Продолжать формировать умение детей печатать слова, согласовывать существительные с числительными в роде, числе и падеже.
Развивающие:
Развивать речевое дыхание, артикуляционную, мелкую и общую моторику, фонематический слух, память, чувство ритма, тактильные ощущения, внимание.
Развивать фонематическое восприятие, анализ и синтез, логическое мышление, связную речь, зрительную, слуховую память.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в коллективе.
Воспитывать любовь к народному творчеству (стихотворениям и сказкам).
Воспитывать у детей любовь к цветам, живой природе, умение видеть прекрасное, желание говорить правильно.
Интеграция образовательных областей:
«Социально – коммуникативное развитие»;
«Познавательное развитие»;
«Речевое развитие»;
«Физическое развитие»;
«Художественно – эстетическое развитие».
Материалы и оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, загадки про цветы, карта маршрута из цветов, пазлы цветов, подарки, запись музыки «Весна».
Ход НОД:
Приветствие с логопедом и гостями.
Логопед: Тема нашего занятия - автоматизация звуков Л, Л’ в словах и предложениях. Давайте вспомним, какие органы артикуляционного аппарата принимают участие в произнесении звука Л. (губы, зубы, щеки, язык, небо, голосовые связки). А куда надо поставить язычок, чтобы произнести твердый звук Л, а мягкий Л’. Молодцы, все правильно.
А сейчас прослушайте стихотворение и скажите, о названии какого месяца идет речь.
Как же нам не радоваться, дети!
Он прекрасная весна звенит.
Пришел к нам месяц апрель —
Чудеса на земле творит.
Солнце землю так нежно греет,
День в апреле растет и растет.
И Ива над прудом желтеет,
А вокруг первоцвет растет.
И травки зеленые копья
Вдруг споткнулись из земли.
Ну, а сколько птичек в лесу!
Ну, а сколько работы в деревне!
День проходит в труде в апреле,
Птенцы гнезда вьют.
И бабочки красивые и хрупкие
Над лугами весь день снуют.
Апрель в лесу хозяин, в поле,
Одевает в цвет луга.
Вон взгляните: цветут тополя,
Стало хорошо так вокруг!
Верно, это апрель, даже название месяца говорит, что происходит в этот месяц, расцветают цветы.
Любовь к цветам с давних времен присуща всем народам. В Древнем Риме отмечали праздник роз, в Турции – тюльпанов, в Германии – ландышей. Этими цветами украшали дома, лодки, лошадей.
Логопед. А теперь отгадайте загадку и узнайте, кто сегодня придет к нам на занятие.
Где пришла краса-девица – там травка зеленеет,
Пышно цветы зацветают, и птички песни распевают.
(Весна)
Логопед. Правильно. (стук в дверь) А вот и Весна к нам пожаловала.
Весна. Добрый день, дорогие дети и уважаемые гости. Я пришла к вам посмотреть, чему вы уже научились, как вы умеете логически мыслить, запоминать, отгадывать загадки, рассказывать стихи, составлять слова и предложения. А для этого я предлагаю вам отправиться в путешествие по карте «Цветочная цепочка».
Логопед. Мы с детьми очень любим путешествовать, а ты пока присядь, отдохни и посмотришь, какие умные и ловкие наши дети. Будем путешествовать с помощью карты, а дети, которые будут активными и соберут больше всего цветочков, получат приз.
Карта маршрута из цветочков висит на доске. Отправляемся в путешествие! Мы будем выполнять задания и перелетать от одного цветочка (станции) к другому.
1-а цветок. «Загадки"
Логопед загадывает загадки, дети отгадывают.
Апрель желтую краску взял,
Траву раскрасил,
Из-под кисточки расцвели,
Словно солнце, чудо-цветы.
(Одуванчик)
У матушки цветочки
Лишь голубые детишки
Из ржи смотрятся,
Лето приветствуют.
(Васильки)
Фиолетовые занавески
В горнице и на крыльце.
Фиолетовые малыши
Весну любят встречать.
(Фиалки)
На стебле идиллия,
В белый нарядилась ... (Лилия)
Из жемчужинок-розочек,
Зеленый листик.
Аромат душистый
Радует лес Весенний.
(Ландыш)
2-ой цветок. "Дели слова на слоги»
Задача: поделить на слоги слова-отгадки: одуванчик, васильки, фиалки, лилия, ландыш.
Логопед. Сегодня наше занятие проходит под девизом: «Слушай, запоминай, рассказывай – к победе спеши». Итак, предлагаю вам продолжить наше путешествие.
3-й цветок. «Лес. Поле. Клумба»
Раздаются карточки с заданием. Надо соединить линией цветы по месту нахождения (лес, поле, клумба)
ЛЕС ПОЛЕ КЛУМБА
ФИАЛКА ЛАНДЫШ ЛИЛИЯ РОЗА ТЮЛЬПАН
ПОДСНЕЖНИК РОМАШКА ОДУВАНЧИК
ВАСИЛЕК БАРВИНОК
4-й цветок. «Путаница»
Задача: правильно расположить слова в предложении и прочитать его:
1. Подснежники, лесу, Володя, в, собрал.
2. Душистые, в, ландыши, лесу, стояли.
3. Сплела, из, Маринка, одуванчиков, веночек.
4. Голубые, на, васильки, выросли, лугах.
5. Лилии, клумбе, белые, на, посадила, Елена.
5-й цветок. «Скорая помощь»
Задача: переставить слоги и правильно прочитать слова.
СОК, ЛИ, О; АЛ, ФИ, КА; ЯН, ТРО, ДА;
НЫ, ПА, ТЮЛЬ; ШКИ, ЛО, ВО; ЛИЯ, ЛИ; ЛИЯ, КОН, ВА.
6-й цветок. «Веселый калейдоскоп»
Задача: из пазлов сложить цветок (тюльпаны, ландыш, одуванчик, Лилия, Василек)
7-й цветок. «Четвертый лишний»
а) задача: найди и объясни лишнее слово.
1. Василек, одуванчик, елочка, подснежник.
2. Елка, клен, тополь, тюльпан.
3. Картофель, ландыш, баклажан, лук.
4. Понедельник, вторник, среда, лилия.
5. Фиалка, март, апрель, май.
Б) задача: посмотри на рисунки и найди лишний. Объясни почему.
Лилия, левкои, ландыш, одуванчик, масленок, тюльпан.
8-й цветок. «Стихи»
Васильки
Вот васильки, сонные немножко,
Синим шелком вышиты,
Светлоглазые, чисто умытые,
Разбрелись по ржи.
Подснежники
Я имею глаза голубые,
Издавна подснежником зовусь.
В лесу первым расцветаю,
Даже снега не боюсь.
Ландыш
Где лес, словно огонёк, цветёт диво-цветок.
На неё я, удивленный, смотрю, как зачарованный:
Ландыш белый, как девочка хорошенькая.
Нет, не сорву, иду я дальше -
Пусть цветёт ландыш!
Итог.
Логопед. Наше путешествие завершается. У вас есть возможность высказать свое мнение по уроку.
А что Весна скажет, понравилось ей на занятии?
Весна. Вы, дети, все молодцы. Мне очень понравилось, как вы работали, и за это я угощаю вас вкусными конфетами, и помните:
Если хочешь долго жить,
Надо все кругом любить.
Так что природу берегите,
Цветы и травы не рвите.