СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру «Путешествие в зимний лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру «Путешествие в зимний лес»»

Конспект НОД по окружающему миру «Путешествие в зимний лес»

Цель: обобщать и расширить знания детей о характерных признаках зимы.

Задачи:

Образовательные: 

  • Обобщить знания детей о времени года зима, об особенностях жизни диких зверей в зимний период.

Развивающие: 

  • Развивать у детей чувственность, наблюдательность, любознательность, речь мышление, память; упражнять в отгадывании загадок; развивать мелкую моторику рук; развивать физическую активность.

Воспитательные: 

  • Воспитывать любовь к природе и всему живому, желание помочь.

Оборудование: Экран, проектор, иллюстрации «Зимний лес», «Дикие животные зимой», снежинки из белой бумаги, воздушный шарик, лепбук, музыкальная композиция П. И. Чайковского из альбома «Времена года».

Методы и приемы: рассказ воспитателя, беседа, дидактические игры, показ иллюстраций, прослушивание музыкального произведения.


Ход НОД


Воспитатель: 

Звонкая погода

Снега кутерьма

Это время года

Мы зовем.....

Дети: Зима!

Воспитатель: 

Белые, белые снежные

В форточку письма влетают

Кружатся тихие, нежные

И тают, тают, тают.

(Воспитатель подходит к окну и берет в руки бумажную снежинку).

Воспитатель: Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам. Да она  не простая – волшебная. На ней что-то написано. Прочитаем?

«Я снежинка-пушинка, приглашаю вас отправиться в путешествие в зимний лес».

Воспитатель: Вы согласны, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: А на чем мы отправимся в зимний лес?

Дети: Автобус, поезд, самолет, машина, вертолет, космический корабль и т.д. (Предполагаемые ответы детей).

Воспитатель: А как вы отнесетесь к полету на снежном ковре-самолете?

Дети: Хорошо!

Воспитатель: А  вот и снежный  ковер-самолет (воображаемая ситуация).  Садитесь. Полетели.

Звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского. По окончании музыки на экране появляется картина  зимнего  леса.

Воспитатель: Вот мы и оказались в зимнем лесу. Послушайте, ребята, как тихо в лесу. (На экране появляется ворона ).

Ворона: Кар-кар-кар! Вы кто такие? Зачем сюда пожаловали?

Дети: Мы ребята из детского сада. Прилетели посмотреть, как живут звери и птицы в зимнем лесу.

Ворона: Кар-кар-кар! Какие звери? Какие птицы? Я тоже прилетела из города в лес, чтобы посмотреть на зверей и птиц, которые живут в зимнем лесу. Но здесь никого не встретила. Я очень расстроилась и уже хотела возвращаться в город, когда передо мной что-то промелькнуло, сверху что-то хрустнуло, за деревом что-то скрипнуло. Я очень испугалась. Помогите мне разобраться, кого же я все-таки встретила в лесу.

Воспитатель: Уважаемая ворона, не переживай. Ребята тебе все объяснят.

Ворона: Вот посмотрите, что это за следы под деревом. (На экране появляется картинка с  изображениями  следов зайца).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чьи следы?

Дети: Следы зайца.

Воспитатель: Давайте расскажем вороне, все, что мы знаем про зайца.

Дети: Заяц зимой меняет шубку, летом он серый, а зимой белый.  У зайца много врагов: разные хищные звери и птицы. Спасают зайца от врагов  быстрые ноги, да белая  шубка- невидимка. Питается заяц  корой деревьев, замёрзшими ягодами, объедает молодые  веточки деревьев, в  поле раскапывает лапками снег до самой земли, достает хлебные ростки.

Воспитатель: Я с удовольствием покажу вороне, как белая шубка помогает зайчику быть незаметным на снегу. (Воспитатель показывает модель маскировки и объясняет её принцип). У  зайца нет ни норы, ни гнезда. Он прячется под кустом, и иногда  ямку в снегу выкопает – там и ночует. Я вам сейчас покажу опыт, называется маскировка: как заяц прячется среди снега от лисы».

Опыт. Модель маскировки (показать фигурку зайца то на пестрой, то на белой части модели). Воспитатель подводит детей к выводу: маскировочная окраска зайца делает его не заметным, если он находится на фоне, который по цвету совпадает с его окраской. При этом зверек должен быть не подвижным (замереть на месте).

Воспитатель: Ребята, а кто же хозяин этих следов? (На экране появляется картинка с изображением следов кабана).

Дети: Это следы кабана.

Ворона: А что вы знаете про кабана?

Дети: Зимой кабанам приходится трудно, им очень тяжело идти по глубокому снегу. Если нужно пройти по снегу, то кабаны идут гуськом друг за другом. Сначала идет самый сильный кабан. Он прокладывает всем дорогу, за ним – все остальные. Особенно трудно кабану идти по насту. Кабан проваливается под наст, режет свои ноги острым льдом. Ночами кабаны зимой греются в убежищах, лежат на ветках, листьях. Если очень холодно – то ложатся близко друг к другу – греют друг друга. Кабаны никогда не зарываются в снег, они его не любят. Наоборот, стараются чем-то снег накрыть — натаскают они под елку веток или лягут  на камыши. Кормятся кабаны зимой днем.  Едят они веточки, выкапывают из-под снега желуди, орехи, траву. Если снега нет – кабанам раздолье! Они выкапывают из земли корневища, луковицы, роют рылом землю, добывают жуков, червяков, куколок. За зиму кабан теряет треть своего веса! К весне остаются только «кожа да кости».

