Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в средней группе на тему: «Вырежи и наклей что бывает круглое и овальное»
Программное содержание. Учить выбирать тему работы в соответствии с определенными условиями. Развивать творческие способности, воображение. Упражнять в срезании углов у прямоугольника и квадрата, закругляя их. Закреплять навыки аккуратного наклеивания
Материалы. Набор цветных бумажных квадратиков, прямоугольников и треугольников для вырезывания, ножницы, клей, кисть для клея, салфетка(на каждого ребенка)
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Игры с овощами и игрушками типа «Чудесный мешочек». Знакомство с предметами разной формы в повседневной жизни(с обследованием формы овощей, предметов, игрушек)
Ход непосредственно образовательной деятельности
воспитатель читает стихотворение – шутку «Сказка о кругленьких и длинненьких человечках»
Воспитатель:
Жили под горой, у речки,
Кругленькие человечки,
Жили тихо, без забот
Пили чай из круглой кружки,
Ели круглые ватрушки
С круглых блюдец круглый год
По утрам у них всходило
Очень круглое светило,
Ночью — круглый круг луны
Не спеша, привычным кругом,
Дни тянулись друг за другом
От весны и до весны
На полях качались кашки,
Круглые цвели ромашки,
Круглые кружились пташки,
Плавал в речке круглый сом
А зимой шальные вьюги
Танцевали польку в круге,
И снега во всей округе
Покрывали всё кругом
В деревнях у человечков
Было круглым всё подряд:
И поленья в круглых печках,
И дворняжки на крылечках,
И колечки на овечках,
И хвосты у поросят
Воспитатель: о каких предметах говорит автор?
ответ детей
Воспитатель: какие предметы круглой и овальной формы вы знаете?
ответ детей
воспитатель показывает детям геометрическую фигуру – круг
Воспитатель: круг отличается от квадрата тем, что у него нет углов
воспитатель предлагает взять квадратные заготовки размером 6 на 6см и вырезать круг методом срезания углов у квадрата
Воспитатель: у квадрата нет углов, значит, чтобы квадрат превратился в круг, углы нужно срезать. После того, как вы срезали все четыре угла, получится многоугольник. Все эти уголки тоже нужно срезать. В конце концов у вас получится ровный круг. Возможно с первого раза он получится не совсем ровный
проводится физкультминутка «Обведу глазами круг»
Воспитатель: встаньте в круг, сейчас мы все вместе будем выполнять физкультминутку для глаз под музыку
Воспитатель: повторяйте за мной
Воспитатель:
Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг
Глазкам видеть все дано – где окно, а где кино
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг
воспитатель предлагает выполнить детям аппликацию из кругов и овалов в виде нераскрывшегося бутона
воспитатель оказывает индивидуальную работу при работе с ножницами и клеем
воспитатель благодарит, хвалит детей за старание
воспитатель в конце занятия предлагает рассмотреть все работы, выбрать наиболее интересные, объяснить свой выбор