Конспект логопедического занятия по формированию и развитию лексико-грамматических категорий и связной речи в подготовительной к школе группе по теме «Зима» с использованием мнемотехники и ИКТ
Составитель: Учитель-логопед Павленко Лариса Анатольевна
Цель: создать условия для развития связной речи детей. Задачи: Коррекционно–образовательные: -обобщить и уточнить представления детей о зиме; -углубить представления об изменениях, происходящих в живой и неживой природе; — закреплять навык звукового и слогового анализа; — учить правильно строить и использовать в речи сложноподчиненные предложения; — совершенствовать умение образовывать имена существительные ед. и мн.числа в Р. п. — совершенствовать умение разучивать стихотворения с опорой на мнемотаблицу; — совершенствовать умение составлять описательный рассказ с опорой на мнемодорожки. Коррекционно–развивающие: — развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности; -развивать память, мышление; -развивать логическое мышление; -продолжать развивать умение координировать речь с движением. Коррекционно–воспитательные: -воспитывать бережное отношение к природе; -воспитывать речевой этикет: умение слушать, не перебивать товарища. Оборудование: ноутбук с презентацией по занятию, мнемодорожка, мнемотаблица, набор для составления звукового анализа, мяч, раскраски.
Ход занятия: I. Организационный момент. (Логопед обращает внимание на монитор ноутбука) Логопед:- Ребята, посмотрите, нам пришло видео письмо, интересно от кого, давайте его прослушаем. Наступили холода, обернулась в лед вода, Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.) Логопед: -Угадали? Ну, конечно–это… зима Логопед: -Давайте мы сегодня поговорим о зиме. Логопед:-Сколько месяцев у этого времени года? Назовите первый месяц, второй, третий. Какой месяц перед февралём? А какой между декабрём и февралём? (ответы детей) Логопед: - Какое лишнее слово в этом ряду? (январь, зима, февраль, декабрь)
II. Основная часть. 1. Упражнение «Подбери признаки». Логопед: — Зима прекрасное время года. (На экране ноутбука появляются изображения: снег, иней, небо, солнце, деревья, сугроб, снежинка) А какой снег зимой? — белый, холодный, пушистый…, Иней? – кристальный, искристый, колючий…., Небо? – тёмное, хмурое…., Солнце? – светит, но не греет. Деревья? – белые, нарядные…., Сугроб- большой…, Снежинка? –красивая, хрупкая, холодная..,
2.Выделение первого звука в слове. Логопед: — Послушайте слово, назовите первый звук в этом слове, запомните свое слово. Слова: Солнце, небо, снег, иней, сугроб, снежинка, деревья. -Вспомните свое слово и назовите первый звук в слове. У кого был первый звук в слове гласный? Согласный твердый? Согласный мягкий?
3.Упражнение «Телеграф» (слоговой анализ). Логопед: — Разделите свое слово на слоги (отхлопали). Вспомним правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов». -У кого из вас было самое длинное слово? Самое короткое?
4.Упражнение «Составь предложение, а потом рассказ» с опорой на мнемодорожку. Логопед: — Вспомните свое слово и придумайте предложение со своим словом. (Ребенок называет слово, на скране появляется мнемоквадрат с изображением. В конце, когда дети назовут свои слова и предложения, на экране выстроится мнемодорожка. — А теперь с опорой на мнемодорожку, выйдите и составьте рассказ о зиме. (Дети выходят, составляют рассказ, глядя на мнемодорожку) Логопед: — У нас получился отличный рассказ о зиме. А я закончу рассказ: «Как хорошо зимой!»
5.Физкультминутка. «Зимой» Логопед:- Предлагаю отдохнуть
Как интересно нам зимой! (Показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (Имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (Имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («Одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (Изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (Показывают большим пальцем вверх)
6. Упражнение «Один–много». Логопед: -сейчас я вам называю одно слово, а вы мне много. (На экране появляются изображения сначала одного предмета, потом много) Дерево, сугроб, снежинка, снеговик, санки, снежок.
7.Игра «Тут, конечно, каждый знает ...». Логопед: — Зимой много развлечений для детей. Какие зимние игры вы знаете? (Дети отвечают и по кругу передают мяч (игра в снежки, катание на коньках, катание на лыжах, лепить снежную бабу).
8.Разучивание стихотворение «Зимняя прогулка» с опорой на мнемотаблицу. Логопед: — Ребята, послушайте стихотворение про зимнею прогулку. Хотите его разучить? Разучивать мы будем с опорой на мнемотаблицу. Посмотрите на нее. (На экране появляется мнемотаблица)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы идём во двор гулять.
Бабу снежную слепили.
Птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались.
А потом в снегу валялись.
А потом домой пришли,
Суп поели, спать легли.
(Сначала дети повторяют за логопедом по одной строке, с опорой на мнемотаблицу. Затем одно слово логопед, а следующее слово дети. Затем одну фразу логопед, а следующую фразу дети. А затем все вместе весь стих. Далее логопед предлагает выйти и самостоятельно рассказать стихотворение одному ребенку с опорой на мнемотаблицу. Дети по желанию рассказывают стихотворение)
III. Заключительная часть. Логопед:- Ребята, скажите, о каком времени года мы сегодня говорили? За что вы любите зиму? Что вам в занятии понравилось больше всего? А что -то вызвало затруднения? Молодцы! Все занимались замечательно, старались, отвечали! За ваше старание я дарю вам раскраски про зиму!