Воспитатель: Как вы думаете, а это чьи следы? (На экране появляется картинка с изображением следов белочки).

Дети: Следы белки.

Воспитатель: Теперь расскажем вороне, как зимует белочка.

Дети: Белка сменила цвет своей  шубки, была рыжая – стала серая.  Живет она в дупле,  питается грибочками, шишками, орехами, которые запасает осенью. Белка запасливый зверек. Грибы она сушит осенью, накалывая их на веточки высоко над землей, а еще она зарывает свои запасы под снег. А когда морозы, то белка согревается, укутываясь в теплый пушистый хвост. У белки есть враги это куница, соболь.

Ворона: А это чей такой большой след? (На экране появляется картинка с изображением следов лося).

ДетиЭто лосиный след. Лось – это лесной великан, и еды ему нужно очень много. Зимой лоси живут вместе, обгладывают кору деревьев, растирая ее мощными и крепкими зубами. Очень любят лоси кору молодых осинок. Едят они и побеги молодых сосен, для них эти побеги как лекарство. Отдыхают лоси зимой, закопавшись в снег, в снежных ямах. В пургу лоси собираются в стадо и уходят в укромное место, прячутся на земле — забираются под снежную шубу. Сверху на них падает снег, укрывая лосей иногда почти с головой. Получается снежное тёплое «покрывало». В последний месяц зимы – в феврале — настаёт для лося тяжелая пора. В лесу появляется наст – корочка на снеге. Лоси проваливаются под снег, режут настом себе ноги, не могут быстро бегать. Этим пользуются волки. Лоси  защищаются от волков рогами и копытами.

Ворона: У меня в лесу живет друг. Очень жаль, что я его тоже не встретила.

Воспитатель: А кто у тебя друг?

Ворона: А пусть дети отгадают.

Хозяин лесной

Просыпается весной.

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Ребята, расскажите вороне, почему зимой она не смогла сфотографировать медведя?

Дети: Он спит зимой в берлоге, потому что ему нечем питаться (нет ягод, меда, травы, рыбы). Берлогу медведь выстилает хвоей, корой деревьев, сухим мхом. Если медведь осенью не нагулял  много жира, то он долго не может уснуть в берлоге, ходит по лесу в поисках пищи. Такой медведь очень опасен для всех. Его называют «шатун». Поздней зимой у медведицы рождаются 2-3 медвежонка. Они рождаются беспомощными, лежат у мамы — медведицы на брюхе. Она их кормит густым молоком, но при этом сама не ест. Только весной медвежата выходят из берлоги.

Ворона: А какие звери еще спят зимой? И где они зимуют?

Дети: Зимой ещё спят ежи, хорьки, барсуки. Ежи   и хорьки строят гнезда изо мха, травы и листьев и там зимуют. Барсук, так же как и медведь накапливает много жира и спит в своей норе.

Ворона: Ребята, а что, природа по-разному позаботилась  о зимовке зверей?

Воспитатель: А ты что, ворона, не знала? Ребята, расскажем вороне, как же природа позаботилась о животных?

Дети: Зайцу и белочке сменила цвет шубки; медведя, ежа, барсука, хорька уложила спать на всю зиму, лисе,  волку, кабану – подарила более густой мех.

Ворона: Спасибо, ребята. Я много узнала о животных зимнего леса. Ребята, вы любите играть?

Дети: Да.

Ворона: Поиграйте со мной в игру «Кто живет в родном  лесу». Я сейчас буду называть животных,  а вы внимательно слушайте. Если такое животное обитает в наших лесах – то вы хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте.

Белка, лисица, жираф, бегемот, заяц, олень, крокодил, кашалот, волки, верблюды, моржи и тюлени, медведи, слоны, обезьяны, олени.

Молодцы ребята! Хорошо поиграли. Ой, что-то я проголодалась?

Воспитатель: Ребята, вы же знаете, как трудно жить птицам зимой. Как вы думаете, чем мы можем помочь птицам пережить холодную зиму?

Дети: Развесить кормушки,  насыпать корм (семечки, пшено, сало и т. д).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Если вы зимой поедите в лес, возьмите с собой кормушки и повесьте на дереве и насыпьте корм.

Ворона: А для кого вы кормушки собираетесь развешивать? Я с вами полечу в город. Здесь мне скучно одной.

Воспитатель: Ворона, так в лесу кроме тебя много других птиц живет.

Ворона: Какие?

Воспитатель: Ребята, скажите вороне, какие птицы живут в лесу.

Дети: Снегирь, дятел, клест, синица, чечетка, пищуха, королек.

Ворона: Ой, как много птиц в лесу! С ними я останусь, в город я не полечу. Спасибо вам, ребята!

Ворона: Спасибо, ребята, я сейчас все – все знаю об обитателях зимнего леса.

Воспитатель: А нам, дети, пора в детский сад возвращаться. До свидания, ворона!

Ворона: До свидания!

Воспитатель: Ребята, садитесь на снежный  ковер-самолет. Полетели! Звучит музыкальная композиция П.И. Чайковского из альбома «Времена года».

Рефлексия:

 Мы сегодня с вами совершили путешествие. Где мы побывали?

Что было для вас интересного? 

Может быть, кому-то было не интересно? Почему?

Какое у вас настроение?