СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект наблюдения на прогулке за насекомыми в средней группе «Трудолюбивый муравей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект занятия проводятся на экскурсии или просто на прогулке, с детьми средней и старшей групп

Просмотр содержимого документа
«Конспект наблюдения на прогулке за насекомыми в средней группе «Трудолюбивый муравей»»

Министерство образования и науки РА

БПОУ РА «Горно-Алтайский педагогический колледж»











Конспект наблюдения на прогулке за насекомыми в средней группе «Трудолюбивый муравей»





Составила: Тадырова Кун-Тана









г. Горно-Алтайск, 2018

Цель: формирование представлений детей о муравьях, об особенностях их внешнего вида, значении в жизни леса.

Задачи:

Образовательные: сформировать знания о жизни муравьев; закрепить знания об особенностях внешнего вида муравьев, чем они питаются, об их жилище.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, интерес и бережное отношение к муравьям и муравейникам.

Развивающая: развивать наблюдательность, внимание.

Материалы и оборудование: иллюстрации муравья, лупа, конфеты.

Предварительная работа: наблюдение за муравьями на прогулке; беседа о муравьях; рассматривание иллюстраций с изображением насекомых; отгадывание загадок;

Ход наблюдения:

-Ребята встаньте в круг. Ребята ну-ка отгадайте-ка загадку.

Тащит он соломинку к маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга… (муравей)

-Конечно ребята, речь идет о муравье. Вот сегодня мы с вами за ним и понаблюдаем.

На вид конечно мелковаты,

Но всё, что можно тащат в дом

Ребята наши – муравьята

Вся жизнь их связана с трудом.

(Л. Гулыга).

-Какое насекомое самое сильное? (ответы детей). Ребята, а вы знали, что муравей может переносить на себе в 10 раз больше своего веса.

Муравьи очень трудолюбивые, они всегда чем – то заняты. Давайте рассмотрим их строение (также детям предлагаю рассмотреть иллюстрации муравья). Возьмите лупы и посмотрите. Брюшко муравья соединяется с грудью при помощи тонкого стебелька. Посчитайте, сколько лапок у муравья? (ответы детей). Обратите внимание, какие у него длинные усики-антенны. Муравьи имеют хорошо развитые верхние челюсти, которыми пользуются как для размельчения пищи, так для защиты от врагов.

-Как вы думаете, чем питаются муравьи? (предполагаемые ответы детей). Муравьи едят все: других насекомых, грибы, сок и семена растений, но особенно любят сладкое.

-Напомните мне, пожалуйста, где живут муравьи? (Ответы детей). Вы правы, Муравьи относятся к общественным насекомым. Они живут семьями в больших муравейниках. А из чего же он построен? (Предполагаемые ответы детей). На постройку муравейника идут сухие веточки, соломинки, черешки листьев, хвойные иголки и другой лесной мусор. Дырочки в муравейнике – это ходы. По ним можно даже предсказать погоду. Перед дождем муравьи прячутся в муравейник и закрывают ходы и выходы из него.

-Ребята давайте поиграем в игру, которая называется «Муравьи и дождик»

Цель: учить ориентировать в пространстве, действовать после сигнала.

Ход игры: Дети «муравьи» сидят в домиках (обручи). В другой стороне сидит «дождик». «Дождик» дремлет, «муравьи» разбегаются в разные стороны. По команде: «Дождик начинается!», муравьи бегут в свои домики, а «дождик» старается задеть рукой («замочить») каждого. Те, кого «дождик» задел рукой – выбывают из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется самый ловкий «муравей».

Трудовая деятельность

-Молодцы! Ребята, а давайте мы с вами превратимся в трудолюбивых муравьишек. Раз, два три в муравьишек превратись.

-Я вам предлагаю разделиться на две группы. Первая подгруппа прибирают на участке мелкий мусор: камешки, палочки, ветки и т.д. Вторая подгруппа можете подмести веранду.

-Какие вы у меня большие молодцы! Давайте обратно превратимся детьми. Покружились, повертелись, обратно в детей превратились.

-Ну что ж, ребята вот и закончилось наше наблюдение! Вам понравилось наблюдать наших трудолюбивых друзей. А что вы узнали о муравьях. Молодцы! И для вас у меня угощение-конфеты.