СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей раннего возраста с использованием элементов театрального искусства «Курочка Ряба»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей раннего возраста с использованием элементов театрального искусства «Курочка Ряба»»










Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи детей раннего возраста  с использованием элементов театрального искусства «Курочка Ряба»























 

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

 

Используемые методики и технологии: социо -игровые образовательные технологии, сказкотерапия

 


Цель: использование элементов театрального искусства в речевом развитии как способ повышения уровня адаптации детей раннего возраста в условиях ДОО.

 

Задачи:

 

Область «Социально-коммуникативное развитие»:

- формировать способность к обобщению путем упражнения детей в подборе к глаголам соответствующих существительных: «снесла яичко», «мышка бежала», «яичко разбилось», «плачет», «курочка кудахчет», «жили-были», «бил-бил, не разбил», «дед плачет, баба плачет»;

развивать игровую деятельность;

- знакомить детей с элементами народного быта, с домашними животными.

 

Область « Познавательное развитие»:

развивать активность детей в процессе театрализованной деятельности;

- учить эмоционально вживаться в образ сказочного героя.

 

Область «Речевое развитие»:

- активизация словаря (Курочка Ряба, золотое, мышка, хвостик, яичко;

- воспитывать интерес к народным сказкам;

- учить детей слушать сказку в инсценированном варианте (виде) и в обычном пересказе;

- вызвать желание прослушать ее еще раз.

 

Образовательные области: приоритетная – «социально-коммуникативное развитие», в интеграции – «познавательное развитие».

 

Материал: корзинка, сундучок, яйцо, настольный театр «Курочка Ряба», аудиозапись, деревянный домик, курочка – рябушечка.



 

Ход мероприятия:

Раздается стук в дверь, входит воспитатель с большой корзинкой.

Воспитатель. Здравствуйте, дети! Подойдите, пожалуйста, ко мне и посмотрите, что это у меня такое?

Дети. Корзинка.

Воспитатель. Правильно. Что же лежит в корзине? Хотите посмотреть?

Достает яичко.

Что это?

Дети. Яичко.

Воспитатель. А как вы думаете, кто мог положить яички в корзину?

Дети. Курочка, бабушка.

Воспитатель. Верно, их снесла курочка. А вы хотите послушать сказку про Курочку Рябу?

Дети утвердительно отвечают.

Воспитатель. Садитесь поудобнее, а я начинаю сказку про Курочку Рябу.

Звучит народная мелодия, воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок настольного театра.

Жили-были дед да баба. Кто жили-были? Жили-были дед да баба.

Ребенок. Жили-были дед да баба.

Воспитатель. Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?

Ребенок (повторяет). Была у них Курочка Ряба.

Воспитатель. Снесла курочка яичко… Не простое яичко – золотое (достает яичко, окрашенное в золотистый тон). Какое было яичко?

Не простое яичко – золотое (воспитатель ведет диалог с детьми до конца сказки).

Воспитатель. Дети, я еще вам расскажу сказку, а вы мне помогайте (снова рассказывает, а дети каждую фразу договаривают).

-Дети, покажите, как дед бил-бил, не разбил яичко.

-А теперь покажите и скажите, как яичко упало.

Дети взмахом руки показывают и говорят: «Бух!»

-А как плакали дед и баба? (Дети кулачком трут глазки.)

-Молодцы, дети, все хорошо запомнили сказку про Курочку Рябу.

-А сейчас кто-то хочет поиграть?

Дети. Да!

Под музыкальное сопровождение дети выполняют следующие упражнения.

-Дети, давайте погуляем вместе с курочкой (дети входят, приседают, «разгребают» землю-ищут «зернышки», клюют их, пьют водичку. Взмахивают крылышками, делают повороты влево, вправо.

Воспитатель. Молодцы. Только, детки, пока мы с вами танцевали все герои сказки разбежались. Поможем собрать их вместе?

Дети. Да.

Работа с карточками.

Воспитатель. Молодцы, ребятки. Посмотрите, как радуются герои сказки.

Понравилось вам в сказке, ребята?

Дети. Да.

Воспитатель. А теперь мы закроем глазки и вернемся из сказки.

Под музыку дети «возвращаются из сказки».

 

Рефлексия.

Понравилось вам, детки, с курочкой играть?

Как курочка помогла бабушке с дедушкой?

Какое яичко она снесла после того как мышка разбила золотое яичко?

Молодцы, вы хорошо запомнили сказку!

 Давайте скажем курочке «спасибо» и отпустим ее к ее цыпляткам, цыплятки очень соскучились по курочке. А вы можете взять цыпляток и поиграть с ними все вместе дружно!