Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе на тему: «Наша армия родная»
Программное содержание
1. закреплять умение создавать рисунки по мотивам литературных произведений, передавая образы солдат, летчиков, моряков
2. упражнять в рисовании и закрашивании рисунков цветными карандашами
3. развивать воображение, творчество
Раздаточный материал. Бумага формата А4, цветные карандаши или краски(на выбор)
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: ребята, сегодня мы занимаемся рисованием, а вот что мы будем рисовать, вы поймете из стихотворения, которое я вам сейчас расскажу
воспитатель читает стихотворение
Воспитатель:
Наша армия родная
И отважна, и сильна
Никому не угрожая,
Охраняет нас она
Оттого мы любим с детства
Этот праздник в феврале
Слава Армии Российской —
Слава миру на земле
Воспитатель: о чем это стихотворение?
ответ детей: о Российской армии, о защитниках Отечества
Воспитатель: кто такие защитники Отечества?
ответ детей: воины, которые защищают нашу Родину
проводится игра «Наши защитники»
на экране появляются картинки с изображением воина. Дети называют, кто это(танкист, артиллерист, пилот, летчик, пулеметчик, разведчик, пограничник, моряк – подводник, парашютист – десантник, моряк)
проводится игра «Продолжи предложение»
Воспитатель: танком управляет
ответ детей: танкист
Воспитатель: из пушки стреляет
ответ детей: артиллерист
Воспитатель: за штурвалом самолета сидит
ответ детей: пилот
Воспитатель: из пулемета строчит
ответ детей: пулеметчик
Воспитатель: в разведку ходит
ответ детей: разведчик,
Воспитатель: границу охраняет
ответ детей: пограничник
Воспитатель: на подводной лодке несет службу
ответ детей: моряк – подводник
Воспитатель: с парашютом прыгает
ответ детей: парашютист – десантник
Воспитатель: на корабле служит
ответ детей: моряк
проводится физкультминутка «Солдаты»
Раз, два, дружно в ногу
Три, четыре, твёрже шаг
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг
Воспитатель: а теперь подумайте, какую картину вы хотели бы нарисовать. Рассмотрите костюмы военных разных видов войск. Подумайте, как можно изобразить их жизнь и службу, какую военную технику можно показать рядом с ними
проводится самостоятельная деятельность детей
подводится итог деятельности
воспитатель организует выставку работ на доске
подводя итог занятия воспитатель читает стихотворение О. Высотской: «Наша армия родная»
Воспитатель:
И отважна и сильна
Никому, не угрожая,
Охраняет нас она
Оттого мы любим с детства
Этот праздник в феврале
Слава Армии Российской –
Самой мирной на земле